Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы выработки






Все многообразие видов работ и трудовых процессов, с точки зрения методики нормирования труда рабочих-исполнителей, можно свести к трем основным типам.

1. Выполнение ручным или машинно-ручным способом работ мелкими партиями или единичных с пооперационным или предметным разделением труда. Расчет норм времени производится по формулам (12) и (13) с той разницей, что время основной работы, являющееся на станочных работах, как правило, машинным, на других видах работ может быть и ручным.

Нормы выработки на основании таких норм рассчитываются:

Н выр = Тсм / tшк (14)

Если нормативы ПЗ времени даются на смену, то по формуле:

(15)

2. Выполнение циклически повторяющихся работ в массовом и крупносерийном производстве, связанных с работой на машинах, аппаратах и агрегатах периодического действия.

Нормативы ПЗ, ОТЛ, ОБ времени устанавливаются здесь чаще всего на смену, а норм а труда определяется сначала в циклах, а затем переводятся в единицы продукции. Норма времени рассчитывается уже как производная, потом путем деления Тсн на норму времени. При расчетах норм используется следующая типовая формула:

(16)

где tоп (ц) - оперативное нормативное время за один цикл;

Вц - нормативная выработка за один цикл, ед. продукции.

В зависимости от особенностей отдельных видов работ эта формула может преобразовываться. Так, на перевозках грузов различными транспортным и средствам и циклом является один оборот (рейс) транспортного средства, а вместо Вц вводится показатель грузоподъемности иногда с понижающим коэффициентом на использование номинальной грузоподъемности; на земляных (например, экскаваторных) работах помимо геометрической емкости ковша учитывается нормативный коэффициент его заполнения, скорректированный на коэффициент разрыхления грунта и т. п.

Аналогично нормируются и циклические аппаратурные процессы.

Пример. Рассчитать норму выработки и норму времени на разработку грунта IV категории экскаватором последующим нормативам: ПЗ=30 мин, ОБ=15 мин, ОТЛ=12 мин на 8-часовую смену. Норматив времени на один цикл работы (Тц) 2, 5 мин. Емкость ковша экскаватора 1, 5 м3, коэффициент наполнения (Кн) 0, 9, коэффициент разрыхления грунта (Кр) 1, 25. Нормы рассчитываются на 1 м3 грунта в массиве.

Решение:

=

Норма временив этом случае 8: 183 = 0, 0437 чел.-ч на 1 м3 или 4, 37 чел.-ч на 100 м3

3. Обслуживание непрерывно действующих автоматических, аппаратурных и им подобных систем с заданным ритмом работы и определённым нормативом технической производительности в единицу времени. Нормы выработки на систему рассчитываются по формуле:

(17)

где А - часовая производительность непрерывно действующей машины (автоматической линии, аппарата);

Кив - коэффициент использования сменного времени. При отсутствии перерывов в работе он может быть равен 1.

Пример. Рассчитать норму выработки и норму времени для рабочего, обслуживающего аппаратурную систему непрерывного действия с часовой производительностью 500 кг химического продукта. В течение смены по регламенту работы система подналаживается 2 раза по 10 мин.

Решение:

кг, или 3, 8 т;

чел.-час. на 1 т.

Примечание. В случае если систему (линию, аппарат, агрегат) обслуживают несколько рабочих, норма времени увеличивается пропорционально нормативу численности обслуживания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.