Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка сметы затрат на производство и реализацию продукции






Смета затрат на производство и реализацию продукции составляет­ся с целью определения общей суммы затрат предприятия (по эко­номическим элементам) и взаимной увязки этого раздела с други­ми разделами бизнес-плана предприятия.

В смету затрат включаются все затраты основных и вспомога­тельных подразделений предприятия, участвующих в производстве Промышленной продукции, а также выполнении работ и услуг не­промышленного характера как для хозяйств своего предприятия (капитального строительства и т.п.), так и для сторонних организа­ций. В смету затрат включаются также затраты на освоение произ­водства новых изделий, затраты на подготовку производства, зат­раты на сбыт продукции и др.

При составлении сметы затрат исходными данными для расче­тов являются соответствующие сметы и разделы бизнес-плана пред. приятия. Помимо смет и разделов плана исходными данными при составлении сметы затрат на производство и реализацию продукции по калькуляционному методу являются: себестоимость отдель­ных видов продукции по всей номенклатуре и данные об объеме выпуска товарной продукции.

Путем умножения каждой статьи плановой калькуляции по каж­дому из изделий на соответствующее количество изделий по про­грамме планового периода и последующего суммирования данных по всем изделиям получают фабрично-заводскую себестоимость всей товарной продукции по статьям калькуляционного листа.

Себестоимость всей товарной продукции по калькуляционному своду должна быть равна себестоимости товарной продукции по смете затрат на производство и реализацию. Калькуляционный свод позволяет проверить правильность расчетов по смете затрат, в свою очередь, смета затрат на производство и реализацию товарной про­дукции контролирует правильность составления калькуляций себе­стоимости отдельных видов изделий.

Составление сметы затрат начинается с разработки смет затрат вспомогательных цехов, так как продукция вспомогательных и об­служивающих цехов потребляется основными цехами предприятия и затраты этих цехов включаются в себестоимость продукции ос­новных производственных цехов. После составления смет затрат во вспомогательных цехах рассчитываются сметы затрат по основным цехам предприятия. На базе смет затрат цехов формируется завод­ская смета затрат и определяются показатели себестоимости товар­ной и реализуемой продукции.

Основой разработки сметы затрат служит классификация затрат по экономическим элементам (табл. 2).

Элементами сметы являются: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды (социальный налог. Они определяются традиционным способом согласно соответствующим инструкциям, методикам и положениям. Совокупность этих затрат по элементам (см. табл. 2), перечисленным в пп. 1—5, составляет общий объем затрат на производство продукции. Однако общая сумма затрат, отраженная в смете затрат, включает не только расходы на производство товар­ной продукции, но и затраты, связанные с приростом остатков незавершенного производства (в том числе полуфабрикатов собственного производства), расходами будущих периодов и оказанием услуг, не включаемых в товарную продукцию.

Для определения производственной себестоимости товарной продукции необходимо:

а) из общей суммы затрат на производство исключить затраты, относимые на непроизводственные счета, — стоимость работ по капитальному строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений, которые выполнялись для своего предприятия, транспортные услуги, оказываемые сторонним организациям, непромышленным хозяйствам предприятия, стоимость научно-исследовательских работ, выполняемых для сторонних организаций, и т.п.;

б) учесть изменение остатков расходов будущих периодов: при их увеличении сумма прироста вычитается из сумм затрат на про­изводство, а при уменьшении — прибавляется;

в) учесть изменение остатков незавершенного производства (в тех отраслях, где оно планируется): прирост уменьшает себесто­имость товарной продукции, уменьшение — увеличивает.

Сумма, полученная после внесения изменений, предусмотрен­ных пунктами а), б) и в) (см. табл. 2,), представляет производственную себестоимость товарной продукции.

Для определения полной себестоимости товарной продукции необходимо к ее производственной себестоимости прибавить расходы периода. Полная себестоимость товарной продукции отличается от себе­стоимости реализуемой продукции, на базе которой определяется сумма прибыли, наличием остатков нереализованной продукции. Для определения себестоимости реализуемой продукции необхо­димо к полной себестоимости товарной продукции прибавить се­бестоимость остатков нереализованной продукции на начало планируемого периода и вычесть себестоимость остатков нереализованной продукции на конец планового периода.

Смета затрат на производство используется при разработке финансового плана предприятия, для определения потребности в обо­ротных средствах, при составлении баланса доходов и расходов и определении ряда других показателей финансовой деятельности предприятия.

 

Таблица 2. Смета затрат на производство и реализацию продукции предприятия (в тыс.д.е.)

№ п.п. Элементы затрат План на 2003 г.
всего в том числе на IV кв.
  Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов) В том числе: сырье и материалы природное сырье топливо энергия        
  Затраты на оплату труда    
  Отчисления на социальные нужды    
  Амортизация основных фондов    
  Прочие затраты    
  Итого затрат на производство    
  Затраты, списанные на непроизводственные счета    
  Прирост (-), уменьшение (+) остатков расходов будущих периодов -1600 -400
  Прирост (-), уменьшение (+) остатка незавершенного производства -4400 -1160
  Производственная себестоимость товарной продукции    
  Расходы периода    
  Полная себестоимость товарной продукции    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.