Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Министерство образования и науки РФ

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

Торгово-экономический институт

 

БАНКЕТЫ И ПРИЕМЫ

Методические указания для выполнения контрольной работы

для студентов направления подготовки 260800.62

«Технология продукции и организация общественного питания»

для заочной и заочной в сокращенные сроки форм обучения

Красноярск 2014

 

Банкеты и приемы: методические указания для выполнения контрольной работы для студентов направления подготовки 260800.62 «Технология продукции и организация общественного питания» всех форм обучения / И.В. Изосимова, О.М. Сергачева; СФУ ТЭИ. – Красноярск, 2014. – 16 с.

 

Ó ФГАОУ ВПО «Сибирский

Федеральный университет»

Торгово-экономический

институт

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

1 Общие положения ………………………………………………..  
2 Порядок выполнения, содержание и распределение контрольных работ………………………………………………….  
3 Варианты контрольных работ……………………………………  
Библиографический список…………………………………………  

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Курс “Банкеты и приемы” дисциплиной специализации. Он позволяет студентам расширить кругозор и приобрести дополнительные знания по организации проведения различных видов банкетов и приемов. Изучение дисциплины базируется на знаниях курсов “Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания”, “Технология производства продукции общественного питания”.

Цель дисциплины – приобретение и развитие у студентов навыков подбора оптимального варианта системы обслуживания торжеств в предприятиях общественного питания, организации проведения официальных и неофициальных банкетов и приемов, обучение технике работы официантов, метрдотелей и барменов, правилам оформления и подачи банкетных блюд, этике поведения за столом. В связи с этим обучение направлено на приобретение студентами профессиональной гибкости, предприимчивости, принятию оптимальных решений с учетом интересов потребителей и предприятия.

В соответствии с учебным планом студенты заочной и заочной ускоренной формы обучения в процессе изучения дисциплины выполняют контрольную работу. Ввиду того, что объем аудиторных часов занятий для студентов – заочной и заочной в сокращенные сроки форм обучения ограничен, основной формой изучения программного материала курса является самостоятельная работа, в процессе которой студенты должны руководствоваться программой курса, изучить и творчески осмыслить рекомендуемую литературу и материалы, публикуемые в периодической печати.

 

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Контрольная работа является одной из форм учебной подготовки будущего специалиста общественного питания высшей квалификации и имеет цель практически закрепить и углубить знания студентов по дисциплине “Банкеты и приемы”.

Контрольная работа состоит из теоретического раздела, включающего два вопроса, и практического задания.

В теоретическом разделе излагается содержание программных вопросов по дисциплине. Важным условием написания контрольной работы является изучение рекомендуемой литературы, а также информации по вопросам организации и проведения различных видов торжеств, публикуемой в периодических изданиях. При этом не допускается дословное изложение текста из литературы: студент должен осмыслить изученный материал и самостоятельно изложить ответ на поставленный вопрос, в случае заимствования цитат из литературных источников необходимо делать ссылку на источник. Обязательным условием является изучение нормативных, инструктивных и методических материалов.

В практическом разделе выполняются расчеты в соответствии с условиями задачи, все расчеты сопровождаются необходимыми пояснениями, в которых отражается последовательность, исходные данные и методика исчисления. При необходимости расчеты оформляются в таблицах.

Контрольная работа должна быть выполнена в полном объеме, аккуратно и правильно оформлена.

Текст работы излагается рукописным способом в тетради или на отдельных сброшюрованных листах. На титульном листе должны быть указаны все данные о студенте (Ф.И.О., факультет, курс, группа, шифр, номер выполняемого варианта и его содержание). В конце работы приводится перечень используемой литературы, оформленный в соответствии с требованиями, ставится подпись студента и дата выполнения работы.

Контрольная работа состоит из вариантов. Студент выбирает свой вариант в соответствии с таблицей 1, используя данные шифра зачетной книжки.

Таблица 1 – Выбор вариантов контрольных работ

Предпоследняя цифра шифра Предпоследняя   Цифра Шифра Последняя цифра шифра
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1

 

1. Особенности организации и проведения банкета коктейль – фуршет.

2. Столовая посуда, используемая при проведении различных видов банкетов.

3. Рассчитать необходимое количество столов и столового белья для проведения банкета за столом с полным обслуживанием официантами на 46 приглашенных, 3-е из которых почетные гости. Предложить схему расстановки столов и размещения гостей за столами. Составить заявку в бельевую.

 

Вариант 2

1. Особенности проведения свадебного банкета.

2. Правила подачи алкогольных и безалкагольных напитков на различных видах банкетов.

3. Составить меню для банкета-обеда за столом с полным обслуживанием официантами на 30 приглашенных. Рассчитать столовую посуду и приборы, необходимые для подачи блюд. Составить заявки в сервизную, на производство, в сервис-бар.

 

Вариант 3

1. Особенности проведения и подготовка к проведению банкета – фуршет.

2. Форма одежды для различных видов банкетов.

3. Рассчитать необходимое количество столов и столового белья для проведения приема-ужин на 28 приглашенных, двое из которых -почетные гости. Предложить схему расстановки столов и размещения гостей за столами. Составить заявку в бельевую.

 

Вариант 4

1. Особенности сервировки фуршетного стола.

2. Разновидности банкетов и приемов.

3. Составить меню для банкета за столом с частичным обслуживанием официантами на 48 приглашенных. Рассчитать столовую посуду и приборы необходимые для подачи блюд. Составить заявки в сервизную, на производство, в сервис-бар.

