Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






выводов и рекомендаций.






№ п/п Наименование мероприятия Срок исполнения Ответствен-ное лицо Затра-ты Ожидаемые результаты
  Увеличить время на отдых и личные надобности До 10.12.11 Управляю-щий   Снижение утомляемости и нервного напряжения
  Устранение нарушений трудовой дисциплины До 10.12.11. Управляю-щий 82, 8 Повышение оперативного времени
  Обеспечить бесперебойную работу оборудования До 10.12.11 Управляю-щий 23, 3 Увеличение времени на отдых и личные надобности

8.Заключение.Социально – экономическая эффективность улучшения режимов труда и отдыха.

При рационализации суточных режимов труда и отдыха эффективность во многом зависит от того, насколью правильно учитываются закономерности суточного ритма физиологических процессов человека, т.е. заключается в том, что при выборе оптимального режима труда и отдыха требуется определить такие параметры, которые способствуют лучшему использованию производственных фондов и обеспечивают наибольшую эффективность производства.

Опыт и результаты применения различных типов режимов ГРВ как в нашей стране, так и за рубежом свидетельствуют о большой их социально - экономической целесообразности.

Таким образом, при выборе оптимального режима труда и отдыха нужен комплексный социально-экономический подход. Целью подобного подхода является полная и всесторонняя оценка его оптимизации с точки зрения учета личных и общественных интересов, интересов производства и физиологических возможностей человека.

Пример: Рассмотрим экономическую эффективность совершенствования режимов труда и отдыха.

На конвейере часового предприятия труд сборщиц характеризуется высокой напряженностью и монотонностью. Изучение режима труда и отдыха показало, что кроме обеденного перерыва никаких регламентированных перерывом пауз не используется. С целью улучшения изменения режимов труда и отдыха предлагается ввести пятиминутные перерывы для отдыха через каждый час работы. Проведенные после реализации данного мероприятия исследования показали, что уровень выполнения работы у работниц увеличился с 3 часов до 4, 5 часов за смену.

Рассчитаем рост производительности труда, обусловленный данным мероприятием:

где Р и Р1 - фазы максимальной работоспособности,

Кп - коэффициент приведения (равен 0, 2)

;

т.е. производительность труда повысилась на 7, 5%

Список литературы

1. Основы организации труда на предприятии. Учебное пособие.

Под редакцией А.И. Рофе М.1994

2. Основы научной организации труда на предприятии. Учебное пособие. Под редакцией И.А. Полякова. М.1987

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.