Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летние операции для старательных






Жизнь принуждает человека
ко многим добровольным действиям…

ЗЕЛЁНАЯ ПОДВЯЗКА ПОБЕГОВ обязательна на вертикальной шпалере. И вот эту работу - самую нудную! - дачники выполняют старательно и повсеместно - и на вертикальной шпалере, и на крышах беседок! Почему?.. А потому, братцы мои, что работа сия притягательна кристальной простотой и девственностью в смысле интеллекта. Проще только срывание и употребление… как заботливым хозяевам кажется.

Обычная картина: беседочный куст давно забыл об удобрении и поливе, а про обрезку и вообще не слыхивал – но добросовестно передушен верёвочками или проволоками по всей длине побегов! Давно ставших взрослыми рукавами. Такое ощущение, будто хозяин всерьёз боялся, что куст сорвётся и удерёт – и будет носиться по посёлку в поисках лучшей дачи, подметая листьями улицы и наводя ужас на соседей!

Братцы! У винограда есть усики. Свободные и беседочные кусты прекрасно цепляются сами, и нуждаются в лучшем случае в свободной, то есть не тугой фиксации рукавов и стрелок. А применив интеллект, как это рискнул сделать В.М. Дереча, можно исключить подвязку и на шпалере (стр. …). Да с помощью интеллекта можно исключить вообще любую работу (пока что - теорема, но доказательств уже достаточно)!

Ну, если уж вам так необходимо привязать побеги к беседке, то умоляю – не верёвочками и не проволочкой! Вы ведь вяжете старательно, туго. Завязав, облегчённо вздыхаете и балдеете от чувства исполненного долга. Именно ради этого и мучались! А развязывать должен кто? Пушкин! И стоят чуть не в каждом дворе передушенные старые кусты, как памятники русскому поэту. Конечно, можно запатентовать это, как способ быстрой самоликвидации и замены рукавов… Но есть способ лучше. Даже два.

1. Зимой наделайте из толстой алюминиевой проволоки S-крючков (рис. 127, вверху). Две трети согните перпендикулярно по оси, треть оставьте плоскими (тот же рисунок, справа). Побеги всякие попадаются. И – подвешивайте на здоровье. Осенью собрал крючки в пакетик – и обрезай.

2. Можно накрутить на свои проволоки вот такие стационарные защёлки (рис. 127, внизу). Они делаются из достаточно упругой миллиметровой железной проволоки. Зацепка отводится чуть в сторону, побег заводится внутрь, и зацепка «застёгивается» на место. Недостаток – торчат, иногда цепляются, немного мешают. Плюсы: осенью отвёл защёлку – и лоза свободна. Или чикнул секатором по-над защёлкой - и лозы сами выпадают. Это намного проще, чем резать верёвочки или раскручивать проволочки! Живут защёлки много лет, побеги фиксируют надёжно, за три секунды, и заодно мешают ворам проволоку снимать.

Уверен: есть масса простых приспособлений для подвязки типа прищепок или защёлок, которые кто-то уже начал изготавливать из пластика.

*** 165. Рис 127.

*** 166. «Куст, порвавший оковы»

ПРИЩИПКА ПОБЕГОВ ДО ЦВЕТЕНИЯ создаёт временный избыток корневого питания в боковых органах побега. В результате у многих сортов дружнее сбрасываются колпачки цветков, лучше опыление и завязывание ягод. Ранняя прищипка увеличивает также плодность первых глазков – это важно для получения крупных гроздей. Очень эффективна в пасмурных зонах, особенно в Приморье, где погода часто мешает опылению.

Этот приём – просто спасение для сортов, длинные грозди которых изрежены посередине. Классический пример – Страшенский. Многие избавились от него из-за рыхлых, неравномерно зреющих гроздей. Г.В. Гарлатов (ст. Расшеватская, Ставропольского края) сообщил о секрете этого сорта, подсказанном когда-то старейшим кубанским виноградарем А.М. Карасёвым (ст. Северская).

Во-первых, нагрузку уменьшают вдвое против рекомендуемой – дают 20-30 глазков на нормальный куст. А во-вторых, когда побеги достигнут 60-70 см, их прищипывают двумя-тремя узлами выше верхнего соцветия. Побеги грубеют и обрастают мощными пасынками в зоне грозди – они и дают усиленное питание цветкам и ягодам. Боковые пасынки прищипываются над 3-5 листом, концевой растёт вольно (рис. 128). Урожай становится товарным и созревает дружно. Иначе говоря, Страшенский требует не пасынкования, а пасынкообразования! Его схема: намного меньше побегов, но каждый из них усилен разветвлением. Возможно, этот приём заставит лучше завязываться многие нестабильные сорта, например ЗОСю.

*** 167. Рис. 128.

*** 168. Рис. 129.

Прищипка – приём для сильных шпалерных кустов. Беседочные и свободные кусты, слаборослые сорта, а также кусты, ослабленные засухой или плохой почвой прищипывать не нужно – это ослабит их.

КОЛЬЦЕВАНИЕ ОСНОВАНИЙ ПОБЕГОВ ПЛОДОВОЙ ЧАСТИ в период налива ягод может ускорить созревание и увеличить вес гроздей. Кольцевать можно также всю стрелку, в основании её плодовой части – там, где она отрежется осенью (рис. 129). Делать эту работу удобно специальным «кольцевателем», который можно выточить из старых ножниц (тот же рисунок). Слегка сжал зубчиками побег, повернул туда-сюда, чтобы прорезать кору – и готово.

ОСВЕТЛЕНИЕ ГРОЗДЕЙ бывает необходимо в пасмурный год и в дождливых районах, например в Приморье. Вокруг гроздей убирают листья, чтобы открыть их солнцу. Это не делается у тёмных сортов. У нас в жаркое лето наоборот приходится беречь грозди от загара. Но сорта с розовеющими ягодами – Оригинал, Фламинго, Придорожный – в тени остаются очень слабо окрашенными.

СКРУЧИВАНИЕ ГРОЗДЕЙ применяется виноделами, ценящими качество виноматериала. Почти зрелые грозди закручиваются на один-полтора оборота вокруг оси. Гребненожка слегка заминается. В результате быстро повышается накопление сахара в ягодах. Чего только не выдумаем мы из-за неимения сортов, идеальных во всех отношениях!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.