Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Розетки






Самые простые ритмичные рисунки – розетки. Окружность делится на n равных частей. Орнамент, созданный в одном из секторов, n раз поворачивается на угол a= . Поворачиваемый орнамент может иметь ось симметрии – биссектрису угла, образующего сектор. Можно описать схему орнамента. Точками отмечают центры поворота, стрелкой (или просто углом) указывается поворот, две стрелки, глядящие в разные стороны – отражение от оси между ними. На рисунке 11 приведена схема розетки, которая получается с помощью поворотов на 90° и 2-х узоров, построенных по этой схеме. Правее приведена схема получения розетки с помощью отражения и поворота и розетки, построенные по этой схеме. Сердце имеет ось симметрии, квантом является полусердце, оно отражается от оси симметрии, кроме того производится поворот на 90°. Аналогичное строение имеют и еще две розетки, получающиеся с помощью отражения и поворота (8-ми-кратного и 5-ти-кратного).

 

 

 


Как эти, так и все последующие приведенные в этом руководстве рисунки, не являются художественными, а имеют целью только продемонстрировать в " абстрактной" форме методы построения симметричных узоров.

Собор в Модене

 

 
 


 

 

 

 

Церковь СанФранческо д’Ассизи (XIII в., Палермо)

 

Примеры симметричных узоров, являющихся прекрасными произведениями искусства, можно найти в книгах, посвященных архитектуре и интерьеру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.