Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежный опыт учета затрат в условиях рынка






Зарубежные предприятия и фирмы применяют классификацию зат­рат, близкую к отечественной. При классификации по первичным эле­ментам затрат к ним относят затраты на приобретение сырья, мате­риалов, топлива, энергии, расходы на содержание персонала (оплата труда работников), амортизацию основного капитала (основных фон­дов), издержки по выплате процентов и прочие внешние издержки (аренда помещений, страховые взносы, транспортные расходы, услу­ги сторонних организаций, реклама и прочие расходы).

В состав издержек по статьям расходов (статьям калькуляции) входят:

• материалы;

• оплата труда;

• плата за аренду помещений;

• амортизация, под которой понимается часть постоянных
издержек, образующихся за счет распределения единовре­менных затрат на приобретение основного капитала за несколько периодов его использования. Расчет величины амор­тизационных отчислений производится по методам линей­ной амортизации (близок отечественному методу), амортизации по остаточной стоимости, амортизации по объему производства;

• прочие издержки

На зарубежных предприятиях (фирмах) часто при калькулиро­вании затрат учитывается неполная, или ограниченная, себестои­мость. Она может включать только прямые затраты, только пере­менные или рассчитывается на основе производственных расходов, даже если они косвенные. Другие виды затрат, которые по своей экономической сущности составляют часть текущих издержек, не включаются в калькуляцию, а возмещаются за счет общей суммы выручки (валовой прибыли). В этом заключается особенность учета неполной себестоимости по системе «директ-костинг», или систе­ме учета прямых затрат. В соответствии с этой системой издержки подразделяются на постоянные (остаточные и стартовые), пере­менные, валовые и предельные.

Под предельными издержками понимается средняя величина из­держек прироста или сокращения на единицу продукции, воз­никших вследствие изменения объемов производства и реализа­ции более чем на одну единицу продукции. Считается, что посто­янные расходы слабо связаны с издержками производства отдель­ных видов продукции, поэтому их не включают в расчет себесто­имости изделий, а как расходы данного периода списывают с полученной прибыли в течение того периода, в котором они были произведены.

Особенностью организации учета на зарубежных фирмах является его подразделение на финансовую и управленческую (производствен­ную) подсистемы. Правила ведения финансового учета и составления внешней финансовой отчетности регламентируются государством. Организация управленческого (производственного) учета — внутрен­нее дело фирмы. Администрация фирмы решает, как классифициро­вать затраты, насколько их детализировать и увязывать с центрами ответственности, как вести учет фактических или стандартных (пла­новых, нормативных), полных либо частичных (переменных, пря­мых, ограниченных) затрат.

Важной характеристикой зарубежных систем управленческого учета является оперативность учета затрат. С этой точки зрения учет затрат подразделяется на учет:

• фактических (прошлых, исторических) затрат;

• затрат по системе «стандарт-кост».

Система «стандарт-кост» включает разработку норм (стандар­тов) на затраты труда, материалов, накладных расходов, составле­ние нормативной (стандартной) калькуляции и учет фактических затрат с выделением отклонений от норм (стандартов).

Учет затрат и результатов на зарубежных фирмах состоит из следующих элементов:

• учет по видам затрат;

• учет по местам возникновения затрат;

• учет по носителям затрат (калькулирование себестоимости
единицы изделия);

• учет результатов по носителям затрат;

• учет результатов за период.

Все эти элементы присутствуют при любой форме учета затрат и результатов в управленческом (производственном) учете, в том числе и при учете полных или частичных затрат.

Учет по видам затрат отражает вертикальную структуру затрат фирмы, его особенностью является систематический учет затрат по видам за данный период. Он сравним с отечественной системой учета полной себестоимости. При этой системе отсутствует необхо­димое для организации «директ-костинга» разделение затрат на постоянные и переменные.

