Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции цены






Понятие " функция" означает внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений. Функция есть способ реализации в реальной действительности внутренней глубинной сущности эконо­мической категории.

Функция цены является внешним проявлением ее внутреннего содержа­ния. К функциям цены может быть отнесено только то, что характерно для каждой конкретной цены без исключения.

1. Учетная функция. Определяется самой сущностью цены, то есть, являясь де­нежным выражением стоимости, цены показывают, во что обходится обществу удовлетворение конкретной потребности в той или иной продукции. Цена измеряет, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на изготовление товара, характеризует, с какой эффективностью ис­пользуется труд. В конечном счете, цена показывает не только величину сово­купных издержек производства и обращения товаров, но и размер прибыли.

Основополагающий принцип учета затрат состоит в том, что применяе­мые на предприятии принципы и методы учета затрат должны соответ­ствовать его организационной и управленческой структуре, номенкла­туре выпускаемых товаров, технологии производства и формам связей с рынком.

2.Стимулирующая функция. Ее значение состоит в оказываемом воздей­ствии на производство и потребление разных товаров. Цен а стимулирует производителя через уровень заключенной в ней прибыли. В результате цены способствуют или препятствуют росту выпуска и потребления раз­ных товаров.

Стимулирование происходит путем повышения доли прибыли в цене, надбавок и скидок с основной цены. Стимулирующей функцией обла­дает такая рыночная цена, которая позволяет производителю выгодно продавать свой товар. В наибольшей степени с точки зрения этой функ­ции эффективны цены, дающие наиболее высокую прибыль в сравне­нии с другими товарами.

Стимулирующая функция означает, что посредством системы цен реа­лизуются экономические, интересы всех участников воспроизводства и общества в целом. Особенно значимо это для рыночной экономики, когда на первое место выдвигаются экономические методы управления. Стимулирование осуществляется на всех стадиях, направлениях расши­ренного воспроизводства.

Через систему цен стимулируются увеличение объема производства, улуч­шение качественных параметров товаров, обновление ассортимента, улучшение структуры потребления, сокращение времени обращения, сокращение нерациональных перевозок, эффективное использование транспортных средств. Большую роль стимулирующая функция играет в решении социальных проблем, когда создаются благоприятные усло­вия для потребления товаров первой необходимости через минималь­ные цены на них.

3.Распределительная функция. Она связана с возможностью отклонения цены от стоимости под воздействием множества рыночных факторов. Цены выступают инструментом распределения и перераспределения национального дохода между отраслями экономики, ее секторами, раз­личными формами собственности, регионами, фондами накопления и потребления, различными социальными группами населения. Эта функция цены также предусматривает учет в цене акциза на от­дельные группы товаров, налога на добавленную стоимость (НДС) и других форм централизованного чистого дохода, который поступает в бюджеты разных уровней на общегосударственные нужды. Благодаря этой функции цены решаются также социальные задачи общества.

В качестве средства перераспределения чаще всего используются регулируемые цены. Но они - не единственный инструмент распределения и перераспределения. Особую роль здесь играют финансы и кредитная система.

4. Измерительная функция. Цена обслуживает оборот товаров и обеспечивает реализацию экономических интересов всех относительно самостоятельных участников товарного оборота: производителя → посредника → потребителя. В этом качестве она выступает как количество денег (товаров и услуг), уплачиваемое и получаемое за единицу товара или услуги. Благодаря цене удается измерить, определить количество денег, которое покупатель должен уплатить, а продавец - получить за проданный, товар. Зная цены различных товаров, услуг и количество продаваемых и покупаемых товаров, можно определить величину денежного платежа за товары и услуги. Зная цену рабочей силы, труда, можно определить размер зарплаты на предприятии, в отрасли.

Сравнивая цены разных товаров, можно их дифференцировать на дорогие и дешевые. Если цены учитывают полезность, то по соотношению таких цен можно судить о соотношении полезности разных товаров. Пе­речисленные моменты свидетельствуют о том, что цена выполняет соизмерительную функцию, с помощью которой сопоставляются ценности разных товаров.

5. Функция балансирования спроса и предложения. Через цены осуществляется связь между производством и потреблением, предложением и спросом. Чрезмерно высокие или низкие цены свидетельствуют о диспро­порциях в производстве и обращении. При появлении диспропорций в хозяйстве равновесие может быть достигнуто или изменением объема производства, или посредством изменения цен. Цена должна заинтере­совывать производителя в повышении качества и расширении ассортимента необходимых рынку товаров, пользующихся спросом;

Спрос выражает потребность в товаре со стороны покупателя с учетом имеющихся у него возможностей купить товар. Это практически выражается в установлении обратной зависимости между рыночной ценой и количеством приобретаемых товаров. При прочих равных условиях количество приобретаемых товаров зависит от уровня цен на них. Чем выше цена, тем меньше товаров будет куплено покупателем, и объем проданных товаров снизится.

