Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что значит хорошее поле под бахчу






Коль нет тепла — под плёнкою спасайся.
Скудеет почва? Удобрения клади.
Дожди нейдут никак? Поливы проведи.
Садится солнце всякий день? Э, погоди!
Тут ты бессилен — зря не напрягайся!

Успех бахчи на Тамани — лёгкие почвы и отсутствие дождей. Сухость климата — главное для дынь и арбузов. Раньше тут были сильные бахчевые хозяйства. С 96-го они пришли в упадок, и заниматься бахчевыми стали фермеры.

Темрюкский район и Тамань — это три бахчевых центра.

1. Станица Фанталовская и совхоз Юбилейный — природная месса дынь. Они тут крупные, сладкие, урожаи вдвое выше обычных — до 40 т/га. Зато арбуз выходит неважный.

2. Сухие верхние земли: посёлок Стрелка — хутор Белый — Старотитаровская. Весьма хороши и дыни, и арбузы.

3. Плавневая зона Кубани от Стрелки до Курчанской. Тут, в пойме — самый урожайный арбуз. Дыни тоже неплохи.

Бахчи ребята выращивают на возвышенных сухих местах (богара) и в пойменных низинах — плавнях.

На богаре почвы лёгкие. Урожаи тут меньше, но раньше и стабильнее. Влажность почвы не зависит от подпочвенной воды — меньше скачет. Лёгкая почва прогревается быстрее — можно сеять на неделю раньше, не теряя влагу. На неделю раньше и урожай. А в июле за одну неделю цена может упасть втрое!

Но и бугор бугру — рознь. «Нельзя сеять на высоких буграх, особенно если есть обрывистый склон — тут летом нет грунтовой влаги, её быстро выдувает» (Игорь Лихосенко).

В плавнях почвы тяжелее, посев идёт на неделю позже. Больше зависишь от весенней погоды. Но плодородие и достаток подпочвенной влаги здорово увеличивают урожаи.

Раньше под бахчи просто распахивали целинные степи. «Энциклопедия» 1900 года пишет: «Бахчеводство по сути — хищнический способ пользования землёю, без присутствия рационального плодосмена, ведущий к верному истощению почвы...

Под бахчи, или как говорят в Малороссии (то бишь, на Украине) — баштаны, в отличие от огородов, отводят только свежие, сильные, целинные земли. После трёх-четырёх лет, земли эти бросаются в залежь.

Владельцы сами не обрабатывают своей земли, но отдают её в аренду, и бахчи на ней разводят спекулянты-прасолы (прасолы — и значит: спекулянты); в хороший год они имеют с этого большой барыш, а в плохой год терпят убыток и уходят, как говорят, “с кнутиком”…»

Узнаваемо! И сейчас фермеру проще ежегодно брать землю в аренду. Свою покупать — разоришься. Только «хищнически использовать» уже нечего: целинных земель давно не осталось.

Поля под бахчи арендуются в севооборотах хозяйств. Задача фермера — грамотно выбрать землю. Поле полю — рознь. Важно и плодородие, и предшествующая культура, и удобство, и соседство.

Ребята никогда не сеют бахчу по бахче. Очень хорошо — по люцерне: урожай может подняться раза в полтора. Но так везёт не часто. Стараются сеять по озимым. Смотрят, когда колос зреет: если поле тёмно-зелёное — значит, хорошая земля.

Зимой — паши…

Блажен крестьянин севера! Зимою
Заснут его поля под снежной бахромою…

Главное для бахчи — лёгкая, проницаемая почва. Если разрушена плужная подошва, о влаге кусты позаботятся сами. Корни арбуза охватывают по 10 кубов почвы. Чем глубже пройдут, тем больше урожай. Посему, глубокая вспашка для бахчевода — заповедь номер два.

На богаре пашут на 30 см и глубже. Часто делают плантажную вспашку — на 50 см. Если пашут трактором МТЗ-80, у плуга снимают третий корпус: на глубине 30-35 см он тащит только два корпуса. МТЗ-82 уверено тянет три корпуса на этой глубине — у него оба моста ведущие.

По моей просьбе ребята сравнили урожаи. Плантаж на 50 см даёт урожаи до 35 т/га. На втором месте — плоскорез, протащенный на глубине 35-40 см. На третьем месте пахота на 25-30 см: урожай — 20-25 т/га. А с пахотой на 10-12 см или после дисковой бороны — 10-20 т/га.

