Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап 4. Моделирование






27. Мысленная «репетиция» самочувствия и поведе­
ния в проблемных ситуациях на фоне душевного рав­
новесия.

А) Теперь, на фоне чистоты и покоя, наполненности освободившейся силой и наличия знаний о правильном поведении в каждой клеточке тела представьте, как вы будете чувствовать себя.

Б) Представьте, как вы будете вести себя в самых разных жизненных ситуацияхсохраняя покой и рав­новесие, «по-рабочему»!


Более кратко — в сжатом виде — все это можно вы­разить в виде следующей таблицы (/12/, с. 74).

 

Этап 1. Перваяпомощь
  Вводная фаза
  Диагностика «поражения», «заражения»
  Оценка и решение
  «Очищение», освобождение
  «Закрытие отверстий», «Заживление»
  Фиксация нового состояния
Этап 2. Уравновешивание
  Диагностика распределения ощущений в организме
В Оценка, принятие решения но распределению ощущений
  «Выравнивание»
  Отработка «вторичных образований»
  Фиксация нового состояния
Этап 3. Освоение знания
  Поиск эффективных стратегий поведения
  Обогащение представлений
  Препровождение знания в тело
  Фиксация нового состояния
Этап 4. Моделирование
  Заключительная фаза - «репетиция»

Что можно сказать по поводу психокатализа А. Ер-мошина? Да только все самое хорошее! Потому как это дей­ствительно прекрасный метод выведения из организма (точнее, все-таки из «тела сознания») всего отжившего и ненужного. Каковой (метод) можно все-таки и усилить, и ускорить. Если ввести некоторые вспомогательные приемы, каковые сами по себе суть самостоятельные метода.

Прежде всего это, конечно же, мой (мой!) вариант использования так называемой десенсебилизации эмоцио­нальных расстройств и травм посредством движений глаз Ф. Шапиро /21/. Каковой описан в начале этой главы и пе­реименован мною в психотехнологию «метод глазной де­сенсибилизации» (МГД). В общем виде (для случая субчастей) он делается так:

7. Определите субчасть, с которой вы будете рабо­тать.

2. Оцените уровень неприятности присутствия (от


присутствия) этого ощущения в вашем теле по 10-балльной системе (10= max неприятности).

3. Попросите кого-то (это если вы работаете сами) сесть перед вами и по вашей же команде делать три серии движений рукой с двумя (не одним!) сближен­ными (практически, как на иконах) пальцами.

4. Начните с горизонтальных движений с амплиту­дой, позволяющей вам энергично двигать глазами, не поворачивая головы. Скомандуйте: «Начали!», после чего на условно переднем плане сосредоточьтесь на наблюдении за движениями пальцев, а на условно зад­немсозерцании субчасти (этаким внутренним взо­ром).

5. Ощутив некое улучшение внутри себя, прервите ра­боту, мысленно отбросьте все, вдохните и выдох­ните, после чего замерьте уровень неприятности ощущения заново.

6. Проделайте это с еще двумя типами движений пальцев: горизонтальный восьмерки (со) и кругового (О).

7. Добившись уменьшения неприятности ощущения от присутствия субчасти до уровня 0-2 балла, по­просите вашу Внутреннюю Мудрость (бессознатель­ное) запомнить образовавшуюся пустоту чем-то подходящимнапример, уверенностью вместо страха и т. п.

Еще одним методом подобной психокаталистической «работы» является созданная мною на основании анализа работ предшественников универсальная техника работы не с одной негативной субчастью, а со всей (сразу!) их совокуп­ностью: психотехнология «промывка в трех водах».


1. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте, что к родничку (для «эзотерически-про-двинутых»к теменной чакре) присоединяется шланг с краном, с помощью которого вы сможете ре­гулировать напор чего-то, подаваемого по этому шлангу.

2. Теперь представьте, что по этому шлангу начи­нает поступать очищающая вода, способная раз­мыть и вымыть весь «мусор» подавления, заполнить пустоты вытеснения и разрушить лед заморажива­ния. Поток, регулируемый вами, движется сверху вниз и последовательно промывает вашу голову, грудь, ту­ловище и ноги, как бы вытекая из ваших ступней. На­блюдайте за этим процессом, пока не увидите (или почувствуете), что «очищающая вода», выходящая из ступней, стала действительно чистой.

3. Теперь как бы «переключите» шланг на поступление другой «воды»: сиропообразной и более густой. Той, которую в сказках ошибочно называют «мертвой», потому как вода эта «заживляющая», а заодно еще и способная «растворять» крупные «фракции» «душев­ного мусора». Представьте, что эта вода действи­тельно заживляет вашу израненную душу, а, точнее, все-все внутри вашего тела, и наполняйте себя этой «водой» до тех пор, пока оно не заполнит все ваше тело (некоторое время она будет как бы «всасы­ваться»).

4. Теперь очередной раз «переключите» «шланг», но уже на «живую воду»: легкую, искрящуюся и далее как бы играющую пузырьками. Наполнитесь ею «до­сыта», после чего откройте глаза и оцените, на­сколько лучше вы теперь себя чувствуете.