 

Вариант 5

 

1. Организация обслуживания банкета – фуршет.

2. Особенности составления меню для банкетов за столом.

3. Рассчитать необходимое количество столов и столового белья для проведения свадебного банкета на 84 приглашенных. Предложить схему расстановки столов и размещения гостей за столами. Составить заявку в бельевую.

 

Вариант 6

 

1. Особенности организации банкета – коктейль.

2. Техника работы официантов при обслуживании банкета за столом с полным обслуживанием официантами.

3. Составить меню для банкета – фуршет на 120 приглашенных. Рассчитать столовую посуду и приборы необходимые для подачи блюд. Составить заявки в сервизную, на производство, в сервис-бар.

 

Вариант 7

1. Особенности подачи блюд на банкете – коктейль.

2. Способы рассадки гостей за столами на различных видах банкетов.

 

3. Рассчитать необходимое количество столов и столового белья для проведения банкета – фуршет на 90 приглашенных. Предложить схему расстановки столов. Составить заявку в бельевую.

 

Вариант 8

1. Подготовка к обслуживанию банкета – чай.

2. Столовое белье и приборы, используемые при проведении различных видов банкетов.

3. Составить меню для банкета за столом с частичным обслуживанием официантами на 38 приглашенных. Рассчитать столовую посуду и приборы необходимые для подачи блюд. Составить заявки в сервизную, на производство, в сервис-бар.

 

Вариант 9

1. Организация обслуживания банкета – чай.

2. Правила этикета за столом.

3. Рассчитать необходимое количество столов и столового белья для проведения приема-обед на 32 приглашенных, пять из которых почетные гости. Предложить схему расстановки столов и размещения гостей за столами. Составить заявку в бельевую.

 


Вариант 10

1. Особенности подачи блюд на банкете – фуршет.

2. Порядок приема заказа на обслуживание банкетов в предприятиях общественного питания.

3. Составить официальное приглашение, принятие его и отказ от него на прием-ужин.

 

Вариант 11

1. Подготовка к обслуживанию банкета за столом с полным обслуживанием официантами.

2. Виды дипломатических приемов.

3. Рассчитать необходимое количество столов и столового белья для проведения банкета-фуршет на 96 приглашенных. Предложить схему расстановки столов. Составить заявку в бельевую.

 

Вариант 12

1. Организация обслуживания банкета за столом с полным обслуживанием официантами.

2. Правила подачи блюд при проведении банкетов коктейль и фуршет.

3. Рассчитать необходимое количество столов и столового белья для проведения банкета-чай на 16 приглашенных. Предложить схему расстановки столов и размещения гостей за столами. Составить заявку в бельевую.

 


Вариант 13

1. Сервировка стола для банкета за столом с полным обслуживанием официантами.

2. Основные способы подачи блюд.

3. Составить меню для банкета коктейль – фуршет на 100 приглашенных. Рассчитать столовую посуду и приборы необходимые для подачи блюд. Составить заявки в сервизную, на производство, в сервис-бар.

 

Вариант 14

1. Подготовка к обслуживанию банкета за столом с частичным обслуживанием официантами.

2. Способы подачи горячих напитков (чай, кофе) при проведении различных видов банкетов.

3. Составить официальное приглашение, принятие его и отказ от него на прием-завтрак.

 

Вариант 15

1. Организация обслуживания банкета за столом с частичным обслуживанием официантами.

2. Особенности составления меню для следующих видов банкетов: фуршет, коктейль, коктейль-фуршет.

3. Составить официальное приглашение, принятие его и отказ от него на прием-обед.

 


Вариант 16

1. Сервировка стола для банкета за столом с частичным обслуживанием официантами.

2. Особенности этикета при обслуживании банкетов.

3. Рассчитать необходимое количество столов и столового белья для проведения банкета коктейль-фуршет на 76 приглашенных. Предложить схему расстановки столов. Составить заявку в бельевую.

 

Вариант 17

1. Подготовка к проведению и особенности проведения банкета – фуршет.

2. Организация фруктового и пивного стола.

3. Составить меню для банкета с частичным обслуживанием официантами на 28 приглашенных. Рассчитать столовую посуду и

приборы необходимые для подачи блюд. Составить заявки в сервизную, на производство, в сервис-бар.

 

Вариант 18

1. Особенности организации банкета за столом с полным обслуживанием официантами.

2. Сравнительная характеристика проведения банкетов коктейль и коктейль – фуршет.

3. Составить меню для свадебного банкета на 72 приглашенных. Рассчитать столовую посуду и приборы необходимые для подачи блюд. Составить заявки в сервизную, на производство, в сервис-бар.

 

Вариант 19

1. Способы сервировки стола хрустальной посудой для банкета – фуршет.

2. Сравнительная характеристика проведения банкетов за столом с полным и частичным обслуживанием официантами.

3. Составить меню для банкета за столом с полным обслуживанием официантами на 42 приглашенных. Рассчитать столовую посуду и приборы необходимые для подачи блюд. Составить заявки в сервизную, на производство, в сервис-бар.

 

Вариант 20

1. Отличительные особенности сервировки стола для банкетов за столом с полным и частичным обслуживанием официантами.

2. Правила подачи блюд при проведении банкетов за столом.

3. Рассчитать необходимое количество столов и столового белья для проведения банкета в честь юбилея на 30 приглашенных. Предложить схему расстановки столов и размещения гостей за столами. Составить заявку в бельевую.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Плиты перекрытия многопустотные | Лабораторная работа № 1




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.