Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические нюансы замещения.






1. СПОСОБ ПОЛУЧИТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЬ С ГАРАНТИЕЙ: если подвязывать стрелки с небольшим наклоном вниз, замещающая лоза всегда выходит из самого основания и получается гарантировано сильной (рис. 115). Этим приёмом успешно пользуются многие виноградари.

*** 151. Рис. 115.

2. ПРАВИЛО «РУЧЕЙКА». Это старый технический способ поддерживать наилучшее питание и долговечность рукава. Замещающую лозу выбирают всегда с одной и той же стороны рожка или рукава. Тогда эта сторона остаётся неповреждённой (отмершие ткани заштрихованы точками), её проводящие ткани целы и обеспечивают хорошее питание (рис. 116, слева). По сути, это «принцип одного потока» в отношении замещаемых стрелок (стр. ….).

На плоскостях беседки, а так же на шпалерах при жёсткой фиксации стрелок лучше выбирать на замену всегда нижнюю (наружную, «изнаночную») лозу – она более горизонтальна, удобнее и подвязывать, и укрывать. (рис. 117, слева). Но на свободно свисающих кустах такая стрелка может отломиться под тяжестью гроздей, и лучше оставлять верхнюю, лицевую лозу (тот же рис, справа).

*** 152. Рис. 116.

*** 153. Рис. 117.

На практике же никакое правило – не догма. Иногда нужной лозы не оказывается – тогда оставляют ту, какая есть. Раны образуются с обеих сторон, рожок постепенно становится маленькой корягой – его «зарезали» (рис. 116, справа). На сильном кусте «зарезанный» рожок нормально работает 3-4 года. А когда он слабеет, не трудно заменить его сильным побегом – одним из тех, что появляются из основания рожка или где-то рядом.

Иначе говоря, если не соблюдать «ручеёк», придётся чаще менять рожки и рукава.

ЗАМЕЩЕНИЕ РУКАВОВ

Вы тут за пять лет столько нажалели -
мне два дня пилить!!!

Там, где солнца мало и вызревание лозы непредсказуемо, многие виноградари меняют рукава каждые 3-4 года. Однако другие, например мастера из Омска, предпочитают эксплуатировать старые, мощные рукава-кордоны лет по 10-15, и меняют их только по мере старения. Связано это, видимо, не столько с вызреванием лозы, сколько с формировкой и способом обрезки.

Часто менять рукава предпочитают любители многорукавных форм, нагружающие кусты под завязку. Обычно они применяют свободную обрезку (стр. ….). Перегруженный рукав стареет быстрее, да и от ран страдает больше. Куст даёт поросль – и её используют для замены. Чем больше грузишь рукава, тем чаще приходится их менять. Отдача урожая при такой системе хорошая, но товарность гроздей весьма средняя, и понять такой куст сложнее.

Мощный кордон в частой замене не нуждается. На нём можно расположить много коротких стрелок – и практически не зависеть от погоды: на 4-5 почек лоза вызреет и в самое плохое лето. Тут проще соблюдать «ручеёк». Запас древесины – это и запас питания, и запас спящих почек. Это более мощный весенний рост, крупные грозди, удобство работы. Думаю, долговечные рукава более практичны и на юге, и на севере. Но и их иногда приходится менять.

ПОСТАРЕВШИЙ, ОСЛАБШИЙ ИЛИ ПОВРЕЖДЁННЫЙ РУКАВ обычно не скрывает симптомов своей нетрудоспособности. Надломы, раны или наплывы рака видны невооружённым глазом. С помощью ножа легко обнаружить полосы древесины, отмершей от пятнистого некроза (стр..…) или зимних мучений. Пробудимость почек на таком рукаве падает. Прирост явно слабеет, грозди заметно мельчают. Нормальные лозы, максимум две-три, остаются только на конце рукава; позже и они пропадают. А ближе к основанию, где древесина не пострадала, выскакивают волчки-заместители.

Если ваш любимый рукав не родил ничего сильного, кроме поросли или волчка – расслабьтесь: его уже давно нет. Менять его надо было ещё в прошлом году – он ведь вам говорил! Вырезайте его целиком, оставив самый сильный волчок на замену, как на рис. 111. Следующим летом не грузите юнца урожаем - потеряет долговечность. Придётся ограничиться одной гроздью на два побега. Бесплодные побеги и двойники тоже лучше не удалять – пусть рукав быстрее окрепнет.

Если же старый рукав ещё даёт нормальные лозы, лучше заменить его постепенно, «биологическим способом»: пока новый рукав вырастет, разгруженный старый даст свои «лебединые» грозди.

Признаки «старческого маразма» хорошо видны уже весной: волчки или поросль пробуждаются раньше и растут сильнее, чем плодовые побеги стрелок. Видя такое, сразу убираем полрукава или половину всех стрелок - разгружаем рукав вдвое. Один, самый сильный нижний волчок или порослевой побег оставляем на замену – и много солнца ему в душу! Разгруженный рукав, воодушевившись, может дать и ягоды, и нормальный прирост. Если так, осенью уменьшаем его нагрузку ещё немного, и пусть поживёт ещё год.

Окрепший за лето волчок (поросль) обрезаем на длину бывшего рукава. Если он очень жирный, основные глазки могут быть бесплодными, и лучше формировать его ускоренно – делать стрелки из сильных пасынков.

Следующей весной подвязываем новый рукав диагонально и повыше. А старый, если он ещё здесь - горизонтально и пониже. Вот так и решается конфликт поколений.

*** 154. Рис. 118.

Побеги на молодом рукаве оставляем через один – выламываем все нижние. Для рожков остаются только верхние, прямые побеги. Заодно рукав разгружается, и можно оставить на нём 3-4 грозди, не боясь перегруза (рис. 118). Но больше половины побегов удалять нельзя – это ослабит развитие рукава.

Летом оба рукава плодоносят. Молодой – впервые, старый – в последний раз. Сняли урожай – мангал ему пухом. Остаётся один молодой - он уже успел стать взрослым.

СЛИШКОМ ДЛИННЫЙ, вытянувшийся или сдёрнутый с дерева рукав, как правило, имеет сильные лозы только на конце. Загрузите их все под завязку, спровоцируйте выход волчка-заместителя в основании рукава, получите урожай и избавьтесь от лишнего лианного метража.

А если чахнущий на глазах куст не даёт ни волчков, ни поросли – значит, корни его уже покинули этот мир. И да упокоится душа его, отдав свой жар шашлыку! Подсаживать саженец на его место не стоит – разовьётся хуже обычного. А вот направить сюда отводок соседнего куста, хорошо удобрив органикой ямку, вполне реально.

*** 155. «Конфликт поколений»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.