Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективный договор (глава 2, ст.10-20 КЗоТ Украины).






Особенностью отрасли трудового права является то, что одним из источников правовых норм, наряду с законами и подзаконными актами, выступает коллективный договор.

Коллективный договор – это соглашение между работодателем и профсоюзным органом (либо представителями трудового коллектива), содержащее правовые нормы по вопросам оплаты труда, иных социальных и трудовых прав работников.

Коллективный договор – это локальный правовой акт, действующий в пределах организации, где он принят, в течение установленного срока. Коллективные договоры подлежат уведомительной регистрации органами исполнительной власти.

Коллективный договор заключается на основе действующего законодательства (ст.10 КЗоТ). Поэтому не допускается заключение соглашений, ухудшающих положение работников по сравнению с законодательством.

В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства работников и работодателя по регулированию производственных, трудовых, социально-экономических отношений. В частности, содержание коллективного договора включает:

1) изменения в организации производства и труда;

2) меры по обеспечению продуктивной занятости;

3) нормирование и оплату труда (размеры заработной платы и иных выплат);

4) установление гарантий, компенсаций, льгот;

5) формы участия трудового коллектива в формировании, распределении и использовании прибыли (если это предусмотрено уставом организации);

6) режим работы;

7) условия и охрану труда;

8) обеспечение жилищно-бытового, культурного, медицинского обслуживания, организацию оздоровления и отдыха работников и ряд других мер.

Коллективный договор вступает в силу со дня его подписания представителями сторон или со дня, указанного в нем.

По истечении срока действия коллективный договор продолжает действовать до тех пор, пока стороны не заключат новый или не пересмотрят действующий, если иное не предусмотрено договором.

Положения коллективного договора распространяются на всех работников предприятия, организации, учреждения независимо от того, являются ли они членами профессионального союза, и обязательны как для собственника или уполномоченного им органа, так и для работников.

Контроль за выполнением коллективного договора проводится непосредственно заключившими его сторонами в порядке, определенном этим коллективным договором.

 

Тема 5.2. Понятие и содержание трудового договора

1. Понятие, стороны, содержание и виды трудового договора

2. Условия и порядок приема на работу

3. Понятие и виды переводов на другую работу

4. Основания прекращения трудового договора

5. Порядок прекращения трудового договора по инициативе работника

6. Порядок прекращения трудового договора по инициативе

собственника или уполномоченного им органа

7. Ведение трудовых книжек

 

Понятие, стороны, содержание и виды трудового договора

В подавляющем большинстве трудовые отношения возникают на основе особого юридического факта – трудового договора.

Трудовой договор – это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации. В соответствии с ним работник обязуется выполнять определенную работу с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник обязуется выплачивать заработную плату и обеспечить необходимые условия труда.

Стороны (участники) трудового договора:

1) работник. Для того, чтобы заключить трудовой договор, лицо должно обладать трудовой правоспособностью и дееспособностью (правосубъектностью).

Трудовая правосубъектность по своему характеру отличается от гражданской правосубъектности. Она имеет иные возрастные границы: возникает с достижением возраста 16 лет. В исключительных случаях при согласии одного из родителей (усыновителей) или попечителя допускается прием на работу лица, достигшего 15 лет. Возможен прием на работу учащихся в свободное от учебы время при достижении ими 14 лет с согласия одного из родителей (усыновителей) или опекуна. Важно, чтобы выполняемая таким работником работа была легкой, не причиняла вреда здоровью и не нарушала процесс учебы.

Трудовой правосубъектностью могут обладать лица, признанные в связи с душевной болезнью или слабоумием граждански недееспопобными;

2) работодатель. В качестве лица, предоставляющего работу, может выступать собственник средств производства – юридическое лицо (предприятие, учреждение, организация) или уполномоченный собственником орган. Правосубъектность юридического лица возникает в момент государственной регистрации. Работодателем может быть и физическое лицо – например, предприниматель, который осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, лицо, нанимающее домашнюю работницу, гувернантку.

Содержание трудового договора составляют условия, по которым достигнуто соглашение между работником и работодателем. Условия разделяются на две группы:

1) необходимые (обязательные) условия, без которых трудовой договор невозможен. Таковы – место работы, трудовая функция (т.е. определенная работа, которую будет выполнять работник), дата начала работы, оплата труда;

2) дополнительные (факультативные) условия. Данная группа условия становится обязательной только при включении их в трудовой договор. Иначе говоря, трудовой договор может быть заключен и без дополнительных условия. Таковы, например, испытательный срок при приеме на работу, работа на условиях неполного рабочего времени, льготы и услуги по социальному обеспечению и т.д.

Условия трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с законодательством. В противном случае такой договор признается недействительным.

Трудовое законодательство устанавливает единые требования к порядку составления трудового договора. Предусмотрено, в частности, что при составлении трудового договора работодатель имеет право требовать от лица, которое принимается на работу, трудовую книжку и документ, который удостоверяет личность. Если лицо поступает на работу впервые и у него отсутствует трудовая книжка, то необходимо подать справку с места жительства.

Ст. 25 КЗоТ Украины запрещает при составлении трудового договора требовать от лиц, которые поступают на работу, документы, предоставление которых не предусмотрено законодательством. Поэтому нельзя требовать сведения о партийной, национальной принадлежности, а также сведения о происхождении и прописке.

Ст. 24 КЗоТ запрещает составлять трудовой договор с гражданином, которому предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме.

Ст. 24 КЗоТ Украины предусмотрен перечень случаев, когда соблюдение письменной формы трудового договора является обязательным:

1) при организованном наборе работников;

2) при заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;

3) при заключении контракта;

4) в случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;

5) при заключении трудового договора с несовершеннолетним (ст.187 КЗоТ);

6) при заключении трудового договора с физическим лицом;

7) в других случаях, предусмотренных законодательством Украины.

Сам порядок составления трудового договора условно можно разделить на несколько этапов:

1) Обращение лица к работодателю с предложением (письменным заявлением) о составлении трудового договора;

2) рассмотрение заявления работодателем и принятие им решения;

3) издание приказа или распоряжения о принятии работника на работу;

4) оформление трудовой книжки.

Виды трудового договора определяются по разным критериям: сроком действия, характером и количеством исполняемых трудовых функций, порядком возникновения трудовых правоотношений и т.д.

По сроку действия трудовые договора могут быть, например, срочные и бессрочные. А на основании возникновения трудовых правоотношений они бывают: обычные, контракт, составленные по факту выбора на должность или назначения на должность. По характеру и количеству исполняемых работников трудовых функций можно выделить такие трудовые договора: с государственными служащими, надомниками, сезонными и временными работниками. Отдельно среди видов трудовых договоров выделяются договоры, заключенные с иностранцами, молодыми специалистами, несовершеннолетними, инвалидами и др.

Самостоятельным видом трудового договора может быть договор с работодателем – физическим лицом.

Наиболее традиционным считается разделение трудовых договоров по сроку их действия. В соответствии со ст.23 КЗоТ Украины различают такие виды трудовых договоров:

1) бессрочные, т.е. заключенные на неопределенный срок;

2) договора, заключенные на определенный срок, по соглашению сторон;

3) договора, заключенные на время выполнения определенной работы.

Особым видом трудового договора является контракт. Срок действия, права, обязанности и ответственность сторон, условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения контракта могут устанавливаться по соглашению сторон. При этом условия контракта не могут ухудшать положение работника по сравнению с законодательством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.