Затраты на плантаж выше, зато он хоронит сорняки — полоть после него приходится один раз, максимум — два. И прибавка урожая — налицо. Таковы реалии работы на арендованной земле.

На своей земле плантаж не спасёт. Да и вообще — пахота. Сегодня сорные семена похоронил, завтра вывернул обратно. Пахота не уничтожает сорняки — наоборот, делает их неистребимыми.

Кроме того, оборот пласта резко уменьшает запасы гумуса. Плодородие начнёт падать. Придётся вводить севооборот, сеять сидераты, вносить органику. Для этого нужны другие машины, другие культуры, их сбыт…

Но я уверен: можно обойтись меньшими потерями. Об успешном опыте беспахотников знаю не понаслышке. Он убеждает: главное — разрушить плужную подошву. Идеальное орудие для этого — щелеватель, или чизель.

А пахотный слой улучшают, заделывая в поверхностный слой большую массу растительных остатков. Образуется органическая мульча, под которой сохраняется вдвое больше влаги, растёт гумус, нормализуется питание.

Плодородие растёт так быстро, что через 3-4 года удобрения оказываются почти ненужными. Прошу всех, кто выращивал бахчу по чизелю, на органической мульче — сообщите нам о результатах!

В плавнях плодородный слой — всего 15 см, дальше идёт глина. Пашут здесь мелко, на 12-15 см, но близка грунтовая вода — и урожай хорош.

Игорь Лихосенко рассадным способом выращивает сверхранние арбузы, привитые на тыкву. Корни подвоя вдвое мощнее арбузных. Они обходятся без плантажа, но вспахать на 30 см надо обязательно.

Пахать под Темрюком лучше всего в конце ноября-декабре, после классических «послеуборочных лущений». Взяв поле в августе, после уборки, ребята стараются убить как можно больше сорняков.

Гоняют культиваторы или диски — провоцируют сорняк, а взошёл ковром — снова дискуют. Так — раза два-три. Боже упаси вспахать в августе или сентябре без подготовки — к весне зарастёшь сурепкой.

Встанет стеной — как специально сеяли! Бывает, вспашет совхоз рано под озимые, но не сеет. И отдают это поле под бахчу. Тут держи ухо востро. А ещё вострее — культиватор!

Весной — боронуй …

Нрав сорняков, на наше счастье, очень прост:
Встать раньше всех — и всех скорей пуститься в рост!

Весной каждый готовит почву, исходя из своих условий. Глядя на погоду, нужно решить две задачи: сохранить влагу и поскорее выгнать из почвы сорняки.

На богаре почвы обычно лёгкие. Чем меньше трогать их до посева, тем больше сохранишь влаги. Если поле чистое и ровное, достаточно бывает одной предпосевной культивации.

А если куча сорняков да «чемоданы» вывернуты — впрягайся пораньше. При первой возможности въехать на поле, прогони бороны с планировщиком — выровнять пашню и влагу закрыть. Потом — культиватор с катком: сорняк выгнать.

Зелёный ковёр сорняков — мечта агронома! Перед посевом хорошая культивация сбреет их наголо.

Как можно испортить поле «подготовкой»?

«Ошибка — после пахоты рано влезть с культиватором. Порубишь «чемоданы» на сырые куски, они быстро засохнут — потом не разобьёшь. Особенно тяжко будет на суглинке. Начали глыбы подсыхать, сыпаться — тогда гони!

Очень большая ошибка — подготовить для посева всю площадь сразу. Посев идёт конвейером — растянут на 7-9 дней. А сеять надо строго вслед за культиватором. Отсчёт роста сорняка идёт с дня культивации.

Прокультивировал всё — через три дня влетел: поле уже высохло, сорняки уже впёрли — а всходов ещё в помине нет! У каждого своя предпосевная подготовка, но не культивируй заранее — зарастёшь!» (Володя Ченчик).

«Если наделал ошибок и потерял влагу, а потом вывернул наверх комки, то сначала глубокой культивацией уничтожь сорняк, а потом прикатай комки и подожди дождя: вдавленные в почву, комки наберут влагу и размягчатся.

Тут гонишь бороны в два следа, и поле получается чистое, мягкое — пух. А посеял до дождя — всходы будут уже изреженные и в сорняке» (Саша Ерохин).

Но это уже — о посеве. А удачно посеять — это своя профессия!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.