Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как отчитываться по НДФЛ






В чем путаница

Не поняли, сдавать ли нулевой 6-НДФЛ, если не выплачивали доходы работникам. На самом деле безопаснее сдать.

 

С 2016 года отчетность по НДФЛ состоит из двух самостоятельных форм, которые не дублируют и не дополняют друг друга:

1) привычная всем справка 2-НДФЛ, которую сдают раз в год. Ее обновленный бланк есть в приказе ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485;

2) новый ежеквартальный отчет по форме 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450).

Справка 2-НДФЛ — это отчет за налогоплательщика, то есть физическое лицо, которое получало от вас доход. Просто физлица не обязаны самостоятельно подавать такой документ в инспекцию. Поэтому за них это делает компания, которая для физического лица является налоговым агентом.

Форма 6-НДФЛ — это уже отчет самого налогового агента. Его с 2016 года должны сдавать все компании и индивидуальные предприниматели, которые выплачивают гражданам доходы, облагаемые НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). Впервые этот отчет нужно сдать по итогам I квартала 2016 года.

Сейчас бухгалтеры спорят, должна ли сдавать нулевой расчет 6-НДФЛ организация, которая не начисляет и не выплачивает доходы физлицам. Елена Воробьева заверила слушателей, что не должна. Представлять этот отчет должны налоговые агенты. Но раз нет налоговой базы по НДФЛ, значит, у компании не возникает обязанность по удержанию и перечислению налога. И следовательно, она не является налоговым агентом.

Тем не менее безопаснее сдавать нулевые 6-НДФЛ. По крайней мере до выхода официальных разъяснений Минфина или ФНС России. Ведь здесь возникает сразу два риска. Во-первых, за несдачу нового ежеквартального отчета налоговики вправе заблокировать компании расчетный счет (ст. 76 НК РФ). Во-вторых, есть вероятность штрафа в размере 1000 руб. за каждый месяц просрочки отчета (п. 1.2 ст. 126 НК РФ).

Как заполнить и сдать 6-НДФЛ за I квартал 2016 года, читайте в «Главбухе» № 6, 2016, в спецвыпуске, посвященном квартальной отчетности

Быстрые ответы Как отчитываться по НДФЛ 1. Компания в I квартале 2016 года будет платить только дивиденды. Все равно сдавать 6-НДФЛ? Да, сдавать. Этот отчет представляют в инспекцию все налоговые агенты без исключения. Дивиденды облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Удержать и перечислить этот налог в бюджет должен налоговый агент, то есть компания. 2. Надо ли в справках 2-НДФЛ, которые компания сдает в инспекцию, ставить печать? Нет, не надо. В новой форме нет поля для печати (приказ ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485). Поэтому заверять справку для инспекции нет смысла. Если выдаете справку сотруднику, можете поставить печать по его просьбе. 3. Компания выплатила деньги бывшим сотрудникам обособленного подразделения уже после его закрытия. Куда сдавать справки 2-НДФЛ за этих работников? В инспекцию головной компании (письмо ФНС России от 28 марта 2011 г. № КЕ-4-3/4817). Ведь подразделение уже сняли с учета в инспекции по месту его нахождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.