Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счастлив не тот, у кого больше, а тот, кому хватает.






МЕЖДУРЯДЬЯ И ВЫСОТА. Ширина междурядья – это освещённость и проветривание виноградника. Принятый оптимум: ширина междурядья должна быть на 1/3 больше высоты шпалеры (Ленц Мозер). Так даже нижние листья не попадают в тень, кусты хорошо проветриваются, меньше болеют и лучше вызревают. При высоте шпалеры 2, 2 м ширина междурядий – 3 м. Но это – не догма. Всё зависит от целей, формировок и сортов. Главное – добиться оптимального освещения всего куста до самой земли.

Если виноград растёт для рынка, то приходится уплотнять посадки до разумных пределов. Двухплоскостные шпалеры мастеров юга подняты до 2, 5 м, между плоскостями наверху – метр, и междурядья не шире 2, 5 м (фото ……). Мощный куст заполняет обе плоскости, но устойчивость к болезням высока, лишние побеги постоянно удаляются, и солнца хватает с избытком. Такие кусты при умеренной нагрузке дают крупные, товарные грозди.

Суперинтенсив: закапываем весь горизонтальный кордон в землю, оставив на поверхности только плодовые звенья (стр. ……). Без уменьшения силы кустов высота шпалеры снижается до 1, 8-2 м, а междурядья сужаются до 1-1, 5 м. Сорта – самые устойчивые, защита отработана. Закладывать такие кусты – труд адский, но урожайность – до тонны с сотки (А.Л. Дмитриев, Волгоград).

Дачникам, не склонным собирать коллекцию, лучше выращивать мощные кусты на наклонных беседках или шпалерах-«Г» (стр. …….). А уж если простая шпалера – то обязательно двухплоскостная, не выше 2, 2 м, с междурядьями не уже 3 м. В них можно при желании выращивать дружественные винограду растения (стр. …..), а можно мульчировать соломой или сеять сидераты.

Не такие уж они и здоровые, но уж больно их трое!..

РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ КУСТАМИ В РЯДУ. Обычно пишут: площадь питания куста должна быть такой-то – например, 8 кв. м. Для многих эта цифра означает буквально корневое питание: мол, корням должно хватить почвы для добывания пищи. И путают междурядье с расстоянием в ряду. Кажется – неважно, каким образом, лишь бы было 8 квадратов. Но главное питание куста – свет! А шпалера – единственная опора. Четырёхметровые кусты с междурядьем в два метра – это нормальные кусты. А вот двухметровые с междурядьем в четыре метра – это кусты, которым не дают развиваться, а значит и питаться!

*** 68. Рис. 43.

Как ни расширяй междурядья, куст не усилишь. Усилить куст – значит увеличить число рукавов или плодовых лоз. На деле площадь питания - это пространство шпалеры, которое мы разрешаем кусту занять. Интервал в шеренге. А корни сами захватят столько почвы, сколько затребует крона (рис. 43). Они уже на четвёртый год всё междурядье осваивают, а потом дальше идут.

Расстояние в ряду не влияет на освещённость. Густота самих кустов – величина постоянная: примерно по 10-12 побегов на погонный метр одной плоскости шпалеры (рис. 44). Но оно определяет, насколько оптимальны сами кусты. Расстояние в ряду – это длина, или мощность самого шпалерного куста. И эта величина – не норма из учебника. Мощность куста должна оптимально выражать силу данного конкретного куста. А сила определяется агрофоном, сортом и подвоем.

*** 69. Рис. 44.

Принятая средняя норма для сильнорослого или привитого южного винограда на плодородной почве – кусты в 2, 5-3 м, то есть 6-8 кв. м. на куст. Для технических сортов в промышленных виноградниках реальный оптимум – 1, 5-2 м между кустами, или 4, 5-5 кв. м на куст. Столько же обычно занимают и слабые, недоедающие столовые кусты.

Вообще же всё зависит от агрофона и реальной силы роста. Сколько сумеешь прокормить и выпоить – таков будет и куст. На высоком агрофоне мощные кусты занимают на шпалере до 5 м, то есть до 15 кв. м на куст. Именно такие кордоны выращивает Галина Беликова в Волгограде, именно с таких кустов Агата донского М.Р. Шалаевский собирает 5-8 кг/кв.м. в Дубне. Двухплоскостная шпалера позволяет сжать такие кусты до 2, 5 м, расположив 5 м рукавов параллельно на двух плоскостях.

