Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика детско-родительских отношений (ДРО).






· Опросник «Взаимодействие родитель - ребенок» (ВРР) И.М. Марков­ской решает задачу практического исследования данных отношений.

· Опросник предназначен для подростков и их родителей, состоит из 60 утверждений, к каждому из которых респондент может подобрать один из пяти вариантов ответов, в зависимости от степени согласия с тем или иным утверждением.

· Шкалы опросника:

o нетребовательность

o требовательность родителя;

o мягкость - строгость родителя;

o автономность - контроль ребенка;

o эмоциональная дистанция - эмоциональная близость ребенка к родителю;

o отвержение - принятие ребенка родителем;

o отсутствие сотрудничества - сотрудничество;

o несогласие - согласие между ребенком и родителем;

o непоследовательность - последовательность родителя;

o авторитетность родителя;

o удовлетворенность отношениями ребенка с родителем*.

________________________________
*Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми

· Проективный тест " Семейная социограмма" Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса относится к рисуночным проективным тестам. По­зволяет выявить положение субъекта в системе межличностных от­ношений и, кроме того, характер коммуникаций в семье - прямой или опосредованный. Испытуемым предлагается бланк с нарисованным кругом 110 мм в диаметре со следующей инструкцией: «На листе изо­бражен круг. Нарисуйте в нем самого себя и членов вашей семьи в форме кружков и обозначьте кружки именами». Оценка результатов тестирования проводится по следующим критериям:

o число членов семьи, попавших в площадь круга;

o величина кружков;

o расположение кружков относительно друг друга;

o дистанция между ними*.

______________________________
* Системная семейная психотерапия / Под ред. Эйдемиллера Э.Г.

· Также в практике активно применяются следующие методики диаг­ностики детско-родительских отношений:

· Опросник для родителей " Анализ семейных взаимоотношений" (АСВ). Представлен в двух вариантах - детском и подростковом. Предназначен для анализа семейного воспитания и причин его нару­шения. Опросник можно использовать в исследовании тех проблем­ных семей, где есть нервные дети и подростки с явными акцентуация­ми характера и отклонениями в поведении.

· Опросник " Лики родительской любви" поможет и отцу, и матери оце­нить, на каких основаниях строится их отношение к ребенку.

· Тест " Мера заботы". Многие нарушения в поведении и развитии ре­бенка связаны с недостаточным или чрезмерным вниманием к нему родителей. Этот тест поможет разобраться, насколько верна воспита­тельная позиция.

· Методика идентификации детей с родителями (опросник А.И. Зарова). С ее помощью диагностируются компетентность и престижность родителей в восприятии детей, особенности эмоциональных отноше­ний с родителями.

· Методика PARI (parental attitude research instrument) предназначена для изучения отношения родителей (прежде всего, матерей) к разным сторонам семейной жизни (к семейной роли, ребенку - оптимальный эмоциональный контакт, излишняя эмоциональная дистанция с ре­бенком, излишняя концентрация на нем). Авторы - американские психологи Е.С. Шефер и Р.К. Белл. Методика широко использовалась в Польше (Рембовски) и Чехословакии (Котаскова). В нашей стране адаптирована Т.В. Нещеретом.

· Опросник родительского отношения (ОРО). Тест-опросник представ­ляет собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление родительского отношения у лиц, обращающихся за психо­логической помощью по вопросам воспитания детей и общения с ними. Родительское отношение понимается как система разнообразных чувств к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых во взаи­модействии с ним, особенностей восприятия и понимания характера его личности, поступков.

· Тест " Стратегии семейного воспитания" позволит оценить страте­гию семейного воспитания (стиль): авторитетный, авторитарный, ли­беральный и индифферентный*.

_________________________

* https://testoteka.narod.ru/

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.