Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема № 19. Эволюционное освоение человечеством возможностей контуров головного мозга.






 

I-IV контуры наиболее древние контуры головного мозга человека. По мере эволюции мозга животных и повторения этой эволюции у каждого отдельного человека (филогенез) в процессе взросления (онтогенез) делает возможным выживание человеческого рода и передачу культуры из поколения в поколение. Эта группа древних контуров определяла эволюцию жизни (I-II контуры) и эволюцию культуры и науки (III-IV контуры) до сегодняшнего времени.

Пятый контур головного мозга даёт уникальную возможность, которой не обладали предыдущие четыре, – целостный взгляд на мир, не расчленяя его на чувственные, логические, телесные, интеллектуальные, душевные, духовные элементы. V контур (нейросоматический) впервые в истории человечества позволяет синхронизировать процессы мозга и тела, т. е. мышление и чувствование. Такой возможностью обладают многие люди: учёные, художники, писатели, актёры: Д.И. Менделеев, В.И. Вернадский, Н.Тесла, Р.А. Уоллес, Ж.А. Пуанкаре, Леонардо да Винчи, Рембрандт, Ренуар, И.С. Бах, П.И. Чайковский и др.

Если I – IV контуры способны обрабатывать информацию линейно, т. е. 1 объект за 1 раз, то V контур, благодаря сенсорной многоканальности тела, обрабатывает информацию гештальтами: образными блоками (мыслеобразами), которые отличаются полнотой восприятия и энергетического прочувствования их человеком. Посредством V контура головного мозга человек способен обрести истинно человеческий облик и отразить в своём творчестве божественное начало. Переход на V контур происходил и происходит у отдельных личностей, и они достигают вершин творчества, указывая эволюционно-историческую перспективу человечеству[5]. Показанная схема делает понятными 3 составные части целостного мыслеобраза. За счёт энергии интереса личности – а она бывает различной мощности – творческость человека возрастает. Здесь кроется источник само- управления и самоорганизации творческих и успешных людей. И наоборот: лишение человека творчества ведёт к угасанию энергии жизни в любом возрасте.

 

Упаковка трёх компонентов в мыслеобраз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.