Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства обеззараживания






Технические средства специальной обработки войск РХБ-защиты и ГО подразделяются по штатной принадлежности на 4 группы: инди­видуальные, бортовые, войсковые и тыловые.

Индивидуальные входят в экипировку военнослужащего, борто­вые — в комплект вооружения и техники, войсковые — в состав под­разделений войск, тыловые — в состав специальных подразделений (РХБ-защиты).

Для дегазации открытых участков кожных покровов человека и лицевой части противогаза используются индивидуальные противохи­мические пакеты (ИПП-8, ИПП-10), а обмундирования и снаряжения — дегазационный пакет порошковый модернизированный ДПП-М.

Для дегазации личного оружия применяется индивидуальный де­газационный пакет ИДП-1. Набор из 10 шт. ДПП-М и 10 шт. ИДП-1 называется комплектом ИДПС-69(М).

Широко применяется в войсках рхб-защиты и ГО дегазационные комплекты (ДКВ), авторазливочные станции (АРС-14, -15), тепловые машины (ТМС-65), бучильные установки БУ-4М, автодегазационные станции АГВ-ЗУ и экстракционная станция ЭПАС.

Комплекты типа ДКВ используются как для обработки техники, так и оборудования и производственных помещений.

Авторазливочные станции (АРС-14, -15) — многоцелевые рецеп-турораздаточные машины являются самыми многочисленными в вой­сках ЗХБ-защиты и ГО. Эти машины могут широко применяться при локализации очагов и ликвидации последствий химических аварий. Такие машины способны проводить нейтрализацию местности жидки­ми рецептурами и обрабатывать технику методом орошения.

Тепловые машины типа ТМС-65 предназначены для специальной обработки техники мощными газовыми и газокапельными потоками.

Тыловые ССО предназначены для обработки обезличенного ве­щевого имущества и средств индивидуальной защиты и могут исполь­зоваться для нейтрализации одежды и СИЗ, загрязненных некоторыми ОХВ кислого характера. Так, в бучильных установках БУ-4м можно обрабатывать одежду и СИЗ методом кипячения в слабощелочных растворах. В камерах станции АГВ возможна обработка паровоздуш­но-аммиачной смесью с последующей сушкой горячим воздухом. Экс­тракционная станция ЭПАС обеспечивает обработку практически всех номенклатур вещевого имущества, включая меховые и шерстяные из­делия, в среде органического растворителя.

Для обеззараживания может также использоваться разнообразная техника народного хозяйства. В первую очередь это техника формиро­ваний повышенной готовности — пожарная.

Аналогично пожарной технике используется техника коммуналь­ного городского хозяйства — поливомоечные машины и установки для мойки транспортных средств как стационарные, так и передвижные.

Сбор твердых загрязнений может проводиться подметально-уборочными машинами, а разбрасывание твердых дегазирующих и нейтрализующих веществ — пескохлоридоразбрасывателями.

Практический интерес для войск ГО представляет мобильная ус­тановка для специальной обработки МУС-18 на базе трактора К-701, предназначенная для специальной обработки техники, территории и

сооружений.

Для выполнения земляных работ и разборки завалов мелкообло­мочной структуры на зараженной ОХВ местности созданы средства с повышенными защитными свойствами кабины: экскаватор «Ларец-3», бульдозер «Ларец-4» и кран «Ларец-5».

Для работ в средах, опасных для людей, создаются дистанционно-управляемые робототехнические средства.

Радиотелеуправляемый комплекс «Клин» предназначен для вы­полнения работ в зонах, опасных для пребывания человека, в т.ч. для ведения инженерных работ, включая разбор завалов, расчистку мест­ности, удаление грунта, уборку территории, радиационную и химиче­скую разведку местности, доставку и эвакуацию техники и т.п. Ком­плекс состоит из машины управления и рабочей машины-робота.

«Мобот-4-ХВ-2» предназначен для дистанционной радиационной и химической разведки отдельных участков местности, их обезврежи­вания, сбора, транспортировки и удаления зараженных предметов.

Механизм для сухой дезактивации «Пылесос» предназначен для дистанционной дезактивации поверхностей, преимущественно из по­ристых и адсорбирующих материалов (бетон, кирпич, мрамор и т.п.) срезанием поверхности (до единиц микрона) при помощи иглофрез.

Технология обеззараживания Местности:

• снятие верхнего слоя;

• обеззараживание с помощью соответствующих рецептур;

• экранирование зараженной поверхности.
Зданий, сооружений, техники:

• смывание струей воды или моющей рецептурой;

• орошение моющей рецептурой с протиранием щетками (губками,
ветошью);

• орошение нейтрализующими рецептурами с протиранием щетка­
ми.

Нейтрализация техники и транспортных средств осуществляется на передвижных и стационарных пунктах специальной обработки, раз­вертываемых, как правило, на границе зоны заражения.

На пунктах развертывают:

• площадку для зараженной техники;

• площадку (с эстакадой) для обеззараживания техники;

• площадку (склад) для хранения и приготовления нейтрализующих веществ (растворов);

! • площадку для обработанной техники и др.

Важным и обязательным мероприятием по предупреждению поражений является санитарная обработка личного состава, участвующе­го в ЛПА, и населения, выводимого из зон заражения.

В первую очередь санитарную обработку проходит личный состав [формирований ликвидации (локализации) источника заражения, а во | вторую очередь — спасатели, работающие в зоне заражения и население, попавшее в указанную зону. Санитарная обработка проводится на стационарных обмывочных пунктах (СОП), развертываемых в насе­ленных пунктах на базе бань, а также пунктах санитарной обработки, | развертываемых силами войсковых подразделений и подвижных медицинских формирований ГО, на оснащении которых имеются дезин­фекционные душевые установки и автомобили.

На СОП личный состав обезвреживает, не снимая средств защиты, закрепленные за ним инструменты, приборы, СИЗ, после чего направляется на санитарную обработку. Она заключается в обмывании открытых участков кожи холодной водой, с последующим обмыванием всего тела теплой водой с мылом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.