Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложение двух одинаково направленных гармонических колебаний одинаковой частоты методом векторных диаграмм






 

Произведем сложение гармонических колебаний, совершаемых по закону

 

,

 

методом векторных диаграмм.

На диаграмме оба колебания представим с помощью векторов и , поставленных относительно горизонтальной оси ох под углами соответственно φ 01 и φ 02, равными начальным фазам. Найдем векторную сумму по правилу сложения векторов (параллелограмм). Проекция вектора на ось ох равна сумме проекций: . Вектор является вектором амплитуды результирующего колебания. Этот вектор вращается с той же частотой ω 0, что и составляющие колебания. Поэтому результирующее колебание тоже гармоническое, амплитудой А и начальной фазой φ 0.

Согласно теореме косинусов

 

,

 

 

а) Если фазы складываемых колебаний равны или отличаются на четное кратное π

то амплитуда результирующего колебания равна сумме амплитуд .

б) Если складываемые колебания находятся в противофазе

 

, то

 

Рассмотрим сложение двух одинаково направленных гармонических колебаний отличающихся по частоте на очень малую величину.

Пусть для простоты расчета амплитуды складываемых колебаний одинаковы, а начальные фазы их равны нулю:

 

 

Складывая эти выражения и, применив формулу тригонометрии, получаем:

 

.

 

Второй сомножитель в правой части данного выражения описывает гармоническое колебание со средней частотой . Если , то первый сомножитель в скобках меняется медленно по сравнению с cos ω срt. Поэтому результирующее колебание можно рассматривать как гармоническое колебание с частотой ω ср, эффективная амплитуда Аэф которого изменяется со временем (рисунок 3.3): .

 

Периодическое изменение амплитуды колебаний, возникающие при сложении двух гармонических колебаний с близкими частотами, называются биениями.

Частота биений, или частота пульсаций амплитуды, равна разности частот Δ ω складываемых колебаний. Период биений определяется формулой

 

.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.