Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции в жилищное строительство






На рынке существующего жилья предложение представляет собой существующий жилой фонд . Спрос на жилье зависит от относительной (реальной) цены жилья . Функция спроса на жилье является убывающей, как и функция спроса на любой другой товар. Равновесная относительная цена жилья устанавливается на уровне, обеспечивающем равенство спроса и предложения на рынке существующего жилья.

Издержки строительных фирм зависят от общего уровня цен Р, а их доходы - от цены жилья . Чем выше относительная цена жилья, тем выше прибыль строительных фирм и тем больше жилых домов они будут строить. Таким образом, инвестиции в жилищное строительство (предложение новых домов) являются возрастающей функцией от относительной цены жилья. Равновесная цена, сложившаяся на рынке существующего жилья, будет определять объем инвестиций в жилищное строительство (рис. 4.1).

Рис.4.1

 

Изменение спроса на жилье, которое может быть вызвано различными причинами, например ростом населения, ведет к изменению относительной цены жилья, а следовательно, к изменению объема инвестиций в жилищное строительство.

При изменении реальной ставки процента меняются альтернативные издержки вложения денег в жилье. Поэтому с ростом ставки процента спрос на жилье падает, следовательно, падают относительная цена жилья и инвестиции в жилищное строительство (рис. 4.2).

Рис.4.2

 

С падением ставки процента относительная цена и инвестиции в жилищное строительство будут расти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.