Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Георгий Павлович






Кузьмин Георгий Павлович (1913-1943)

Адрес и время установки: Красноярский край, Саянский район, с. Нагорное, ул. Кузьмина, 83

2010 г.

Автор: неизвестен

Текст: Здесь родился и жил Герой Советского Союза Кузьмин Георгий Павлович.

Информационная справка:

Кузьмин Георгий Павлович (1913-1943), Герой Советского Союза.

Родился 21 апреля 1913 г, в селе На­горном Саянского района Красноярско­го края в семье крестьянина – бедняка. Подрос, стал помогать родителям. Летом работал по найму. В школе был старательным, усидчивым мальчиком. В 1923 г. вместе с ро­дителями переехал в село Рыбное, Рыбинского района. Окончил семь клас­сов, работал в сельском хозяйстве. В 1928 году Георгий вступает в комсомол и скоро становится общественником – помогает в проведении сельских сборов, субботников. В эти годы Георгий много слышит о необыкновенных людях – пилотах самолётов, и юноша решил пойти в авиацию. В августе 1930 г. призван в Красную Армию и направлен в Вольскую военную школу авиационных летчиков. В служебной аттестации ему написали: «Очень энергичный, настойчивый и волевой военный летчик, обладает немалым мужеством и выносливостью, любит своё дело, в полёте организован и дисциплинирован». После ее окончания с 1932 по 1939 гг. служил авиатехником. Член КПСС с 1931 года.

Участник боев на реке Халхин-Гол. Боевые вылеты звено Кузьмина совершало постоянно. За боевые действия на Халкин-Голе в 1938 году Кузьмин был награждён орденом Боевого Красного Знамени. Было ему в ту пору 25 лет. В 1940 г. окончил Качинскую военную авиационную школу пилотов.

На фронтах Великой Отечественной войны с первых се дней. Уже на пятый день войны он совершил воздушный таран – один из первых в Великой Отечественной войне. А ещё через день он лично сбил второго «Юнкерса». В августе 1941 года на груди Георгия Павловича появился второй орден Боевого Красного Знамени.

19 ноября 1941 года Кузьмину одному пришлось сражаться с 9 вражескими самолётами. Отважный лётчик сбил два бомбардировщика, но вражеский снаряд угодил в бензобак, истребитель загорелся, осколками ранило Кузьмина в левое бедро и плечо. Истекая кровью, он всё же сумел посадить самолёт на заснеженное поле, вывалился из кабины и пополз по снегу в лес. Позади раздался взрыв. Кузьмина подобрали советские пехотинцы, но ноги он успел обморозить. В военном госпитале ему ампутировали ступню одной ноги и треть ступни второй. «Вы непригодны для службы» - сказали пилоту. «На земле – да, но в воздухе воевать буду!» - ответил Кузьмин. Ценой невероятных усилий Георгий Павлович заново научился ходить, а потом и летать. 29 января 1943 года о ратных подвигах нашего земляка узнала вся страна. Георгия стали называть «сибирским Маресьевым». Сибиряк становится грозой для врага. Враги узнавали его по манере полёта, предупреждая своих: «Внимание, внимание! В воздухе – Кузьмин!». 18 апреля 1943 года Георгий Павлович удостоен звания Героя Советского Союза. Капитан, командир эскадрильи 239-го истребительного авиационного полка 235-й истребительной авиационной дивизии (2-й смешан, авиц. «корпус, 8-я возд. армия, Южный фронт). К февралю 1943 г. совершил 270 боевых вылетов, В 90 воздушных боях сбил лично 15 и в составе группы — шесть самолетов противника. 18 августа 1943 г. майор Кузьмин погиб при выполнении боевого за­дания в районе г. Снежное Донецкой области. Во время боя вражеский снаряд попал в машину. Майор выбросился из самолёта, но рано раскрыл свой парашют. Шёлковый купол загорелся…

Внезапная смерть вычеркнула геройского «сибирского Маресьева» из списка живых, но не вычеркнула из памяти людей.

В с. Рыбном установлен бюст Героя. Именем Кузьмина названа школа.

В Заозерном имя Героя носит улица, на ней установлена мемориальная доска.

Имя Героя носит улица в с. Нагорное. На доме, где родился Герой, установлена мемориальная доска.

Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени.

 

Литература:

 

Кузьмин Георгий Павлович//Енисейский энциклопедический словарь /Гл. редактор Н.И. Дроздов. – Красноярск: КОО Ассоциация " Русская энциклопедия", 1998. – С.336.

Солоницин, Г. Кузьмин Георгий Павлович [Текст]// Наши отважные земляки (Красноярцы – Герои Советского Союза). – Красноярск: Кн. изд-во, 1974. –С.200-203.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.