Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ещё раз о растениях






А зимой гусеницы притворяются куколками.
А летом — бабочками, * твари!

Тля плевалась, плакала,
но продолжала жрать чеснок…

Сейчас я совершенно уверен: можно подобрать такой узор разных растений, что участок станет процветать целиком, и никаких проблем с болезнями и вредителями не будет.

Только вот, скорее всего, узор этот у каждого дачника будет свой, уникальный. И, со временем, он будет меняться.

Если привыкнуть наблюдать, как реагируют растения на разное соседство, как при этом ведут себя болезни и вредители, то можно найти комбинации, которые позволят много лет жить, не беспокоясь о состоянии огорода и сада.

Например, Сергей Дубинин в своей книжке «Урожайная грядка-короб» сообщает: стоило посадить рядом с крестоцветными салат, и блошки забыли дорогу на грядки.

Лук, чеснок, мята, иссоп, чабер, бархатцы и настурция — и тля сходит на нет. Отпугивают насекомых также сельдерей и любисток.

Не раз слышал я и о хризантемах. Читал, что, посаженные по ягодникам, они избавляют смородину и крыжовник от мучнистой росы. У меня же, в зарослях хризантем, напрочь исчезли сорняки!

Если собрать данные многих авторов, то колорадский жук плохо чувствует себя в зарослях настурции, пижмы, бархатцев, котовника, кинзы, календулы, лука. Это и есть те «сорняки», что должны расти по картошке.

Слизни боятся чеснока, петрушки, бальзамина, лаванды, а также, мульчи из опилок или коры дуба.

Муравьи, по данным Джевонса, не выносят мяту. Действительно, на грядке с мятой египетской я не встречаю муравьёв. Был бы понаблюдательнее, давно бы её под деревьями рассадил.

Медведка не выносит чеснока, многолетнюю гвоздику, хризантему.

На торцах грядок и на отдельных клумбочках в огороде полезно выращивать: базилик, майоран, иссоп, котовник, чабрец, чабер, тимьян; из цветов — настурцию (кстати, она съедобна, цветки — вкуснее кресса!), барахтцы, календулу (ноготки), пижму, тысячелистник.

Также отпугивают разных вредителей и снижают заболеваемость растений: мелисса, сельдерей, любисток, валериана, бораго (огуречная трава), шнитт-лук и лук-батун, разные виды мяты, монарда (декоративно-пряное растение), петуния, эстрагон, шалфей, ромашка лекарственная.

Почти всё это есть в моём саду. Осталось равномерно распределить по участку — узор создать.

Конечно, на деле, не всё так однозначно и надёжно, но вывод можно сделать такой: здоровый огород — пахуч и цветист равномерно по всей площади!

6. Стимуляторы и индукторы*

— Доктор, дайте мне обезболивающее!
— А, что с вами?
— Что-то я больно умный...

Сейчас их в продаже много. Некоторые я применял и описывал. Гуматы, Эпин, СИЛК и его производные. Биостим — гормон роста растений. Сюда же отнесу и ЭМ — сообщество полезных микробов.

Все эти препараты никого не убивают, а усиливают само растение. И заболеваемость снижается, за счёт повышения иммунитета.

Это — новое, более разумное направление в защите растений заслуживает самого широкого применения и изучения.

Достоинство индукторов — не только в том, что они не разрушают садовую экосистему, но и в том, что они — совершенно безвредны для человека и животных: это ведь, составляющие самих растений, выделенные в чистом виде.

У индукторов есть общие свойства.

Во-первых, все они применяются в сверхмалых разведениях: граммы на гектары. Если превысить дозу вдвое, эффект не усиливается, а если ещё больше — растения могут угнетаться. Все препараты снабжены инструкциями и указаниями, как их разводить.

Во-вторых, самое сильное действие оказывают индукторы на юные растения. Поэтому, самые важные — первые обработки: замочка в препарате семян (что здорово ускоряет и усиливает их прорастание) и обработка рассады. На рассаде эффект стимуляции виден ярче всего. А из усиленной рассады получаются и сильные растения.

В-третьих, нужно учитывать: в виде раствора, препараты, как правило, хранятся только в замороженном виде. Поэтому, продаются они только в виде сухого концентрата!

Упоминаю об этом потому, что видел в продаже Биостим в бутылках, а он хранится в растворе только полсуток: гормон-то — живой, сразу используется, вызывает размножение бактерий.

В-четвёртых, (никак мы к этому не привыкнем!), все стимуляторы рассчитаны на регулярное применение и могут работать только, при нормальной агротехнике.

Мы же, прочитав рекламу, поливаем один раз, почти не заботимся об условиях роста и ждём чуда: вот сейчас помидоры встанут стеной! Такое милое простодушие чревато потерей и денег, и урожая.

Нет и не может быть такого средства, которое бы заставило ваше растение процветать на сухой бесплодной почве. И нет средства, которое бы улучшило состояние растения за один раз.

Индукторы — не спасители, не замена плодородию, влаге и воздуху в почве! Это — помощь, и особенно — толчок в начале развития. Именно так их и надо использовать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.