Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПМ 04. Выполнение работ на электронно-вычислительных машинах






ПК 4.1. Подготавливать к работе, настраивать и обслуживать аппаратное обеспечение и операционную систему персонального компьютера.

ПК 4.2. Подготавливать к работе, настраивать и обслуживать периферийные устройства персонального компьютера и компьютерную оргтехнику.

ПК 4.3. Осуществлять ввод и обмен данными между персональным компьютером и периферийными устройствами и ресурсами локальных компьютерных сетей.

ПК 4.4. Создавать и управлять на персональном компьютере текстовыми документами, таблицами, презентациями и содержанием баз данных.

ПК 4.5. Осуществлять навигацию по ресурсам, поиск, ввод и передачу данных с помощью технологий и сервисов Интернета.

ПК 4.6. Создавать и обрабатывать цифровые изображения и объекты мультимедиа.

ПК 4.7. Обеспечивать меры по информационной безопасности.

 

Выбор темы

выпускной квалификационной работы – дипломной работы

 

Выпускная квалификационная работа – дипломная работа должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость и выполняться по возможности по предложениям (заказам) предприятий, организаций с учетом их реальных возможностей.

Темы выпускных квалификационных работ – дипломных работ разрабатываются преподавателями колледжа совместно со специалистами предприятий или организаций, заинтересованных в разработке данных тем, и рассматриваются на заседании кафедры «Информационные технологии и математика». Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы вплоть до предложения своей темы с обоснованием целесообразности ее разработки.

Студенты, проходящие преддипломную практику на одном предприятии, выполняют выпускные квалификационные работы – дипломные работы на разные темы. Выбор одной и той же темы двумя студентами, проходящими преддипломную практику на одном предприятии, допускается в том случае, если они работают в тандеме и между ними четко распределен объем работы (каждый работает над своим перечнем вопросов по решению проблемы). Однако при этом необходимо стремиться к комплексности исследования, совместному решению общей проблемы, включающей смежные темы.

Темы выпускных квалификационных работ – дипломных работ должны отвечать современным требованиям развития науки, техники, производства и образования. К выполнению выпускной квалификационной работы студентам целесообразно готовиться заранее. Для получения фактических данных необходимо использовать материалы производственной и преддипломной практик, а также результаты исследований, полученные в ходе подготовки курсовых работ. Студенты заочной формы обучения выбирают тему выпускной квалификационной работы – дипломной работы с учетом профиля и места работы.

Тематика работ в виде примерного перечня заблаговременно доводятся до сведения студентов. После предварительного выбора и ознакомления с рекомендуемой литературой студент с руководителем работы уточняет тему, конкретизирует вопросы предполагаемого исследования, разрабатывает план ее написания с учетом места прохождения преддипломной практики.

Выбранная тема фиксируется в заявлении о разрешении выполнять работу по выбранной теме (Приложение 1) и студент совместно с руководителем разрабатывает задание и календарный график проведения исследования (Приложение 2), включающий следующие этапы:

- работа с научной литературой;

- предпроектное обследование (выполнение аналитической работы по сбору данных);

- создание программного продукта;

- анализ полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций;

- оформление работы в соответствии с установленными требованиями.

Заявление на закрепление темы выпускной квалификационной работы - дипломной работы должно быть представлено на кафедру в течение первой недели преддипломной практики. По истечении указанного срока никакие изменения в тему работы не вносятся.

 

Руководство

выпускной квалификационной работой - дипломной работой

 

Кафедрой «Информационные технологии и математика» ежегодно проводится пересмотр и утверждение тематики выпускных квалификационных работ - дипломных работ, подбор предприятий и организаций — баз практики, назначаются научные руководители и консультанты из числа преподавателей профессионального цикла ГБОУ СПО «Технического колледжа им. В.Д. Поташова» или высококвалифицированных работников предприятий (организаций).

Руководитель выпускной квалификационной работы назначается директором колледжа. Одновременно, кроме основного руководителя, назначается консультант по экономической части выпускной квалификационной работы – дипломной работы.