Спрос на товары увеличивается с уменьшением цены. При повышении спроса, когда имеет место дефицит товаров, цены на них неизбежно растут. В условиях избытка товаров их продажа возможна лишь при сни­жении цен.

Предложение характеризуется прямой зависимостью между ценой и ко­личеством товаров, представленных на рынке. При повышении цен ра­стет объем товаров, предлагаемых к продаже, и наоборот. Уравновешивающую функцию между спросом и предложением выпол­няет цена. Она стимулирует увеличение предложения при нехватке то­варов и понижает спрос при избытке товаров. По мере становления рыночных структур и развития конкуренции, достижения сбалансиро­ванности между спросом и предложением повышение цен должно обус­ловливаться только улучшением качества и расширением ассортимента товаров. С развитием рыночных отношений эта функция цены будет все более усиливаться и со временем станет доминирующей при формиро­вании цен на товары.

6. Функция цены как критерия рационального размещения производства. Эта функция проявляется в том, что с помощью механизма цен для получе­ния более высокой прибыли осуществляется перелив капиталов из од­ного сектора экономики в другой и внутри отдельных секторов туда, где норма прибыли более высокая. Подобный перелив капиталов произво­дится предприятиями, компаниями самостоятельно под воздействием законов конкуренции и спроса. Только предприятие решает, в какой вид деятельности, в какую отрасль или сферу экономики ему вклады­вать свой капитал. Этому предшествуют глубокие маркетинговые иссле­дования, изучение всех рыночных факторов, в том числе и цен. Вложение капиталов в производственные виды деятельности при дос­таточно длительном цикле производства и в условиях инфляции приво­дит к обесценению средств, вкладываемых в эту сферу.

Между различными функциями цены имеется взаимосвязь, которая бы­вает как взаимодополняющей, так и противоречивой. Стимулирующая функция цены содействует реализации функции сба­лансированности спроса и предложения, способствует наращиванию производства товаров, пользующихся спросом. Цена может играть и противоположную роль, способствуя сокращению предложения това­ров. Это также приводит к балансированию спроса и предложения, ког­да последнее превышает спрос.

Распределительная функция действует совместно с функцией цены в качестве средства оптимизации размещения производства, способствуя переливу капиталов в те сферы хозяйства, в которых имеется повышен­ный спрос на конкретные товары и характерна высокая норма прибыли.

Учетная функция цены вступает в противоречие со всеми прочими функциями, так как в рыночных условиях цены часто существенно отклоняются от издержек производства и реализации. Поэтому взаимосвязь между различными функциями цены должны быть предметом специальных маркетинговых исследований.

ГЛОССАРИЙ

Функция цены -
  - внешнее проявление ее внутреннего содержания
Учетная функция -
  - показывают, во что обходится обществу удовлетворение конкретной потребности в той или иной продукции
Стимулирующая функция -
  - воздействие уровня цены на производство и потребление разных товаров
Распределительная функция -
  -цены выступают инструментом распределения и перераспределения национального дохода между отраслями экономики, ее секторами, различными формами собственности, регионами, фондами накопления и потребления, различными социальными группами населения.
Функция балансирования спроса и предложения-
  - отражает связь между производством и потреблением, предложением и спросом
Измерительная функция-
  - уровень затрат на производство и реализацию продукции

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

По теме «Функции цен, отражение в функциях цен ценообразующих факторов»

1. Что отражают функции цены.
2. Раскрыть содержание функций цены.
3. Цена при реализации учетной измерительной функции приближается к своей затратной базе,
а при реализации функции балансировки спроса и предложения отклоняется от этой базы.
В чем заключается противоречия между двумя функциями цены.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Г.Маховикова, И.Желтякова, Н.Пузыня. Цены и ценообразование. Учебное пособие СПб: Издательство Питер», 1999. 2. Оганесян А.А. Цены и ценообразование. Конспект лекций – М.:»Издательство ПРИОР».2001г. 3. Цены и ценообразование под ред проф. В.Е.Есипова. Учебник для вузов. СПб: Издательство»Питер», 2000. 4. Цены и ценообразование под ред.проф. И.К.Салимжанова.Москва, ЗАО «Финстатинформ», 2001. 5. В.А. Слепов, Т.Е. Новоселова. Ценообразование. Москва. И.Д. ФБК ПРЕСС, 2000. 6. Ч.А. Токтаров. Ценообразование. Москва. Финансы и статистика. 2003. 7. П.Н.Шуляк. Ценообразование. Учебно-практическое пособие Москва. 2001.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.