Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество обязано вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность в общеустановленном порядке.






Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в обществе, своевременное представление ежегодного отчета, а также сведений о деятельности общества представляемых акционерам, кредиторами в средства массовой информации, несет исполнительный орган общества.

Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете, годовой бухгалтерской отчетности, должна быть подтверждена ревизионной комиссией общества. Перед опубликованием для ежегодной проверки подтверждения годовой финансовой отчетности АО обязано привлечь аудитора, не связанного имущественными интересами сообществом или его акционерами.

Годовой отчет общества подлежит предварительному утверждению советом директоров непозднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров.

У АО имеются аффилированные лица – юридические и физические лица, способные оказать влияние на его деятельность.

В состав аффилированных Лиц акционерного общества включают:

1) Членов его совета директоров (наблюдательного совета) или членов его коллегиального исполнительного органа.

2) Лиц, принадлежащих к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо.

3) Лиц, которые имеют право распоряжаться более чем 20 % общего количество голосов голосующих акций.

4) Юридических лиц, в котором данное АО имеет право распоряжаться более чем 20 % общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции, либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

5) Если АО является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены совета директоров, единоличные исполнительные органы участников финансово-промышленной группы.

Общество обязано вести учет аффилированных лиц и представлять отчетность о них в соответствии с требованиями комиссии по рынку ценных бумаг.

Если акционерное общество контролирует другую организацию или акционерное общество контролируется непосредственно (или через третьи организации) одним и тем же юридическим или физическим лицом (одной и той же группой лиц), то характер отношений между ними подлежит описанию в бухгалтерской отчетности независимо от того, имели ли место в отчетном периоде операции между ними.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Фирменное наименование кооператива должно содержать его наименование и слова «производственный кооператив» или «артель».

Имущество, находящиеся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива.

Уставом может быть установлено, что определенная часть имущества, принадлежащая кооперативу, составляет неделимые фонды, используемые на цели, определяемые уставом. Решение об их образовании принимается членами кооператива единогласно. Член кооператива обязан внести к моменту регистрации не менее 10% паевого взноса, а остальную часть – в течение года с момента регистрации.

Кооператив не вправе выпускать акции.

Прибыль распределяется между членами кооператива в соответствии с их трудовым участием.

В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований кредиторов.

Высшиморганомуправлениякооперативаявляетсяобщеесобраниеегочленов.

В кооперативе с числом членов более 50 может быть создан наблюдательный совет, который осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов кооператива.

Исполнительными органами являются правление или его председатель. Они осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива и подотчетны наблюдательному совету и общему собранию членов кооператива.

Членами наблюдательного совета и правления кооператива, а так же председателем кооператива могут быть только члены кооператива. Член кооператива не может быть одновременно членом наблюдательного совета и членом правления либо председателем кооператива.

Компетенция органов управления кооперативом и порядок принятия ими решений определяются законом и уставом кооператива.

К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся:

1) Изменение устава кооператива.

2) Образование наблюдательного совета и прекращение полномочий его членов, а так же образование и прекращение полномочий исполнительных органов кооператива, если это право по уставу кооператива не передано его наблюдательному совету.

3) Прием и исключение членов кооператива.

4) Утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов кооператива и распределение его прибыли и убытков.

5) Решение о реорганизации и ликвидации кооператива.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания или наблюдательного совета кооператива, не могут быть переданы ими на решение исполнительных органов кооператива.

Член кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием.

Кооператив ведет бухгалтерский учет и отчетность, а также статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством РБ для коммерческих организаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.