Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и основания уголовной ответственности






Уголовная ответственность является наиболее суровым видом юридической ответственности.

Уголовная ответственность – это правовое последствие преступления, состоящее в претерпевании виновным лицом определенных лишений личного и/или имущественного характера.

Признаки уголовной ответственности:

1) связь с преступлением. Уголовная ответственность применяется только по отношению к лицу, совершившему преступление;

2) обязанность виновного лица испытать на себе негативные последствия преступления, т.е. быть наказанным;

3) правовая оценка государством в лице его уполномоченных органов преступного деяния виновного лица;

4) судебный порядок применения наказания и иных мер уголовной ответственности. Уголовная ответственность реализуется исключительно судом.

Возникновение, реализация и прекращение уголовной ответственности осуществляется в рамках уголовного правоотношения. Юридическим фактом, вызывающим уголовно-правовое отношение, является совершение преступления. Реализация уголовной ответственности начинается с момента вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а прекращается – с момента погашения или снятия судимости. Судимость – юридическое последствие наказания или иной меры уголовно-правовой ответственности. Она заключается во временном ограничении прав на занятие некоторыми видами деятельности и на доступ к государственной службе.

Основание уголовной ответственности – совершение лицом общественно опасного деяния, содержащего состав преступления, предусмотренного уголовным законом. Уголовная ответственность может наступать только за конкретное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом, а не за образ мышления и даже не за выраженное желание совершить преступление.

Рассмотрим реализацию уголовной ответственности на конкретном примере. Например, 5 июня 2001 г. Гражданин К. совершил кражу. Кража стала юридическим фактом, который повлек возникновение уголовного правоотношения. 16 октября 2002 г. Вступил в силу обвинительный приговор суда, согласно которому гражданину К. назначено наказание в виде лишения свободы на два года. Срок судимости за преступление средней тяжести, коим является кража, составляет три года. Следовательно, в соответствии с уголовным законом, данное уголовное правоотношение должно прекратиться 16 октября 2007 г., после отбытия гражданином К. наказания и погашения судимости.

Погашение судимости – ст.89 УК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.