По утвержденным темам руководители выпускных квалификационных работ – дипломных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента. Объем задания – 1-2 листа. Образец оформления индивидуального задания дан в приложении 2.

Задания на выпускную квалификационную работу – дипломную работу рассматриваются на заседании кафедры «Информационные технологии и математика», подписываются руководителем работы и утверждаются зам.директора по УПР.

Задания на выпускную квалификационную работу – дипломную работу выдаются студенту не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики.

Задания на выпускную квалификационную работу сопровождаются консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной квалификационной работы - дипломной работы.

Общее руководство и контроль выполнения выпускных квалификационных работ – дипломных работ осуществляет кафедра «Информационные технологии и математика».

Основными функциями руководителя выпускной квалификационной работы - дипломной работы являются:

- разработка индивидуальных заданий;

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы - дипломной работы;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль хода выполнения выпускной квалификационной работы;

- подготовка письменного отзыва на выпускную квалификационную работу.

По завершении студентом выпускной квалификационной работы руководитель подписывает работу и вместе с заданием и своим письменным отзывом (Приложение 3) передает ее зам.директора по УПР колледжа, для допуска к защите. Руководитель не выставляет оценку выпускной квалификационной работы, а только рекомендует или не рекомендует ее к защите в ГЭК.

Выпускные квалификационные работы – дипломные работы подлежат обязательному рецензированию специалистами из числа работников предприятий, организаций, преподавателей образовательных учреждений, хорошо владеющих вопросами, связанными с тематикой выпускных квалификационных работ - дипломных работ.

Рецензенты выпускных квалификационных работ – дипломных работ назначаются распоряжением по колледжу.

Форма рецензии и ее содержание даны в приложениях 4 и 5.

Содержание рецензии доводится до сведения студента не позднее, чем за день до защиты выпускной квалификационной работы – дипломной работы.

Внесение изменений в выпускную квалификационную работу – дипломную работу после получения рецензии не допускается.

Предварительная защита выпускных квалификационных работ - дипломных работ проводится комиссией из преподавателей кафедры «Информационные технологии и математика» и выносится решение о готовности выпускника к защите выпускной квалификационной работы - дипломной работы на заседании ГЭК.

 

Структура и содержание

выпускной квалификационной работы - дипломной работы

 

По структуре дипломная работа состоит из теоретической части и программного продукта. В теоретической части (в пояснительной записке) дается теоретическое обоснование принятых в работе решений. Объем пояснительной записки должен составлять 25-30 страниц (без листинга программы) печатного текста. Структура и содержание разделов пояснительной записки определяются в зависимости от темы выпускной квалификационной работы – дипломной работы и могут изменяться.

Пояснительная записка включает в указанной последовательности:

- Титульный лист;

- Задание на выполнение дипломной работы с календарным графиком;

- Содержание;

1. Введение

2. Основная часть

3. Листинг программы

4. Экономическая часть

5. Охрана труда

6. Заключение, содержащее выводы и рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов

7. Список используемой литературы

8. Приложения

 

Титульный лист является первым листом дипломной работы и заполняется по форме, приведенной в приложении 6.

Содержание включает наименование всех разделов, подразделов и пунктов, приложений с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала главы (раздела и т.п.).

Материал, представленный в выпускной квалификационной работе – дипломной работе, должен соответствовать названию темы.

 

1. Введение —вступительная часть квалификационной работы, должно содержать область применения разработки, описание исходной ситуации, перечень основных вопросов, предполагаемых к рассмотрению, а также предполагаемые результаты разработки. Во введении обязательным является представление следующих компонентов научного аппарата исследования:

- обоснование актуальности темы исследования на основе анализа состояния дел в науке и практике, а также законодательных постановлений правительства, нормативных и методических материалов;

- характеристика проблемы, цели, объекта, предмета исследования;

- формулировка задач исследования.

По объему введение, как правило, не должно превышать 3-4 листов.