Кстати, с помощью этой психотехнологии можно излечивать не только Душу, но еще и Тело, «промывая» все его органы и даже «вымывая» из организма раковые клетки...

Скажите честно: я вас не заморочил? Надеюсь, что нет, потому как ничего сложного в вышеописанных проце­дурах нет (да и быть не должно). Но ежели для понимания всей этой работы вам все-таки не хватило уровня вашего все равно могучего интеллекта, ничто (да и никто) не ме­шает вам обратиться к другой системе работы с субчастями. Более того — я просто настоятельно рекомендую вам это сделать. Потому как страсть как не люблю ничего уничто­жать, а уж тем более — энергию. Ибо давно уже пришел к выводу, что любая атомная бомба может быть прекрасным топливом для атомной же, но электростанции. А буде любая, пусть даже самая неприятная субчасть суть энергия (пусть и со знаком «минус»), а еще и не известная нам ин­формация, ее лучше не столько уничтожать, сколько тран­сформировать. Посредством психотехнологии, каковую еще лет с десять назад я окрестил диссоциированной пси­хотерапией СЕС.

Именно тогда я чисто случайно изобрел ставшую ныне краеугольным камнем так называемой Восточной вер­сии нейропрограммирования (моей, авторской, официально признанной методы), консультирования и психотерапии модель АДДА, которая обычно представляется так: А--> Д--> Д+-> А+

Согласно этой модели, нечто неприятное, что вы ощущаете внутри себя (А) нужно сначала вывести за пре­делы себя (Д), после чего (и вследствие чего) переделать в нечто более приятное (Д+) и вернуть обратно в себя (А+). На основании этой универсальной модели я, в частности, создал психотехнологию диссоциированной работы с СЕС (субчастями), полный алгоритм которой я привожу ниже.


1. Определите, с каким постоянно повторяющимся неприятным ощущением или переживанием вы соби­раетесь работать.

2. Получите доступ к этому ощущению или пережи­ванию, для чего:

2а. ощутите его прямо сейчас либо

2б. вспомните недавнюю ситуацию, когда оно (они) у вас присутствовало (ли), мысленно войдите в свое тело в этой ситуации (т. е. ассоциируйтесь с собой в ней), после чего опять-таки ощутите то, с чем вы со­бираетесь работать здесь и теперьпусть и ос­лабленным.

3. Ощутите, сосредоточив свой внутренний взор на
искомом неприятном ощущении (переживании), его
(ощущения или переживания) так называемую репре­
зентацию, т. е.

место нахождения в теле,

размеры,

форму,

цвет,

консистенцию (мягкое, твердое и т. п.) и состав (как желе, резинаи опять-таки и т. п.)

 

4. Извлеките то, что увиделось (разумеетсямыс­ленно) из своего тела и поместите где-то перед собойнапример, на заранее поставленном метрах в трех-четырех кресле или стуле.

5. Некоторое время, сохраняя бесстрастие и уж, тем более, не проявляя никакой кровожадности, по-пяльтесь, изучая то, что находится прямо перед


вами (но не более 2-3 минут). Дело в том, что при­мерно в каждом третъем-четвертом случае одного этого бывает вполне достаточно для того, чтобы субчасть сама собой начала трансформироваться.

6. Если ничего подобного не произошло (или ежели ре­зультаты трансформации не вызвали у вас никаких теплых чувств), начинайте последовательно менять характеристики репрезентации, наблюдая, как меня­ется «облик СЕС»: сначала цвет, потом форма, а далее уже как получитсяи все хоть до тех пор, пока то, что находится напротив вас, вам же и по­нравится. Ориентируйтесь при этом на собственную интуицию, которую инициируйте вопросами типа «В какой цвет надобно это перекрасить, чтобы оно мне понравилось?», «какую форму придать?» и т.п.

7. По завершении работы верните то, что получилось (и понравилось!) обратно в тело и, если оно заняло не то место, где было ранее, заполните это место чем-то хорошим (светом, теплом и/или радостью).

Поскольку я не могу проверить у вас, дорогой чи­татель, наличие сертификата психотерапевта или, на худой конец, консультанта (хотите их заиметь — приезжайте на наши занятия), приведу простой пример работы по этой психотехнологии в так называемом автоформате (т. е. с самим собой).

Предположим, что мне надоела постоянно присут­ствующая у меня же некая недифференцированная тревога. Внимательное ее изучение позволило «увидеть» серый мох­натый комок в районе груди около самого сердца и разме­ром с большой апельсин. «Извлеченный» из тела и посаженный напротив, данный комок после внимательного рассмотрения несколько уменьшился, однако при этом «за­бурел» (точнее, просто стал не серым, а коричневым) и уп-


лотнился (если до этого он напоминал клубок запыленных ниток, то сейчас стал подобен земле). Попытка еще более изменить его размер в сторону уменьшения результатов не дала (если не считать того, что он при этом, наоборот, как бы набычился), а вот после покраски его в нежно-розовый цвет (почему-то захотелось именно этого), комок почти мгновенно стал приятным, легким и пушистым, после чего охотно вернулся на свое место, породив в груди ощущение приятного тепла. Тревога же исчезла — сразу и навсегда...

