Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Подруга называется!






 

Мне нет прощения. Сразу по приезде из Корнуолла нас затянула школьная и домашняя рутина. Сегодня мы с Люком назначили первую официальную встречу после кемпинга, ну и я, понятно, перенервничала. То, что началось между нами в Корнуолле, повисло в воздухе. Я твердила себе, что это разновидность курортного романа, но при одной мысли о Люке меня бросало в дрожь. Я взяла себе за правило сразу переключаться на другой канал, когда случайно натыкалась на его передачу по телевизору, но однажды кассета у детей застряла как раз на повторе вечерних программ, и я на несколько секунд дала себе волю. Стараюсь хотя бы не читать журналы со стенда в супермаркете, которые просто кишмя кишат статьями о талантливом, остроумном и сексуальном Люке Ллойде. Но как назло, сегодня в очереди в кассу передо мной стояла мамаша с переполненной тележкой и детенышем лет трех, который сам взялся выгружать покупки, но едва шевелил руками, а когда мать его поторопила, закатил истерику. Что делать, пришлось коротать время, листая журналы и разглядывая фотографии Люка. Ничего интересного.

 

Утром я переоделась раз пять и в конце концов натянула брюки-капри из «Гэп», которые были на мне, когда Люк меня поцеловал. Я уже опаздывала по самым скромным подсчетам минут на пятнадцать, когда зазвонил телефон. Включился автоответчик. Закрывая дверь, я услышала взволнованный голос Бет:

— Дот, ты дома? Пожалуйста, подойди к телефону. Нам надо немедленно увидеться. Если я не поговорю с кем-нибудь, я… если ты сейчас меня слышишь… — Последовала долгая пауза, потом Бет отрезала: — Ладно, забудь. Проехали.

Я колебалась. Голос Бет показался мне каким-то странным, но я уже опаздывала к Люку. Мы с Бет созванивались несколько дней назад, как только я вернулась из Корнуолла, и мне показалось, что отпуск в Греции пошел ей на пользу. Она сама уверяла, что отдохнула чудесно. Я вставила было ключ в замок, чтобы вернуться и позвонить Бет, но я же знала, что парой слов мы не ограничимся, и уж тогда-то я точно опоздаю. И потом, любое, даже самое срочное дело может подождать часок-другой. Я же не собираюсь потратить все утро на Люка — только увижусь с ним, а потом сразу перезвоню Бет, скажу, что только что услышала ее сообщение, и к ленчу буду у нее. Если не стану копаться, задержусь всего-то на час. И я убедила себя, что так будет лучше для всех. К тому времени Дейзи уже прошла полквартала, старательно толкая перед собой коляску, — словно приняла решение за меня. Я догнала ее с грызущим чувством, как будто делаю что-то не так. Но я приписала его предстоящей встрече с Люком.

 

В кафе Дейзи вызвала у меня приступ ревности: бросилась на шею Люку, смело обняла его обеими руками и расцеловала. Меня он чмокнул в щеку, затянув поцелуй на целую минуту. Мне отчаянно хотелось последовать примеру Дейзи, но я сдержалась и чинно села за стол. Мы сидели и улыбались друг другу.

— Рада тебя видеть, — начала я.

— Я тоже. А ты на отдыхе посвежела, — заметил он и усмехнулся.

— Компания подобралась хорошая.

Его мизинец коснулся моего. Стало ясно, что облегчать мне жизнь Люк не собирается.

— Хорошие вести: наш проект «Первая любовь» утвержден в первом чтении. Боюсь сглазить, но нам, кажется, светит целый цикл. Через пару недель узнаем. Если все решится благополучно, ты согласна поработать со мной?

 

Почему я никогда раньше не замечала, какие у него красивые губы? Я так засмотрелась на них, что не поняла ни слова. Внезапно губы Люка замерли, я сообразила, что теперь моя очередь говорить, но помнила только обрывок фразы «…со мной». Боже мой, что же мне ответить? Я вдруг растеряла все слова. Вопрос был задан в лоб. Люк не дождался ответа и снова спросил:

— Дотти, если нашу передачу утвердят, ты мне с ней поможешь?

Я сконфузилась.

— А, передачу! — Кажется, разочарование мне: удалось скрыть. — Поживем — увидим. Еще неизвестно, кому поручат съемки. И потом, мне придется искать няню…

Взгляд Люка стал скучающим. Вдаваться в подробности он не хотел, и не мне было его в этом винить. О Корнуолле мы и не заговаривали, как и о том, что случилось или едва не случилось. Вообще-то и говорить тут было не о чем. Мельком взглянув на часы, я обнаружила, что просидела с Люком целых полтора часа, и тут же вспомнила про звонок Бет.

— Мне пора. Через неделю как обычно?

— Не уходи, Дот, нам надо поговорить, — взмолился он.

— Мы проболтали полтора часа. По-моему, давным-давно выговорились.

— А как же… ну, ты понимаешь, всякие мелочи?

— Извини, мне надо бежать. Позвони.

— Ну хорошо. — Он явно обиделся, но задержаться я не могла.

 

С улицы я позвонила Бет по мобильнику. Ответил Том:

— А, это ты, Дот. А я думал, врач.

— Что стряслось?! — От одного его тона у меня екнуло сердце. — Где Бет? С ней все хорошо?

Голос Тома дрогнул, я сразу поняла, что он еле сдерживает слезы.

— Нет. Понятия не имею, что происходит, Дот. Никогда не видел ее такой. Я позвонил врачу, а он посоветовал мне вызвать «скорую». Она не желает говорить — ни с кем, даже со мной. Меня вызвали с работы соседи. Бет перебила всю посуду в доме.

 

Перебила посуду?.. Только не Бет! Если бы я бросилась на помощь сразу после звонка, возможно, я бы ее образумила. Но я, как последняя дура, предпочла самой близкой и любимой подруге флирт. Откуда во мне столько эгоизма? Я сунула ладонь в подмышку. Когда я волнуюсь, я часто так делаю — вот так обнимешь себя и понемногу успокоишься. И тут нащупала ЕЕ. Я попыталась сосредоточиться на разговоре с Томом и приказала себе не глупить.

— Слушай, Дот, позже поговорим. Я жду звонка врача.

— Передай ей привет. Если я чем-нибудь могу помочь… в общем, понадобится побыть с детьми или еще что — звони.

 

Я отключила телефон, глубоко вздохнула и сунула руку на прежнее место. Она никуда не исчезла — твердая, как большая мороженая горошина. До тошноты знакомая, но крупнее, чем раньше. Я думала, что меня вырвет. Джей, у меня рецидив.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.