 

2. Основная часть должна предусматривать следующие разделы:

2.1. Постановка задачи

2.2. Разработка алгоритма программы

2.3. Обоснование выбора языка программирования

2.4. Разработка интерфейса программы

2.5. Инструкция пользователю

 

2.1 Постановка задачи

В этом разделе необходимо указать цели и задачи, назначение программного продукта, его необходимость в производственной сфере, образовании или в быту, где и насколько целесообразно его использование.

Здесь же определяется входная и выходная информация (исходные данные, результат), требования к аппаратной части для оптимальной работы программы и по мере необходимости дается теоретико-методологическая основа исследуемой проблемы.

 

2.2 Разработка алгоритма программы

Алгоритм программы необходимо выполнить в виде чертежа блок-схемы компьютерными средствами.

Вместо блок-схемы алгоритма можно начертить структурную схему программы.

 

2.3 Обоснование выбора языка программирования

В этом разделе приводится обоснование выбранного языка программирования. Должны быть указаны все достоинства, которые имеют место при реализации программы именно на этом языке, описаны сравнительные характеристики подобных языков, и их недостатки в решении данного вопроса.

В конце раздела должен быть сделан вывод о целесообразности выбора языка программирования.

 

2.4 Разработка интерфейса программы

Интерфейс программного продукта должен быть дружелюбен и понятен пользователю с любым уровнем подготовки общения с компьютером. Он должен соответствовать эргономическим требования, содержать все возможные подсказки для поэтапной работы с программой. Необходимые цветовые решения должны быть не обременительны для зрения, звуковые вставки не раздражающими слух.

2.5 Инструкция пользователю

Инструкция для пользователя должна содержать подробный алгоритм работы с программным продуктом. Она должна быть написана кратким лаконичным языком, тем не менее, понятным любому пользователю.

Здесь необходимо описать способ установки программы с информационного носителя, приложенного к дипломной работе. Затем описать прием запуска программы с дальнейшей подробной инструкцией поэтапной работы с программным продуктом.

В разделе «Экономическая часть» приводятся расчеты, подтверждающие экономическую эффективность от внедрения программного продукта.

Более подробно содержание этого раздела необходимо узнать у консультанта по экономической части.

Раздел «Охрана труда» включает вопросы охраны трудапри работе на компьютерах, техники безопасности, противопожарные мероприятия, электробезопасность и т.д. Анализируются требования к помещениям для эксплуатации ПЭВМ, к организации и оборудованию рабочих мест.

Более подробно содержание этого раздела необходимо узнать у консультанта по охране труда.

Заключение, выводы и рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов —это последовательное, логически стройное, краткое изложение результатов проведенного исследования, играющее роль концовки, в которой формулируются новизна и практическая значимость полученных результатов, предложения но их использованию.

Важнейшее требование к заключению – его краткость и четкость. Рекомендуемый объем заключения – от 1 до 2 страниц.

Допускается построение текста заключения как перечня наиболее значимых выводов, имеющихся в работе. Будет целесообразным соотнести сделанные в работе выводы с целями и задачами, которые автор сформулировал во введении.

Список используемой литературы — помещаемый после заключительной части квалификационной работы- дипломной работы, оформленный по всем библиографическим правилам и пронумерованный перечень использованных дипломником источников информации (литературы и других информационных источников).

Подбор и анализ литературы является важным этапом подготовки выпускной квалификационной работы - дипломной работы. Студент самостоятельно, опираясь на консультации руководителя, подбирает необходимую литературу. В дипломной работе рекомендуется использовать законодательные акты, нормативные документы, учебную литературу, периодические источники, статистические ежегодники, Интренет-источники. Количество источников зависит от темы и определяется студентом по согласованию с руководителем, как правило, используется не менее 10 источников не старше 5 лет года издания.

Список используемых источников и литературы оформляется в соответствии со стандартами.

Используется алфавитное расположение - по фамилиям ав­торов, заглавиям книг и статей, если фамилия автора не указана. В начало алфавитного списка можно вынести, если таковые име­ются, нормативно-правовые акты. Иностранные источники обычно размещают по алфавиту после перечня всех источников на языке работы. Не следует смешивать разные алфавиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.