Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим рабочего времени






Режим рабочего времени – это порядок распределения нормы рабочего времени на протяжении соответствующего календарного периода.

На каждом предприятии режим рабочего времени предусматривает установление: времени начала и окончания работы; продолжительность перерыва для отдыха и питания; продолжительность и порядок чередования смен. Режим рабочего времени является составным элементом внутреннего трудового распорядка на предприятии, поэтому каждый работник должен его придерживаться.

Различают режим рабочего времени, который устанавливается для работников и режим работы предприятия. Они могут совпадать или же не совпадать. Трудовое право регулирует лишь режим рабочего времени работников.

В зависимости от сферы применения режимы рабочего времени можно разделить на общие и специальные.

При общих режимах рабочего времени распределение нормы продолжительности рабочего времени, при котором достигается ее выполнение, происходит за недельный или другой учетный период. К общим режимам рабочего времени относятся: пятидневная рабочая неделя, шестидневная рабочая неделя и суммированный учет рабочего времени.

Наиболее распространенной является пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Исходя из общей нормы продолжительности рабочей недели 40 часов, рабочий день может длиться 8 часов ежедневно, или же 8 часов 15 минут с сокращением рабочего времени на 1 час перед выходным днем.

Ст. 52 КЗоТ Украины предусматривает случаи установления шестидневной рабочей недели. На тех предприятиях, где по характеру производства и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов при норме 40 часов и соответственно 6 часов при норме 36 часов и 4 часа при недельной норме 24 часа.

На непрерывно действующих предприятиях и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается по согласования с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия введение суммированного учета рабочего времени в тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов.

Для осуществления суммированного учета выбирается наиболее оптимальный период (месячный, квартальный, годовой), на протяжении которого осуществляется суммирование рабочего времени при условии, что в расчете на неделю норма на каждого работника не должна превышать 40 часов.

Разновидностью суммированного учета рабочего времени является работа в одну или несколько смен. Работа по сменам вводится, как правило, когда продолжительность производственного процесса превышает допустимую для работника норму продолжительности ежедневной работы.

Специальные режимы рабочего времени применяются лишь как исключения касающиеся определенного круга лиц. Законодательное закрепление специальных режимов рабочего времени обусловлено особыми условиями и характером труда, спецификой занимаемой должности, социальной функцией лица и др.

К специальным режимам рабочего времени относят: ненормированный рабочий день; прерывающийся рабочий день (разделение рабочего дня на части); гибкий график работы; вахтовый метод организации работы.

Ненормированный рабочий день – это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников, когда невозможно нормирование времени трудового процесса. В случае необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормального рабочего времени (эта работа не является сверхурочной). Объем выполненной работы определяется не только продолжительностью рабочего времени, а также и кругом обязанностей и объемом выполненных работ (нагрузкой). Как компенсация за нагрузку таким работникам предоставляется дополнительный отпуск до 7 календарных дней.

Особым видом режима рабочего времени является прерывающееся рабочее время.

В соответствии со ст.60 КЗоТ Украины на работах с особыми условиями и характером труда в порядке и случаях, предусмотренных законодательством, рабочий день может быть разделен на части с тем условием, чтобы общая продолжительность работы не превышала установленной продолжительности рабочего дня.

Прерывающийся режим рабочего времени может устанавливаться для работников, занятых в сфере обслуживания населения, в сельском хозяйстве, для водителей троллейбусов и трамваев, которые работают на регулярных городских пассажирских линиях, а также для водителей автобусов на всех линиях и др.

Еще одним видом специального режима рабочего времени является гибкий график работы. Он предусматривает право работника самостоятельно регулировать время начала, окончания и общую продолжительность рабочего дня. Обязательным условиям применения такого режима рабочего времени является полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов на протяжении учетного периода – рабочего дня, рабочей недели и т.д.

Следующим видом специального режима рабочего времени является вахтовый метод организации работы.

Вахтовый метод вводится для проведения работ на тех производственных объектах, которые находятся на значительном удалении от места положения предприятия или места постоянного проживания работника.

По общему правилу продолжительность одной вахты не должна превышать одного месяца; в отдельных случаях, с разрешения министерства и профсоюза – два месяца. Норма ежедневной работы при вахтовом методе организации труда не может превышать 12 часов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.