Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр Константинович






Салатов Александр Константинович (1913-1994)

Адрес и время установки: Красноярский край, Саянский район, с. Кулижниково, ул. Советская, 3

1994 год

Автор: неизвестен

Текст: В этом доме жил полный кавалер ордена Славы Салатов Александр Константинович.

 

Информационная справка:

 

Салатов Александр Константинович, полный Кавалер орденов боевой Славы. Родился 26 декабря 1913 года в с. Попутное Партизанского района Красноярского края в семье рабочего. Украинец. Член КПСС с 1947. Окончил 2 курса лесотехнического техникума в г. Иркутске. Был призван в ряды Красной Армии в 1941 году Саянским РВК. На фронт был призван в феврале 1942 года Северо-Енисейским РВК. Сержант, командир отделения 27-й воздушно-десантной бригады 107-й гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в боях на Сталинградском, Центральном, 2-м и 3-ем Украинском фронтах. Отличился в боях за освобождение Украины, Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии.

Свой первый подвиг совершил в Сталинграде. В декабрьскую ночь 1942-го года он из противотанкового ружья сбил немецкий самолет «мессершмидт». На Орловско-Курской дуге из трофейного пулемета МГ-15 в течение нескольких минут расстрелял три грузовика с живой силой и одну машину с боевой техникой. На станции Садовой он один вступил в бой с ротой фашистов, внеся в их ряды панику.

За годы войны А.К. Салатов прошел, чуть ли не по всем странам Западной Европы, нещадно громя ненавистного врага, о чем свидетельствуют десять правительственных наград отважного воина.

В октябре 1945 г. гв. сержант Салатов демобилизован. Жил в с. Кулижниково Саянского района Красноярского края. Работал на руднике в г. Северо-Енисейске, затем в средней школе с. Кулижниково.

Умер в 1994 году. Похоронен в с. Кулижниково.

Согласно Постановления правительства, могила А.К. Салатова объявлена памятником истории и охраняется государством.

Литература:

Полные кавалеры ордена Славы: краткий биографический словарь [Электронный ресурс]// Министерство обороны Российской Федерации. -Режим доступа: https://encyclopedia.mil.ru.-31.10.2013.

Солдаты победы [Текст]//Северьянов, М.Д. В плену у города/М.Д. Северьянов. – Красноярск: Кн. изд-во, 1992. – С.152.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.