Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации. для написания научно-исследовательских работ






для написания научно-исследовательских работ

 

Выбор темы работы. Любая наука не стоит на месте. Развивается и юридическая конфликтология; в ней появляются новые направления. Много вопросов и проблем еще не попало в круг научных интересов современных ученых-юристов и конфликтологов.

Предложенная ниже тематика научных работ содержит актуальные, спорные и, одновременно, малоисследованные вопросы юридической конфликтологии. К таковым следует отнести, на наш взгляд, темы, связанные с проблемами юридических способов предупреждения конфликтов, разработки методов юридического воздействия на политический конфликт, типологии международных конфликтов и др.

При выборе темы, помимо личной заинтересованности, необходимо учитывать, что любое исследование носит, как правило, теоретико-прикладной характер, следовательно, требует привлечения материалов юридической практики (результаты анализа материалов гражданских, арбитражных, уголовных дел, адвокатской практики и др.).

После того, как тема выбрана и согласована с преподавателем, переходите к изучению литературы, ее конспектированию и распределению собранного материала по главам в соответствии с планом работы.

Требования к плану научной работы. План, как правило, включает в себя следующие части: введение, основную часть, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи работы, ее новизна, а также степень изученности проблемы. Объем – 3–5 страниц.

Основная часть должна включать в себя несколько разделов (две главы, каждая из которых подразделена на 2–3 параграфа). Это центральная часть работы, где раскрывается суть вопроса, характеризуется современное состояние предмета или процесса исследования и проводится его изучение в соответствии с целью работы. Каждый параграф и глава завершаются краткими выводами. Объем – 3/4 всей работы.

В заключении делаются обобщения и выводы по всей работе. Его объем не должен превышать 1–2 страниц.

Библиографический список должен включать нормативно-правовые акты, учебную, научную литературу, юридическую практику.

Особое значение имеют приложения, где студент представляет использованные в работе тесты, таблицы, графики, материалы судебно-психологической экспертизы, уголовных и гражданских дел.

Написание текста работы. Научно-исследовательская работа по юридической конфликтологии оформляется в соответствии с основными требованиями к оформлению реферата, курсовой или выпускной квалификационной работы. Объем – 25–50 страниц печатного текста формата А4, гарнитура Times New Roman, размер 14, межстрочный интервал – одинарный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.