Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Афанасий Никифорович






 

 

Таваков Афанасий Никифорович (1918-2000)

Адрес и время установки: Красноярский край, Саянский район, д. Орловка, ул. Центральная, 48

7 мая 2014 г.

Автор: неизвестен

Текст: В д. Орловка Саянского района Красноярского края родился и жил Герой Советского Союза Таваков Афанасий Никифорович 17.01.1918 – 21.12.2000

Информационная справка:

Таваков Афанасий Никифорович (1918-2000), Герой Советского Союза

 

Родился 17 января 1918 г. в селе Орловка Саянского района Красноярского края. Из крестьян. Русский. Член КПСС с 1943 года. Окончил семь классов, ра­ботал в колхозе «Красный таежник». В 1938 г. призван в Красную Армию Са­янским РВК, служил на Дальнем Вос­токе. Окончил полковую школу. Участник боев на реке Халхин-Гол в 1939 г. На фронтах Великой Отечественной вой­ны с первых ее дней.

Гвардии сержант, командир орудия 26-й пушечной артиллерийской бригады 8-й пушечной артиллерийской дивизии (6-я гвард. армия, 1-й Прибалтийский фронт). 16—17.07.44 г. отличился при отражении атаки фашистских танков в районе населенных пунктов Манчай и Белы Стучкинского района Латвийской ССР.

После войны старшина А.Н. Таваков был демобилизован, вернулся в родные края. Окончил партийную школу, работал старшим инспектором районного отдела социального обеспечения, председателем. Переехал в г. Красноярск. Работал завхозом в Советском районе райисполкома. Умер в 2000 году. Похоронен в г. Красноярске на кладбище Бадалык на Аллее Славы.

 

Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945г.

 

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, медалями.

 

 

Литература:

Шевченко, Т. Таваков Афанасий Никифорович [Текст]// Наши отважные земляки (Красноярцы – Герои Советского Союза). – Красноярск: Кн. изд-во, 1974. –С.361-364.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.