Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению самостоятельной работы






Подготовка самостоятельной работы по курсу «Конституционное право» является одной из форм обучения, которая позволяет студенту проявить навыки самостоятельной работы. В процессе ее написания он может получить необходимую помощь у преподавателя. Преподаватель со своей стороны имеет возможность проконтролировать этот процесс и получить представление об уровне подготовки студента.

Выполнение самостоятельной работы преследует цель сформировать общекультурные и профессиональные компетенции, специальных и общих навыков работы с учебниками, научной и справочной литературой, а также правовыми документами, среди которых следует выделить нормативно-правовые акты. Главной же целью самостоятельной работы является развитие познавательных способностей, мышления, воли, памяти и, как следствие, способности к анализу, выделению наиболее существенного. При работе с юридическими материалами студент должен демонстрировать умение сравнивать, обобщать, анализировать, делать логически грамотные выводы и оформлять их надлежащим образом.

По форме самостоятельная работа представляет собой систематическое, достаточно полное изучение материала в соответствии с вопросами темы, выполнение самостоятельной работы. При этом позиция автора должна быть достаточно четко выражена и аргументирована. Рассмотрение вопросов темы в рамках работы должно помочь студенту глубже усвоить отдельные институты конституционного права. Поиск ответов на вопросы задачи заставляет творчески подойти к применению полученных знаний и навыков.

Подготовка студентом самостоятельной работы проходит следующие основные этапы:

1. Выбор темы.

2. Подбор литературы, нормативного и иного материала; общее ознакомление с произведением в целом по оглавлению; беглый просмотр всего содержания, его классификация и составление плана.

3. Изучение материала в порядке его последовательного расположения и выписка представляющих интерес фрагментов.

4. Критическая оценка записанного, его редактирование и последующая запись как чернового варианта самостоятельной работы.

5. Оформление самостоятельной работы и представление в деканат.

Выбор темы самостоятельной работы. Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно и согласовывается с преподавателем.Тема контрольной работы определяется преподавателем на занятии.

Подбор литературы и иных источников. Вначале целесообразно воспользоваться рекомендованной юридической литературой. При необходимости консультацию по подбору материала можно получить у преподавателя. Требуемые источники можно найти в библиотеке учебного заведения или любой другой. Наиболее новую и полную информацию по теме самостоятельной работы студент может получить из библиографических и других информационных изданий, в которых находятся сведения о появлении того или иного источника (сигнальная информация), а также все данные для его отыскания (адресная информация). При подборе литературы и других источников следует пользоваться прежде всего новейшими материалами по избранной теме.

Подготовка ответов на вопросы самостоятельной работы. Подготовку к выполнению самостоятельной работы надо начинать с изучения соответствующих глав учебников. Далее следует глубоко, обстоятельно изучать отобранную литературу.

Изучая литературные источники, нужно очень тщательно следить за оформлением выписок. Выписывая какой-либо фрагмент, следует зафиксировать источник информации, чтобы в дальнейшем можно было легко им пользоваться, соблюдая при этом установленные правила. Отбор материала – не механический, а творческий процесс, требующий целеустремленности.

При изучении литературы не нужно стремиться только к заимствованию или просто копированию материала. Найденную информацию необходимо подвергать критическому анализу. Этот процесс будет проходить гораздо эффективнее, если студент к этому моменту определится со своей собственной позицией по данной проблеме. В этом случае собственные мысли, идеи, возникшие в ходе изучения литературы, послужат основой для самостоятельной работы.

Уяснив в целом содержание темы, выработав свою позицию по рассматриваемым вопросам, нужно составить план для наиболее оптимального изложения наработанного материала.

После продумывания и обработки изученного материала следует приступить к изложению текста самостоятельной работы. Изложение должно быть логичным, последовательным, доказательным, аргументированным. Высокий теоретический уровень самостоятельной работы должен сочетаться с простотой и краткостью изложения материала.

Уяснение содержания юридических терминов. На это следует обратить особое внимание, т. к. часто авторские подходы ученых юристов к той или иной проблеме, а соответственно содержанию того или иного понятия расходятся (что вполне естественно). Необходимо критически ознакомиться с этими точками зрения, выработать свою позицию по данному вопросу и аргументировать свой выбор.

Оформление самостоятельной работы. Титульный лист самостоятельной работы оформляется по установленному образцу. Работа должна иметь определенную структуру: в начале работы помещается план, затем следуют введение, основная часть, содержащая три – четыре вопроса, заключение, список использованной литературы.

Объем курсовой работы – 30–35 страниц, размер шрифта – 12–14.

Работа выполняется на компьютере. Обязательны поля. Листы должны быть брошюрованы и пронумерованы. В конце ставится дата и подпись студента, выполнившего работу.

