Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 12






Подберите суждения Л, Е, I, О, выведите из них противоречащие суждения, установите их истинность или ложность.

Простой категорический силлогизм

Простым категорическим силлогизмом называется умозаключе­ние о связи двух крайних терминов на основании знания их связи со средним термином.

Простой категорический силлогизм состоит из трех суждений: двух посылок и заключения. В его состав входит три термина: средний (М) - понятие, входящее в обе посылки и отсутствующее в заключе­нии, и два крайних: меньший (S), выступающий в заключении субъек­том, и больший (Р), выступающий предикатом заключения. Различают большую и меньшую посылки силлогизма. Меньшей называется по­сылка, в которую входит меньший термин; посылка, в которую входит больший термин, называется большей.

Отношения между терминами силлогизма могут быть изображе­ны в круговых схемах (кругах Эйлера).

В зависимости от места среднего термина в посылках различают четыре фигуры категорического силлогизма.

1 2 3 4

М ^----------- Р Р -------------■ М Mi------------- Р Р

М

М м

м

М-

Категорический силлогизм имеет семь общих правил (три прави­ла терминов и четыре правила посылок), кроме того, каждая фигура имеет особые правила {см. учебник, гл. IV, § 3).

Упражнение^

Сделайте полный разбор силлогизма: укажите заключение и посылки, средний, меньший и больший термины, меньшую и большую посылки. Изо­бразите в круговых схемах отношение между терминами.

Образцы:

1. Каждый гражданин Российской Федерации (М) имеет право на образова­ние [Pj.

2. Новиков (S) - гражданин Российской Федерации (М).

3. Новиков (S) имеет право на образование (Р).

3.2. Простой категорический силлогизм

В круговых схемах:

13.1. Лицо, совершившее кражу, привлекается к уголовной ответст­венности. Обвиняемый совершил кражу, поэтому он привлечен к уголовной ответственности.

13.2. Заведомо незаконный арест наказывается лишением свободы. Заведомо незаконный арест - преступление против правосудия. Значит, некоторые преступления против правосудия наказыва­ются лишением свободы.

13.3. Ни один невиновный не должен быть привлечен к уголовной от­ветственности. Н. не должен быть привлечен к уголовной ответ­ственности, так как он невиновен.

13.4/Любой материальный объект существует только благодаря взаимодействию его элементов. Атом - материальный объект, он существует благодаря этому взаимодействию.

13.5. Электрон имеет отрицательный заряд. Электрон - элементар­ная частица. Значит, некоторые элементарные частицы имеют

, отрицательный заряд.

13.6. Закон исключенного третьего -'закон мышления. Он сформули­рован Аристотелем. Значит, некоторые законы мышления сфор­мулированы Аристотелем.

13.7. Некоторые элементарные частицы не имеют электрического за­ряда. Нейтрон - элементарная частица, она не имеет электриче­ского заряда.

13.8. Жуков имеет высшее юридическое образование, он адвокат, а все адвокаты имеют высшее юридическое образование.

13.9. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недей­ствительна. Данная доверенность недействительна: в ней не ука­зана дата ее совершения.

13.10. Все рыбы дышат жабрами. Значит, кит не рыба, он не дышит жабрами.

13.11. П. привлекается к уголовной ответственности, так как он неза­конно хранил огнестрельное оружие, а лица, незаконно храня­щие огнестрельное оружие, привлекаются к уголовной ответст­венности.60

Глава 3. Дедуктивные умозаключения

13.12. Лица, уклоняющиеся от уплаты налога, привлекаются к уголов­ной ответственности по статье 198 Уголовного Кодекса РФ. Н. не привлекается к уголовной ответственности по этой ста- п тье, значит он от уплаты налога не уклонялся, :

13.13. Доказательство, полученное с нарушением закона, не имеет юридической силы. Данное доказательство не имеет юриди­ческой силы, потому что оно получено с нарушением зако­на.

13.14. Каждый участник общей долевой собственности имеет право на отчуждение своей доли другому лицу. Р. не является участ­ником общей долевой собственности, так как он не имеет права на отчуждение своей доли другому лицу.

13.15. Суждение «Некоторые птицы не являются перелетными» не обращается, так как оно является частноотрицательным, а ча-стноотрицательные суждения не обращаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.