Я даже не поленился и сделал еще более сложный вариант подобной, но уже не диссоциированной работы с субчастями — так сказать, метафизический.

Как известно, именно Д. Бом впервые постулировал, что Вселенная представляет собой свертывание и разверты­вание массы, энергии, пространства и времени. Несколько позднее С. Волински /7/применил — и довольно плодо­творно — этот принцип в своей так называемой квантовой психологии: уже для описания внутренних пространств пси­хики человека. Правда, оба они забыли об еще одной неотъ­емлемой характеристике — и Вселенной (макрокосма), и человека (микрокосма), а именно об информации (которая в человеческом — а, может, и Сверхчеловеческом? — вари­анте предстает Сознанием с большой буквы).

В связи с этим ими была создана так называемая «Звезда Пси», имеющая следующий вид

Рис. 12


Данная модель оказалась весьма удобной для ана­лиза очень многих феноменов — и психотерапевтических, и психологических, и даже эзотерических. В частности, в чисто психотерапевтической работе с Самостоятельными Единицами Сознания, в контексте вышеприведенной схемы «Звезда Пси» может быть предложен следующий циклич­ный алгоритм:

Информация —> Время -> Пространство — > Масса -> Энергия

В диагностической стадии все это реализуется в следующих вопросах (приводится только часть из них):

— С чем именно мы работаем (Информация)?

— Как давно это у вас (Время)?

— Где внутри или вне тела размещаются, какой объем занимает и как выглядит (Пространство)?

— Из чего состоит или на что похоже: металл, желе, жидкость, газ (Масса)?

— Что именно оно вам дает и что — отбирает
(Энергия)?

Спонтанно появляющиеся при этом или созна­тельно вызываемые психотерапевтом характеристики раз­личных кодов нейропрограммирования (для вас — характеристик репрезентации — см. выше) при этом, ко­нечно же, учитываются.

Например, диагностика с СЕС неуверенности в себе (а это лидер рейтингов обращения клиентов) по данной схеме осуществляется так:

П — С чем мы сегодня будем работать?

К — С моей неуверенностью в себе.

П — И давно она у вас?

К — Практически столько, сколько себя помню. Хотя серьезно, лет с двенадцати.

П — Где внутри или вне вас вы ощущаете эту не­уверенность в себе?


К — Ну почему вне... В теле — в нижней части жи­вота (т. е., по-видимому, неуверенность данного субъекта связана с проблемами биовыживания и сохранения жизни. — С. К.).

П — Какого она размера?

К — Примерно с большой апельсин и как апельсин оранжевая — только с грязно-черными включениями.

П — А что она у вас внутри делает?

К — Она как бы разжижается и начинает разливать по всем телу безнадегу.

В собственно психотерапевтической стадии вы мо­жете осуществить экологичную трансформацию Само­стоятельной Единицы Сознания по следующей схеме:

П — Если бы эта ваша неуверенность в себе имела бы для вас какой-то положительный смысл, то каким бы он был? И как бы вы тогда назвали эту часть себя?

К — Ну, если что-то положительное... Тогда сдер­жанность и умеренность. Вот так бы я ее и назвал: Уме­ренная в самовыражении. Но она какая-то уж слишком умеренная! Оттого, что неуверенная.

П — Существует мнение, что Самостоятельная Единица Сознания, возникнув в определенном возрасте, в таком возрасте и остается. Например, если вам тогда было двенадцать, то вашей неуверенности до сих пор двенадцать лет. В связи с этим у меня немного странный вопрос. Не хо­тела бы эта ваша часть повзрослеть?

К — Слушайте, как странно. Я только сейчас понял, что в своей неуверенности я точно двенадцатилетний. И что эта часть хочет стать тридцатилетней, хотя мне-то тридцать два. А как ее взрастить?

П — Просто разрешить. Дать этому произойти.

К — (после паузы) Уже произошло. Только она те­перь какая-то другая.


П — А она находится в том же месте?

К — Нет, немного переместилась.

П — А куда она хотела бы переместиться, чтобы лучше осуществлять Умеренность в самовыражении?

К — В область груди. Уже.

П — Что уже?

К — Уже переместилась.

П — А как она теперь выглядит?

К — Как небольшое яблоко. Такое желтовато-крас­ное, но очень мягкое. Приятно мягкое.

П — А что бы еще лучше реализовывать умерен­ность в самовыражении, во что эта часть хотела бы пре­вратиться?

К — (испуганно) А она уже превратилась. В белую птицу. (По словарю символов, приведенному в /13/, этот символ соответствует освобожденной душе. — С. К.).

П — Эта птица — она тяжелая или легкая?

К — Очень легкая (смеется). Легкая на подъем. И, кстати, не такая уж и умеренная. Я бы теперь назвал эту часть Естественность в Самовыражении.

П — А как теперь она будет действовать?

К — Спокойно, уверенно, с достоинством и есте­ственностью. И это очень приятно.

П — Как вы думаете, мы закончили?

К — Уверен, что да.

Приведу здесь краткий алгоритм психотехнологии «Трансформация Самостоятельной Единицы Сознания с использованием «Звезды Пси».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.