Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 4. Отношения, регулируемые настоящим Кодексом






1. Настоящим Кодексом регулируются общественные отношения в сфере образования, включающие:

1.1. общественные отношения по реализации права граждан на образование, целью которых является освоение обучающимися содержания образовательных программ (образовательные отношения);

1.2. общественные отношения, связанные с образовательными отношениями, целью которых является создание условий для реализации права граждан на образование.

2. К общественным отношениям в сфере образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяется гражданское и иное законодательство.

Статья 5. Субъекты и объекты образовательных отношений

1. Субъектами образовательных отношений являются обучающиеся, законные представители несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники, учреждения образования, организации, реализующие образовательные программы послевузовского образования, а также иные организации, индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

2. Объектами образовательных отношений являются знания, умения, навыки, свойства и качества личности обучающихся.

ГЛАВА 2 ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ОБРАЗОВАНИИ И ЕГО ДЕЙСТВИЕ

Статья 6. Законодательство об образовании

1. Законодательство об образовании – система нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере образования, которая включает в себя Конституцию Республики Беларусь, настоящий Кодекс, иные акты законодательства.

2. Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, то применяются правила международного договора.

Статья 7. Цели законодательства об образовании

Целями законодательства об образовании являются обеспечение реализации конституционного права граждан на образование и регулирование общественных отношений в сфере образования.

Статья 8. Принципы законодательства об образовании

Законодательство об образовании основывается на следующих принципах:

соответствие Конституции Республики Беларусь;

соответствие общепризнанным принципам международного права;

обеспечение реализации права граждан на образование;

обеспечение доступности образования;

обеспечение качества образования;

установление ответственности за несоблюдение законодательства об образовании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.