Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассада и дальше






Чем раньше мы рассаду сеем,
И чем её сильнее греем,
Тем меньше нравимся мы ей!

Семена у бахчевых крупные, и вырастить рассаду не трудно. Главное — три момента.

1. Очень умеренный полив. Ростки бахчевых боятся избытка воды — могут загнивать. Этого не происходит, если верхнюю треть горшочков заполнить песком или прелыми опилками (рис. 3). В них и кладут семечки.

2. Достаточно света. Достаточно — значит открытое солнце или две лампы дневного света в 30-40 см над ростками. Иначе ростки сильно тянутся и ослабевают. И чем теплее — тем сильнее! Не хватает света — пусть растут медленнее, при 16-18°С!

3. Возраст рассады — не больше месяца. Переросшая рассада приживается очень плохо. Вышел третий листик — пора сажать! Отсюда считаем срок посева. Арбузы всходят в среднем за 7 дней, дыни — за 4.

Остальное — так же, как с огурцами. Семенам устраивается парная баня — их заливают горячей водой (50-60°С) и дают остыть. Потом — полчаса в тёплой тёмно-розовой марганцовочке. А потом — замачивать для посева.

Горшочки из кефирных пакетов — в пол-литра, в донышке дырочки. Смесь лёгкая — прелые опилки, песок и немного перегноя или земли. Чем она легче, тем скорее вылезут ростки и сильнее будут корни. Подкормить достаточно один раз — любым комплексным удобрением.

Интересную тонкость вычитал в сети. Дачник, именующий себя BlackNight, сеет в горшок 3-4 семечка. Хорошо освещает ростки люминесцентными лампами. Главная трудность — не поломать нежные стебли по дороге на дачу.

В каждый горшочек он втыкает 3-4 палочки и обёртывает бумагой, тканью — делает «домик» для ростков. Высаживает без прореживания. А прореживает только через неделю, когда рассада окрепнет и расти начнёт самый сильный лидер.

Добавлю: при этом, не нужно выдирать лишние кустики с корнями — достаточно отщипнуть их ниже семядольных листиков.

Важный момент посадки рассады: не заглубляйте в почву основание стебля! Если томаты, закопанные «по уши», только обрастают корнями, то арбузы, и особенно нежные дыни, могут загнить. По этой же причине в лунки хорошо добавить по ведру песка.

Ранние арбузы не прищипывают — они хорошо вяжутся и так. Уже после завязывания можно обезглавить плеть — для укрупнения плода.

А вот у дынь, как и у огурцов, женские цветки появляются на летних ответвлениях. Их появление ускоряет двойная прищипка: когда главный стебель завязал 5-й лист, его макушку отщипывают, а через неделю-полторы так же поступают с его разветвлениями.

Тепличным дыням противопоказан влажный воздух — они могут болеть и загнивать от конденсата. Проветривать теплицу днём — это само собой. Но ещё лучше устроить полив, от которого не мокреет поверхность почвы.

Можно укрыть почву сухой соломой, чёрной плёнкой, и поливать под мульчу. Только не холодной водой! Их величества могут заболеть и потерять корни. Со всех точек зрения очень хорош полив капельными лентами, подробнее о котором — в главке о теплице.

Если почва нормальная, кормить бахчевые не обязательно. Но, коли будет на то ваше желание, лучше давайте внекорневые подкормки. В период роста — комплексно с азотом, а в начале цветения и по растущим плодам — в основном фосфор и калий.

Современные микроудобрения так и приготовлены. Например, «зелёный» кристалон — для роста, а «красный» или «коричневый» — для плодоношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.