Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Группировка цен по степени жесткости регулирования государством






В данной группе различают цены рыночные (свободные) и регули­руемые.

Цены рыночные (свободные) — цены, свободные от прямого цено­вого вмешательства государства. При этом они не свободны от действия прочих рычагов, не затрагивающих непосредственно уровень и структу­ру цен. Так, развитие цен зависит от налога на прибыль. Прогрессивные ставки налога на прибыль делают не выгодным для продавца повышение цен, но цены эти правильно называть свободными, или рыночными, по­скольку прямого ограничения на них нет. Вместе с тем, как свидетельству­ет мировая практика, масштабы свободного ценообразования обратно про­порциональны степени общего вмешательства государства в экономику.

Цены регулируемые - цены, изменение которых допускается в опре­деленных пределах и по определенной методике, устанавливаемой госу­дарством. В условиях рыночной экономики цены данного вида достаточ­но распространены и устанавливаются на товары и услуги, традиционно являющиеся объектом повышенного государственного контроля (веду­щие виды сырья, топлива, магистральный транспорт, связь, продукция по­вышенного социального значения и др.).

Перечислим основные рычаги прямого ценового регулирования:

1)установление верхнего абсолютного предела цены (самый жесткий
рычаг в условиях рынка); вариант — определение исходной базовой цены
и предельных ценовых коэффициентов ее роста;

2)ограничение роста цены путем регламентирования норматива рен­табельности в процентах к себестоимости;

3)установление ограничений на посреднические вознаграждения;

4)определение нижнего предела цены.

Посредством первых трех рычагов сдерживается рост цен во избежа­ние роста инфляции.

Четвертый рычаг используется главным образом в фискальных целях. Невозможность снижения цены позволяет значительно увеличить разме­ры отчислений в бюджет. Этот рычаг широко используется в отношении товаров с большой долей косвенных налогов (в первую очередь акцизов), являющихся важной доходной статьей бюджета.

Нижний ценовой порог устанавливается государством для стимулиро­вания научно-технического прогресса. В прогрессивных отраслях рост производства — общенациональная задача. Введение нижнего порога цены лишает монополии возможности использовать сбрасывание цен для ослабления немонополизированных предприятий — производителей аналогичной прогрессивной продукции.

Крайним вариантом прямого ценового регулирования являются фиксированные цены (цены однозначного уровня), когда продавец не имеет права отклоняться от них в какую-либо сторону. Фиксированные цены предпо­лагают однозначность и всех других показателей, поэтому характерны для условий не рыночной, а административно регулируемой экономики.

К государственным методам регулирования цен относятся предвари­тельное уведомление продавцом об изменении цен, декларирование цен продавцом, совместное соглашение о ценах между продавцом и государ­ством и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.