Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лунка, в которую упало семечко






Завидев поутру пейзаж невыразимый:
Шеренги всходов ровных дружною толпою
В два дня взошли на идеально чистой пашне —
Проснись, испей воды. Бывает с перепою.

Здесь — только о схеме посева. Густота кустов — тема другая.

Грамотный посев — это

а) задать удобные для прохода техники междурядья, и

б) посеять достаточно семян, чтобы получить достаточно хороших всходов.

Взойдёт с запасом — отлично: лишние можно выполоть. А вот нехватка хороших всходов — это пролёт над Парижем!

Ширина междурядья проверена опытом. Для дынь — 1, 4-1, 5 м, для арбузов и тыкв — 2-2, 1 м. А в ряду — не жалей! Многие семена не взойдут, что-то сожрут муравьи, склюют птицы. Тут запас — не вдвое, а в три-пять раз.

Даже самые дорогие семена можно экономить только тогда, когда уверен в агротехнике! Саша — новичкам:

«Не жалей семян! Сей по десятку на погонный метр. Лучше вырубить лишние. Сэкономишь 500 рублей на семенах — влетишь на 10000 по урожаю!»

Толя, как опытный бахчевод, предпочитает потщательнее подготовить почву и сеять 5-6 семян на метр. Это близко к норме — до 2, 3 кг семян на гектар.

Для посева ребята приспособили овощную сеялку СОН-4, 2: оставляют три рабочих сошника, а три остальных придвигают к ним вплотную — для внесения удобрений.

Но всё же, после сеялки всходят не все семена. Особенно плохо — мелкие. А они так недёшевы! Посему, ребята перешли на ручной посев. Семена сеют в гребни — чтобы культиватор потом не засыпал всходы.

Гребни нарезаются с помощью обычного окучника, через 70 см. Пропустил гребень — вот тебе 1, 4 м для дынь, пропустил два — 2, 1 м для арбузов.

В гребнях тяпками бьются небольшие продолговатые лунки на ладонь глубиной. Вслед идёт питатель — трактор с бочкой. В каждую лунку шлангом льют по 1-2 л слабенького удобрительного раствора — 2-3 кг комплексного удобрения на тонну воды.

Подождав, когда вода хорошо впитается, в лунку плашмя вдавливают три замоченных семечка. Кладут их плашмя — чтобы семядольки освободились от семенной кожурки (рис 4 на стр. …).

Лунка засыпается сухой рыхлой землёй и слегка притаптывается так, чтобы осталось углубление — ещё раз полить всходы, если будет сильная жара.

Если же лунки бьются на ровном поле, углубления оставлять нельзя: культиватор засыплет всходы, оказавшиеся ниже уровня почвы.

«Нельзя поливать засыпанную лунку сверху! Всё спекается и трескается — и лунка тут же сохнет. Нельзя засыпать лунку, пока в ней вода — семечко может всплыть. Полил — надо ждать 10-15 минут. Сажальщики должны отставать от полива метров на сто». (Володя Ченчик)

Ручной посев позволяет сеять намного меньше семян.

«Я не сторонник густого посева сеялкой. Лучше — руками. Оптимально — через метр бить лунки по 20 см, и класть в них по три семечка, раскладывая по всей лунке, подальше друг от друга. Редкие всходы можно прореживать тяпкой, а не рукой. А когда они кучкой взошли — это ж надо нагибаться! И работники «жалеют» их — оставляют много лишних. Результат — плоды мельчают». (Володя Ченчик)

Дачникам экономить семена нет никого смысла: взойдут — нужно выбрать самые лучшие растения. Кладите в лунку равномерно по 6-8 штук — надёжно избежите изреженности.

Плетистые тыквы требуют вдвое большей площади, чем арбузы. В ряду оставляют одно растение через 2 м. Если расставить кусты через полтора метра, получите больше некрупных плодов — для столовых тыкв оптимально. Кустовые тыквы сидят в ряду через 0, 7-1 м.

Любую физическую работу можно облегчить — если поработать умственно. Иван Бондаренко — технически думающий фермер. Смотрит, думает — и делает нужное приспособление. Ребята зовут его «наш Кулибин». Для ручного посева Ваня сделал простую и умную прицепную машину — лункодав.

На оси — дисковые колёса с наваренными шипами (фото 39). Расстояние между ними регулируется по ширине междурядья: для дынь — три колеса, для арбузов оставляют два.

Увесистая машина неспешно катится по полю и через каждые полметра вдавливает лунки по 10-12 см. Вспомните Фолкнера и Слащинина: вдавленные лунки — это гарантированный подсос почвенной влаги из глубины!

После пролива и впитывания воды, лунки мелеют до 6-7 см — оптимум. Задача сажальщика — положить семя и засыпать лунку одним движением ноги. Через 5-6 дней всходят все.

«Сделать можно всё. Главное для этого — желание. Немного головы. И, если это есть — немного средств». (Ваня Бондаренко)

Глубина посева должна выдерживаться точно. Арбузы с обычными, крупными семенами заглубляют на 7-8 см, дыню — на 4-5 см.

«Перезаглубил — не выйдут, или выйдут слабыми — лучше бы вообще не всходили! Недоуглубил — высохнут: в мае почва сохнет очень быстро. Они вылезут потом, после дождя — когда ты уже пересеял по новой. Получится — сеял, чтобы выполоть!» (Саша Ерохин)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.