В тексте недопустимо сокращение слов, терминологических оборотов, наименований органов и организаций, если такие сокращения не являются общепринятыми в литературе.

В тексте целесообразно повторять названия параграфов или пунктов. Заголовки параграфов и отдельных пунктов самостоятельной работы должны точно отражать содержание относящегося к ним текста. В настоящее время в научных текстах все большее применение находит цифровая система нумерации, в соответствии с которой номера самых крупных частей научной работы (первая ступень деления) состоят из одной цифры, номера составных частей (вторая ступень деления) – из двух цифр, третья ступень деления – из трех цифр и т. д. Использование такой системы нумерации позволяет не употреблять слова «часть», «раздел», «глава», «параграф» и т. д. (или сокращенное написание).

Основные правила цитирования. Приведение чужих текстов без кавычек и ссылок недопустимо. Цитаты не должны превышать 25 % объема работы. Нельзя начинать абзац с цитаты, равно как нельзя помещать одну цитату за другой. Все цитаты должны быть выверены по первоисточникам. Обязательны сноски на использованную литературу, нормативные акты, другие материалы. Они делаются, как правило, в конце страницы, под чертой. Ссылки в подстрочнике имеют цифровую нумерацию, соответствующую нумерации цитат в тексте работы. Сокращения в цитатах следует показывать многоточием, напечатанное жирным шрифтом в цитате – подчеркивать сплошной линией, курсивом – волнистой, в разрядку – пунктирной.

Помимо прямого цитирования допускается пересказ текста первоисточника. В этом случае обязательна ссылка, а сам текст во избежание искажений должен быть тщательно сверен с первоисточником.

Составление списка использованной литературы. В конце работы помещается список использованной литературы. Он включает следующие разделы:

1. Нормативные акты.

2. Документальные материалы.

3. Специальная литература (монографии, брошюры, статьи, тезисы докладов и др.).

Для оформления списка литературы самостоятельной работы более предпочтительным является алфавитный способ группировки литературных источников, который характерен тем, что фамилии авторов и заглавий (если автор не указан) размещены по алфавиту. При таком способе расположения источники в списке обычно не нумеруют.

Решение задачи. При решении практических задач (казусов) по конституционному праву особое место занимает изучение нормативного материала, его правильное применение. Студент должен проявит навыки работы с правовыми актами, прежде всего законами.

Тщательное изучение условия и вопросов задачи является гарантией отдачи неправильного или неполного ответа. Ответы следует давать развернутые и аргументированные, в точном соответствии с поставленными вопросами. Ответы на вопросы задачи должны содержать в себе не только ссылки на конкретные правовые нормы конституционного права, которые надлежит применить, но и содержание данных норм. После этого студент должен дать конкретный ответ на все поставленные вопросы.

Самостоятельная работа в законченном виде представляется в деканат, где регистрируется.

После регистрации в журнале самостоятельная работа будет передана для проверки преподавателю.

Курсовая работа первоначально допускается преподавателем к защите, после чего студент во время защиты должен показать степень освоения общекультурных и профессиональных компетенций. По итогам защиты выставляется дифференцированная оценка.

Контрольные работы оцениваются оценками «зачтено» или «не зачтено».

Получив проверенную самостоятельную работу и отзыв, студент должен ознакомиться с содержанием отзыва, подумать над критическими замечаниями, еще раз отработать вопросы, которые вызвали замечания рецензента.

Если контрольная работа не выполнена, студент не получает рейтинговые баллы. При невыполнении курсовой работы студент не допускается к сдаче экзамена.

 

Вопросы для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов

1. Понятие, предмет конституционного права Российской Федерации.

2. Конституционно-правовые нормы: понятие, структура, виды, особенности.

3. Конституционно-правовые отношения: понятие, субъекты, виды.

4. Источники конституционного права РФ: понятие, их многообразие.

5. Система конституционного права РФ: понятие, принципы, институты.

6. Законы как источники конституционного права РФ, их роль и виды.

7. Конституция РФ: понятие, сущность, юридические свойства.

8. Структура Конституции РРФ: понятие и характеристика ее основных разделов.

9. Пересмотр Конституции РФ 1993 г.

10. Порядок внесения поправок в Конституцию РФ 1993 г.

11. Функции Конституции РФ.

12. Правовая защита Конституции РФ и конституционная ответственность.

13. Основы конституционного строя РФ: понятие, содержание, конституционное закрепление.

14. Конституционные характеристики Российского государства.

15. Общая характеристика России как правового государства.

16. Общая характеристика России как демократического государства.

17. Республиканская форма правления в РФ: понятие, признаки.

