Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила формирования цен на экспортируемую продукцию






Для повышения конкурентоспособности продукции на внешнем рын­ке правительства всех стран субсидируют экспортеров, снижают и снимают экспортные пошлины, предоставляют экспортерам льготные усло­вия налогообложения. Все это является основанием для предложения экспортируемых товаров по относительно более низкой цене.

Особого внимания заслуживает вопрос о льготном налогообложении экспортеров в отечественной практике. Это вопрос не только налогооб­ложения, но и ценовой политики. В соответствии с действующим порядком отече­ственные экспортеры освобождаются от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость и акциза (по подакцизным товарам) в рамках экс­портируемой продукции.

Вопрос получения льгот, по сути, сводится к вопросу подтверждения факта экспорта.

Для получения льгот экспортеры должны представить в налоговые органы следующие документы:

1) контракт (или копию контракта), подтверждающий экспорт товара;

2) грузовую таможенную декларацию (или ее копию);

3) копии транспортных или товаросопроводительных документов с отметками пограничных таможенных государств — участников СНГ и таможенных органов стран, находящихся за пределами территорий государств — участников СНГ;

4) платежные документы и выписку банка, подтверждающие факти­ческое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет казахстанского налогоплательщика в казахстанском банке.

До подачи названных документов казахстанский экспортер обязан не­обходимую налоговую сумму перечислить в налоговые органы. При по­ступлении указанных документов в налоговые органы ранее уплаченная налоговая сумма возвращается экспортеру или зачисляется в счет буду­щих расчетов.

Из сказанного следует важный вывод: в отличие от цен на товары, пред­назначенные для внутренней реализации, в ценах экспортиру­емых товаров внутренние косвенные налоги не учитываются.

Четкого порядка регламентации процесса формирования цены при экспорте нет, но справедливо говорить о ее пределах.

Нижний предел цены при экспорте — это, как правило, сумма затрат на производство и нормативная прибыль производителя, а также расхо­дов, связанных с доставкой товара до пункта, оговоренного в контракте, и сборов за его таможенное оформление.

Экспортная таможенная пошлина, как отмечалось выше, взимается далеко не со всех товаров, но если взимается, то в качестве обязательного платежа входит в расчет нижнего предела цены экспортера.

Верхний предел цены при экспорте — контрактная цена экспортера, правила формирования которой рассмотрены.

Экспортируемой счита­ется продукция, поставляемая за пределы СНГ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.