Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поршень






Поршень (рис. 5) воспринимает давление газов и передает их работу через шатун на коленчатый вал.

Поршни отштампованы из алюминиевого сплава, механически обработаны снаружи и частично внутри.

Днище поршня снаружи плоское, полированное. На наружной поверхности днища имеются две выемки, расположенные под клапанами, которые исключают возможность ударов поршня о клапаны в случае их " зависания" в открытом положении и при проворачивании коленчатого вала с неотрегулированным газораспределением двигателя..

По боковой наружной поверхности поршня проточены пять канавок: четыре канавки в верхнем поясе и одна в нижнем, в которые устанавливаются поршневые кольца.

В три верхние канавки устанавливаются трапециевидные газоуплотнительные кольца, хромированные по наружному диаметру, в четвертую канавку - маслосборное кольцо с прорезями и канавкой, а в пятую - конусное маслосбрасывающее кольцо.

В четвертой канавке просверлены отверстия, через которые масло, снимаемое кольцом со стенок цилиндра, отводится в картер.

Внутри поршень имеет две диаметрально противоположные бобышки с отверстиями для поршневого пальца. Снаружи у бобышек выфрезерованы выемки для уменьшения массы поршня, в которых просверлены отверстия для дополнительного отвода масла со стенок цилиндра.

Поршень, поршневые кольца и поршневой палец с заглушками Рис. 5

Поршневой палец изготовлен из хромоникелевольфрамовой стали, пустотелый, термообработан до высокой поверхностной твердости. Посадка пальца в бобышках поршня и головки шатуна плавающая.

От продольного перемещения в поршне палец удерживается двумя алюминиевыми заглушками. В заглушках выполнены по шесть дренажных отверстий и по три отверстия для смазки наружной поверхности заглушки.

Поршневые кольца изготовлены из легированного чугуна. Газоуплотнительные трапециевидные кольца имеют цилиндрическую образующую, по которой произведено пористое хромирование. По наружной образующей поверхности маслосборного кольца проточена канавка с двенадцатью прорезями для отвода масла.

Маслосбрасывающее кольцо имеет конусную наружную образующую поверхность. На поршень маслосбрасывающее кольцо устанавливается меньшим основанием конуса к днищу поршня.

Поршни с кольцами и пальцами, а также рабочие поверхности гильз цилиндров смазываются разбрызгиваемым маслом, поступающим через форсунку, ввернутую в щеку передней части коленчатого вала, и по зазорам шатунного механизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.