Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория№14. Аппаратура силовых цепей






Контакторы с электропневматическим и электромагнитным индивидуальным приводом. Групповые переключатели. Сравнение принципов действия и конструкции их приводов. Простейшие электрические цепи управления приводами групповых переключателей. Понятие о развертке групповых переключателей. Резисторы, их технические характеристики. Разъединители и отключатели высоковольтных цепей, высоковольтных цепей, условия безопасности при включении и выключении. Бесконтактная коммутационная аппаратура. Выпрямительные и выпрямительно-инверторные преобразовательные установки электровозов, установки возбуждения

Назначение. Пневматические контакторы предназначены для вклю­чения и отключения силовых цепей электровоза. Пневматические контакторы всех типов по конструкции и принци­пу действия аналогичны. Поэтому рассмотрим устройство и работу только контактора ПК-96.

Конструкция. Контактор (рис, 100) состоит из следующих основ­ных узлов: неподвижного и подвижного контактов, пневматического привода 2, дугогасительной камеры 11 и электрической блокировки 1. Все узлы и детали аппарата смонтированы на изолированном ме­таллическом стержне 3. Узел неподвижного контакта состоит из крон­штейна 9, дугогасительной катушки 10, главного контакта 12 и дугогасительного контакта 8. На кронштейне 5 подвижного контакта шарнирно установлен рычаг 6У несущий контактодержатель с главным контактом 13 и дугогасительным контактом 7. Главные контакты име­ют накладки из композиции серебро-окись кадмия и предназначены для длительного прохождения через них тока, дугогасительные кон­такты имеют накладки из композиции медь-вольфрам и предназна­чены для коммутации силового тока. Рычаг 6 изоляционной тягой 4 связан со штоком пневматического привода 2. Привод включает в себя цилиндр, отключающую пружину, подвижной шток с поршнем и элек­тромагнитный вентиль. Уплотнение поршня осуществляется резино­вой манжетой.

Для дугогашення в контакторе использована однощелевая дуго-гасительная камера, выполненная в виде двух прессованных боковин из дугостойкого материала. На выходе камеры установлены пламегасительные решетки.

 

Рис. 100. Пневматический контактор ПК-96.

 

Электрическая блокировка — пальцевого типа. Колодка блоки­ровки с медными сегментами соединена с подвижной системой контак­тора через тягу, с помощью которой и приводится в действие.

Включение контактора осуществляется сжатым воздухом, посту­пающим в цилиндр пневматического привода через электромагнитный вентиль при подаче на его катуш­ку напряжения. Поршень под действием сжатого воздуха переме­щает подвижную систему аппара­та, производит замыкание сило­вых и переключение блокировоч­ных контактов. При этом дугогасигельные контакты замыкаются первыми.

Отключение контактора проис­ходит под действием отключающей пружины после снятия напряже­ния с катушки вентиля. Сжатый воздух выходит из цилиндра через корпус вентиля в атмосферу. Под­вижная система возвращается в исходное положение, размыкая сначала главные, а затем дугогасительные контакты. Возникаю­щая на дугогасительных контактах электрическая дуга под действием магнитного поля дугогасительной катушки входит в щель камеры, где и гасится.

По способу подачи сжатого воздуха к приводу и наличию электри­ческой блокировки контакторы имеют шесть исполнений.

Назначение электромагнитные контакторы мк. Электромагнитные контакторы предназначены для включения и отключения вспомогательных цепей и цепей управления.

Конструкция. Электромагнитные контакторы по конструкции де­лятся на две группы:

- контакторы МК-63, МК-64, МК-66, МК-68, МК-69 и МК-П6. Об­щие виды аппаратов приведены на рт. 104—108;

- контакторы МК-82, МК-85 и МК-96. Общие виды аппаратов при­ведены на рис. 109.

 

Аппараты обеих групп имеют однополюсное и двухполюсное ис­полнение, они также могут быть выполнены g электрическими блоки­ровками и без них. Контакты электрической блокировки мостикового типа о серебряными накладками. Для защиты контактов от попадания на них пыли и грязи блокировка закрыта защитным прозрачным ко­жухом. Все контакторы имеют электромагнитный привод клапанного типа с втягивающей катушкой постоянного тока.

Рис. 109. Электромагнит­ный контактор МК-82

контакторы МК-82, МК-85 и МК-96 по конструкция также ана­логичны и поэтому рассматривается только устройство контактора МК-83 (рис. 109).

Контактор состоит из основных узлов: электромагнитного приво­да, электромагнитной системы дугогашения, контактной системы и электрической блокировки.

Электромагнитный привод (электромагнит) 1 выполнен в виде П-образной скобы, на которой смонтированы все узлы и детали аппара­та, В окне скобы на призме установлен якорь 2, который удерживается отключающей пружиной и специальными накладками. К скобе с помощью болта закреплена втягивающая катушка.

Электромагнитная система дугогашения состоит из дугогасительной катушки и дугогасительной камеры 5 с полюсами. Вся эта система смонтирована на изоляционном прессованном основании 3, установ­ленном также на П - образной скобе электромагнитного привода. На основании расположены выводы контактора.

Контактная система включает в себя подвижной и неподвижный контакты с контактной пружиной. Неподвижный контакт 6 установ­лен на кронштейне, закрепленном на изоляционном основании, а по­движной контакт 7 установлен в корпусе изоляционного кронштейна на игольчатой опоре и соединен гибким соединением с выводом кон­тактора. Контакты выполнены из профильной кадмиевой меди, что обеспечивает их высокую коммутационную износостойкое. Для обес­печения заданного раствора и провала предусмотрены регулировочные пластины 4 и шайбы 9.

Электрическая блокировка 8 выполнена в виде самостоятельного узла. Блокировочные контакты — мостикового типа с накладками из серебра. Для защиты контактов от попадания на них пыли и грязи бло­кировка закрыта прозрачным кожухом. Крепится блокировка непо­средственно па скобе электромагнита.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Назначение пневматических контакторов

2. Что использовался для дугогашение в контакторе?

3. Назначение электромагнитного контактора МК

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.