18. Общая характеристика России как социального государства.

19. Конституционные формы осуществления народовластия в России.

20. Конституционные принципы правового положения личности в РФ.

21. Гражданство РФ: понятие, принципы, нормативная основа.

22. Приобретение гражданства РФ: основания и порядок.

23. Прекращение гражданства РФ: основания и порядок.

24. Конституционно-правовой статус иностранцев и лиц без гражданства в РФ.

25. Конституционно-правовой статус беженцев в РФ.

26. Права и свободы граждан в РФ: понятие, юридические свойства, виды.

27. Личные права граждан в РФ: понятие и общая характеристика.

28. Социально-экономические права граждан в РФ: понятие и общая характеристика.

29. Духовно-культурные права граждан в РФ: понятие и общая характеристика.

30. Политические права граждан в РФ: понятие и общая характеристика.

31. Конституционные обязанности граждан в РФ.

32. Конституционные гарантии реализации прав и свобод граждан в РФ.

33. Защита прав и свобод граждан по Конституции РФ.

34. Конституционное закрепление экономической системы в России.

35. Конституционное регулирование социальной системы в России.

36. Конституционно-правовой статус общественных, религиозных объединений и средств массовой информации.

37. Государственная власть: понятие и формы осуществления государственной власти.

38. Государственный суверенитет России: понятие, признаки, пределы осуществления.

39. Конституционно-правовой режим государственной территории и государственной границы России.

40. Федеративное устройство России: понятие, принципы, особенности.

41. Конституционно-правовой статус Российской Федерации, ее предметы ведения.

42. Конституционное разграничение предметов ведения между РФ и ее субъектами.

43. Конституционно-правовой статус субъектов РФ: понятие, виды, особенности их правового положения.

44. Компетенция субъектов РФ.

45. Административно-территориальное устройство субъектов РФ.

46. Автономия в России: понятие и виды.

47. Конституционно-правовое закрепление системы органов государственной власти в РФ.

48. Конституционные принципы организации и деятельности органов государственной власти в РФ.

49. Конституционно-правовой статус федеральных органов государственной власти: виды, общая характеристика.

50. Понятие и принципы избирательного права в РФ.

51. Избирательный процесс: понятие, стадии, нормативная основа.

52. Избирательные системы в РФ: понятие, виды, особенности.

53. Референдум в РФ: понятие, предмет и организация, Результаты и правовые последствия референдума.

54. Положение Президента РФ в системе органов государственной власти, его конституционный статус.

55. Президент РФ: порядок избрания, вступления в должность, основные функции.

56. Полномочия Президента РФ в формировании органов государственной власти.

57. Компетенция Президента РФ в сфере охраны Конституции РФ и защиты прав и свобод граждан.

58. Внешнеполитические и чрезвычайные полномочия Президента РФ.

59. Основания и порядок прекращения полномочий Президента РФ.

60. Конституционные основы взаимоотношения Президента и Парламента РФ.

61. Понятие, признаки и социальные функции Федерального Собрания РФ.

62. Структура Парламента РФ. Внутренняя организация палат.

63. Государственная дума Федерального Собрания РФ: порядок формирования, формы деятельности, компетенция.

64. Совет Федерации Федерального Собрания РФ: порядок формирования, формы деятельности, компетенция.

65. Порядок принятия федеральных законов по Конституции РФ.

66. Порядок принятия федеральных конституционных законов по Конституции РФ.

67. Конституционные формы контроля парламента за Правительством РФ.

68. Конституционно-правовой статус депутата парламента РФ: юридическая природа мандата, права и обязанности.

69. Конституционные гарантии депутатской деятельности в РФ.

70. Правительство РФ: понятие, признаки, порядок формирования, взаимоотношения с Президентом и парламентом РФ.

71. Компетенция Правительства РФ, порядок его деятельности и акты.

72. Председатель Правительства РФ: порядок назначения и полномочия.

73. Конституционная ответственность Правительства РФ.

74. Конституционно-правовой статус федеральных органов исполнительной власти: понятие, виды, порядок образования.

75. Понятие, функции и специфические признаки судебной власти в РФ.

76. Конституционные основы судебной системы РФ: принципы организации и деятельности.

77. Конституционно-правовой статус судьи в РФ.

78. Конституционные гарантии независимости судей в РФ.

79. Конституционный суд РФ: порядок формирования, компетенция.

80. Конституционно-правовой статус прокуратуры РФ: понятие, функции, система.

81. Органы государственной власти субъектов РФ: система, порядок формирования, компетенция.

82. Местное самоуправление в РФ: понятие и принципы.

83. Система местного самоуправления в РФ.

84. Конституционные гарантии местного самоуправления в РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.