Учет по местам возникновения затрат дает представление о горизонтальной структуре затрат фирмы, при этой системе осу­ществляются планирование, учет и контроль косвенных расходов. Затраты, учитываемые и планируемые в данном месте возникно­вения, являются для него прямыми. Учет по местам возникнове­ния затрат, во-первых, должен быть организован с разделением затрат на постоянные и переменные, во-вторых, базироваться на оценке плановых (нормативных) затрат и их отклонений от фак­тических. В качестве баз распределения отдельно выделяются ма­шино-часы и человеко-часы. Достоинством такой организации учета затрат является возможность расчета различного рода их отклоне­ний от нормативов и показ этих отклонений непосредственное листке по учету затрат в месте их возникновения.

Учет по носителям затрат (калькулирование себестоимости еди­ницы изделия) — это отнесение затрат на их носители, а именно, продукцию, работы или услуги предприятия, предназначенные для реализации на рынке. Учет по носителям затрат может быть органи­зован как учет полных или частичных затрат. При калькулировании себестоимости продукции по системе «директ-костинг» постоян­ные затраты не распределяются между носителями. Эта система именуется еще «затратной статистикой», так как в ней усредняют­ся затраты по носителям и считается, что для управления фирмой такое калькулирование неприемлемо, однако она предоставляет ин­формацию государственным органам для ценообразования.

Учет результатов по носителям затрат применяется для опре­деления результата путем сравнения продажной цены изделия и его себестоимости. Он может быть основан либо на учете полной себестоимости, либо на учете переменных издержек. При организа­ции учета результатов по системе «директ-костинг» переменные затраты на единицу вычитаются из цены изделия и на основе этой разности исчисляется брутто-прибыль (сумма покрытия, или мар­жинальный доход) на изделие. Величина суммы покрытия (маржи­нального дохода) показывает «вклад» изделия в покрытие посто­янных затрат и в том же объеме — в прибыль фирмы.

Учет результатов за период применяется с целью выявления общего результата фирмы за отчетный период путем сопоставле­ния общей выручки с величиной полных затрат. В итоге можно получить результат за период — нетто-прибыль или нетто-убыток. При системе «директ-костинг» общую выручку за период сравнивают с величиной переменных затрат, т.е. определяют величину брутто-прибыли (суммы покрытия, или маржинального дохода) за отчет­ный период. Для исчисления нетто-прибыли фирмы из брутто-при-были вычитают сумму постоянных затрат, которые не распределя­ются между носителями как переменные затраты. При директ-кос-тинге общую сумму постоянных затрат за период относят на ре­зультаты того отчетного периода, в котором они возникли.

На предприятиях и фирмах зарубежных стран осуществляется также сравнительный анализ издержек производства конкурентов.

 

ГЛОССАРИЙ

Состав цены -
  - совокупность ее элементов
Структура цены -
  - это сумма удельных весов ее элементов
Себестоимость продукции -
  - это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию про­дукции
Калькулирование (от лат. calculatio — счет, подсчет) -
  - это система расчетов, с помощью которых определяется себестоимость всей товарной продукции и ее частей, себестоимость конкретных видов изделий, сумма затрат отдельных подразделений предприятия на производство и реализацию продукции.
Плановая калькуляция -
  - предусматривает максимально допустимый размер затрат на изготовление продукции в планируемом периоде и составляется на все виды продукции, включенные в план
Сметная калькуляция -
  - разрабатывается аналогично плановой на разовые работы и производство изделий по заказам со стороны.
Нормативная калькуляция -
  - это расчет себестоимости изделия по нормам расхода сырья, материалов, топлива, энергии, полуфабрикатов, нормам и расценкам по заработной плате, утверждением сметами расходов по управлению и обслуживанию производства
Проектная калькуляция -
  - определяется при подготовке производства продукции и предназначена для обоснования эффективности проектируемых новых производств и технологических процессов ее разрабатывают по укрупненным расходным нормативам
Отчетная калькуляция -
  - показывает фактическую себестоимость единицы продукции

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

По теме «Характеристика системы цен в переходном периоде»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.