Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности других членов семьи (раздел 5 СКУ).






Законодательство предусматривает следующее:

1) бабка, дед, прабабка, прадед имеют право на воспитание внуков, правнуков и их защиту. Если чинятся препятствия лицами, с которыми проживает ребенок, они вправе обратиться в суд с соответствующим иском;

2) братья и сестры имеют право на общение, а совершеннолетние, кроме того, имеют право принимать участие в воспитании несовершеннолетних братьев и сестер;

3) мачеха, отчим имеют право участвовать в воспитании падчерицы, пасынка;

4) сестра, брат, отчим, мачеха имеют право на защиту малолетних, несовершеннолетних, совершеннолетних нетрудоспособных братьев, сестер, пасынка, падчерицы;

5) внуки, правнуки обязаны заботиться о своих бабке, деде, прабабке, прадеде. А также совершеннолетние братья, сестры, пасынки, падчерицы обязаны заботиться о брате, сестре, отчиме, мачехе, которые воспитывали их и предоставляли им материальную помощь.

Обязанности по содержанию других членов семьи и родственников, в соответствии с законодательством имеют следующие лица, при условии, если они могут предоставлять материальную помощь:

1. Бабка, дед обязаны содержать своих малолетних, несовершеннолетних внуков, если родители не могут по уважительной причине предоставлять им надлежащего содержания.

2. Совершеннолетние внуки, правнуки обязаны содержать нетрудоспособных бабку, деда, прабабку, прадеда, нуждающихся в материальной помощи, если у них нет жены, мужа, совершеннолетних дочери, сына или эти лица по уважительным причинам не могут предоставлять им надлежащего содержания.

3. Совершеннолетние братья, сестра обязаны содержать малолетних, несовершеннолетних братьев и сестер, а также нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, которые нуждаются в материальной помощи.

4. Мачеха, отчим обязаны содержать малолетних, несовершеннолетних падчерицу, пасынка, проживающих с ними, если у них нет матери, отца, деда, бабки, совершеннолетних братьев и сестер или эти лица по уважительным причинам не могут предоставить им надлежащего содержания.

Однако суд вправе освободить их от исполнения этого обязательства или ограничить его определенным сроком, например, в случае непродолжительного проживания с их матерью, отцом, недостойного поведения в брачных отношениях матери, отца ребенка.

5. Совершеннолетние падчерица, пасынок обязаны содержать нетрудоспособных мачеху, отчима, если они нуждаются в материальной помощи и если они оказывали падчерице, пасынку систематическую материальную помощь не менее 5 лет.

6. Другие лица, в семье которых воспитывается ребенок, обязаны предоставлять ему материальную помощь, если у него нет родителей, бабки, деда, совершеннолетних братьев и сестер.

7. Совершеннолетнее лицо обязано содержать нетрудоспособных родственников и других лиц, с которыми оно проживало не менее 5 лет, если у лица, которое нуждается в материальной помощи, нет родителей, бабки, деда, совершеннолетних братьев и сестер.

Размер алиментов, взыскиваемых с других членов семьи и родственников на детей и нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в материальной помощи, определяется в доле от заработка (дохода) или в твердой денежной сумме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.