Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без конкретных данных можно говорить только предположительно, о самых общих вещах. Но на деле, без поправки на условия, они не дают результата.






И тут мы добрались до сути. Для чего вы задаёте вопрос? Чтобы мило побеседовать, продемонстрировать заинтересованность, показать свою эрудицию? Или чтобы применить ответ на деле? Почувствуйте разницу.

Например, пресса задаёт вопросы в основном для того, чтобы привлечь к себе внимание. Вы также можете просто поддерживать диалог. Но, уверяю вас, знатокам намного интереснее давать ответы, с пользой применимые на практике. Чем конкретнее задан вопрос, тем конкретнее и применимее будет ответ.

Деловые вопросы должны показывать все ваши истинные намерения. Практический вопрос должен содержать всю возможную информацию о вашей ситуации. На общие темы любят поразглагольствовать «шоумэны», набивающие цену себе или своим саженцам. А честный знаток скажет: «Я могу определённо сказать то-то и предположить то-то, но более определённо судить не берусь».

7. Помните: любая халява – это чья-то потеря.

Это – вынужденная реплика о деловых отношениях и заказах.

Природа процветает благодаря взаимному обмену. Более того. Научно доказано, что устойчиво процветает только тот, кто даёт в обмен немного больше, чем получает. Поэтому умные фирмы дарят покупателям бесплатные подарки или услуги, а умные мастера дают бесплатные консультации. А что дарим мы им в ответ?..

- Вышлите мне пару черенков, что вам стоит - сейчас же обрезка!
- Хорошо, по цене саженцев.
-?!?!!

Ну, давайте считать. Чтобы срезать вам черенки, человек едет на дачу – 30 р., потом отправляет бандероль – ещё 30 р. Кроме того, черенки должны стать саженцами – по 80 р. Ну, и в это время мастер не делал свои дела – это вообще неоценимо! Он столько уступил вам – и вы недовольны?..

- У вас слишком крутые цены! У нас виноград – по 50 р.!
- Да, а у нас – по 20. То, что у вас по 50.

О разнице цен по регионам мы уже говорили. Лучше всего о ней знают сами мастера. Я же прошу вас согласиться: тот, кто выращивает саженцы, имеет безусловное право назвать свою цену. А вы имеете право купить у того, кто продаёт дешевле. И, без всяких скидок, отвечать за свой выбор!

- Кассету просмотрел. Больше не нужна. Хочу выслать назад.
- А книги, которые купили, прочитаете и тоже в магазин вернёте?..

Поистине, наивность халявы столь же непогрешима, сколь и неисчерпаема её изобретательность!

- У меня уже 32 сорта есть. Поэтому вышлите мне конкретные, хорошие сорта! И ещё, теперь мне нужна литература - выяснить, что же у меня растёт?..

Определённо, лучше начинать с литературы. Чтобы выяснить, какие же конкретно сорта вам нужны! Или эту загадку должен за вас решать мастер?.. Чтобы потом услышать в свой адрес: «Я просил хорошие сорта, а он прислал чёрте что!..»

- Не могли бы вы прислать мне кубовые остатки дихлорэтана марки Д-37-2Н, о котором упоминается в «Сборнике научных трудов НИИВиВ», в статье научного сотрудника такого-то?..

О-ох!.. Спешу уведомить читателей: ничего из того, о чём можно прочитать в разных диссертациях, статьях и книгах, я не рассылаю. Более того, у меня нет даже моих собственных книг – их продажей занимается издательство. Если бы я умел продавать, я вряд ли бы научился писать…

Вот и все пояснения. Если узнали своё письмо – спасибо вам, и простите. Для общей же пользы!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.