Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристический прямоугольник. Фокусы эллипса






Процедуру построения эллипса из окружности путем сжатия можно выполнить с помощью циркуля и линейки следующим образом. Проводим две концентрические окружности радиуса OA=a и OВ=b. Через центр О проводим произвольный луч ОР. Через точки К и N, в которых OР встречает две окружности, проводим прямые, параллельные осям Х и Y. Эти прямые пересекутся в точке M. Ее ордината MQ меньше ординаты NQ точки N, лежащей на окружности радиуса а, причем MQ: NQ=b: a. Значит, точка M лежит на искомом эллипсе. Меняя направление луча ОР, получим новые точки эллипса (рис. 4). На рисунке 5 показано, как построить овал, похожий на эллипс с полуосями а и b (когда а и b отличаются друг от друга не слишком сильно), из дуг окружностей двух радиусов. Для этого надо на отрезке АВ от точки В отложить отрезок длины a-b, поставить точку Е и провести перпендикуляр через середину отрезка АЕ до пересечения с прямой BD. Точку пересечения с прямой BD назовем О1, точку пересечения с прямой АС назовем О2. Из этих точек, как из центров, проведем две сопрягающиеся дуги, радиусами О1В и О2А, соответственно. Центры О3 и О4 симметричны центрам О1 и О2. Если на том же чертеже построить опорные точки для эллипса методом сжатия окружности, будет видно, насколько сильно различаются линии овала и эллипса.

Из уравнения эллипса можно заключить, что оси координат являются осями симметрии эллипса. Центр симметрии О называется центром эллипса. Эллипс можно вписать в прямоугольник, который называется характеристическим (рис. 6). Длины сторон прямоугольника ищутся из простых соображений. Из уравнения эллипса следует, что . Аналогично, . Следовательно, длины сторон характеристического прямоугольника равны 2a и 2b, соответственно. Числа а и b - называются полуосями эллипса. Большая полуось называется главной. Из точки В1 проведем дугу окружности радиуса а, точки пересечения этой дуги с осью симметрии эллипса А1А2 назовем F1 и F2. Это фокусы эллипса. Расстояние между ними обозначим через 2c. Ось симметрии, на которой расположены фокусы, называется фокальной осью, а величина с (расстояние от центра эллипса до фокуса) – фокусное расстояние эллипса.Фокусное расстояние эллипса – очень важная характеристика. Эллипс можно задавать и с помощью величины его главной полуоси и фокусного расстояния. Величины a b и c, являясь катетами и гипотенузой прямоугольного треугольника, связаны друг с другом простыми соотношениями (рис. 6):

Сумма расстояний от вершины В1 эллипса до фокусов равна 2 а. Для любой другой точки эллипса сумма расстояний r1+r2 от нее до фокусов тоже равна 2 а (рис. 6). Обычно эллипс так и определяют – как геометрическое место точек, сумма расстояний которых до двух данных точек, называемых фокусами, есть величина постоянная (она равна 2 а и она больше расстояния между фокусами, равного ). Каноническое уравнение эллипса можно вывести и из соотношения MF1+MF2=r1+r2=2 a, используя, что F1F2=2 c. Надо переписать его в координатной форме и избавиться от корней - перенести один из корней в правую часть уравнения, возвести обе части в квадрат, и еще раз избавиться от корня с помощью возведения в квадрат. Если исходить из этого определения, то то, что эллипс – сжатая окружность, выводится из его уравнения, как свойство.

Нормаль и касательная к эллипсу являются биссектрисами соответственно внутреннего и внешнего углов между радиусами-векторами, проведенными из точки касания в фокусы (рис 7). На чертеже видно, что луч, выходящий из F1, отразившись от касательный по формуле " угол падения равен углу отражения", попадает в фокус F2.

 

 

 


Если а> b, то эллипс вытянут вдоль оси X, и число а называют большой полуосью. И фокусы расположены на оси X. Если же b> а, то эллипс вытянут вдоль оси Y. И фокусы расположены на оси Y. Для него все рассуждения сохраняются, но с заменой в них x на y и а на b, соответственно. Очевидно, что если а=b, то фокусное расстояние обращается в ноль, фокусы совпадают и эллипс превращается в окружность с радиусом а и с центром в начале координат. Так что окружность – это частный случай эллипса (рис. 8).

 
 

 


Уравнение - уравнение эллипса с центром в точке C(d, e).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.