Сильнорослый виноград – агрессор по природе, и не терпит ограничения. Кусты, посаженные тесно, переплетаются побегами и сильно угнетают друг друга. Выяснено, что ссориться они перестают только при удалении друг от друга на 2 метра. Чем меньше свобода куста, тем меньше запас древесины - а значит меньше урожай (стр. …); тем сильнее жируют побеги и больше летних операций; тем хуже вызревание лоз и ниже зимостойкость. Лучше один мощный куст, чем три в тесноте.

Ясно, что мы говорим о кустах, которым есть, что есть, и есть, что пить, и они хотят расти, а не умирают на двух квадратных метрах. Если сильные кусты уменьшены искусственно, они будут бороться за свободу, выбрасывая многометровые плети. Конечно, мы победим, отобьём им руки, и получим хилых, апатичных рабов вместо сильных партнёров. Напротив, дайте кусту больше места – и он с удовольствием пустит его в дело и превратит в урожай.

С этой точки зрения самое естественное, исконное место для винограда – арка или беседка. Здесь мощность куста определяется только занимаемой площадью опоры. Есть место – куст его займёт, и сам нарастит все нужные корни, захватив ими полдвора и палисадник. Не имея своей личной площади на почве, беседочные кусты растут втрое мощнее шпалерных!

*** 70. «Бой боксёров».

Среднерослые и слаборослые сорта на своих корнях вполне могут довольствоваться и двумя-тремя метрами шпалеры. На севере довольно много таких сортов. Но в южных областях такой виноград – уже редкость, на любителя. Зато не редкость - зарезанные, ослабленные раком или филлоксерой кусты-рахиты. Но стоит ли выращивать такие кусты?..

Конечно, в итоге всё решают реальные условия. Если вы заядлый коллекционер, а земли катастрофически мало, можно и через полтора метра кусты сажать. Урожай меньше, но главная цель – разнообразие – будет достигнута. А если формировать кусты сердцевидно (стр. …), то и трудоёмкость минимальная.

Винные сорта в интенсивной бесшпалерной культуре можно выращивать очень тесно – через 0, 8-1 м в ряду (стр. …). Но дома для технических сортов нет ничего лучше наклонных беседочных или Г-образных конструкций. Кусты вырастают мощные, урожаем просто заваливают, тень дают, и укрывать легко. Да и зачем вам проблемы с обработкой почвы в междурядьях?

4. ШПАЛЕРЫ, АРКИ, БЕСЕДКИ…

Вот она – людоедская суть виноградарства «по науке»:
из многолетней сверхсильнорослой лианы пытаются силком
сделать вертикальный «газон»!
Т.А. Тихоненко

Мудрые грузины пускают винный виноград на невысокое светлое дерево и дают почти свободно там хозяйничать – как в природе. Такая формировка называется «маглари». Собирать и резать приходится с лестниц, зато урожай рекордный и отменного качества. Мы же пытаемся получить крупные столовые грозди – как можно больше с каждого квадратного метра. Вот и строим разные хитрые конструкции. Есть традиционные, к которым все привыкли. Но как раз они – не самые удачные. «Не много найдётся виноградарей, которые спустя годы были бы довольны выбранной конструкцией… Опытные виноградари постоянно ищут новые эффективные решения» (Ю. А. Буйненко, газета «Земля моя - кормилица», Луганск). Посему, описать все конструкции очень трудно. Но можно попытаться понять главное.

Прежде всего, каждый виноградарь имеет свои ЦЕЛИ. Вот, например, вы. Виноградник для вас – нечто определённое, рождённое вашими намерениями и желаниями. Пардон?.. А я говорю – определённое! Придётся покумекать и определить. Аксиома успехологии №2: невозможно создать непонятно что! Но это – лирика.

Итак, чтобы воплотить задуманное, вы учитываете свои УСЛОВИЯ: климат, почву, материальные возможности. Подбираете нужные СОРТА, выбираете оптимальную ФОРМИРОВКУ. Конструкции – это то, что позволит кустам быть такими, какими они задуманы. Хорошая конструкция соединяет в себе максимум комфорта для кустов и максимум удобства для вас - их хозяина. Идеальная конструкция при этом экономит деньги, материалы и землю. Идеальных конструкций, как водится, нет. Но есть более удачные, а есть - менее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.