Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врикасана — поза дерева






Исходное положение. В позе Тадасаны.

Техника исполнения. Согните правую ногу в колене, возьмите стопу руками и положите ее на левое бедро, ближе к паху. Согнутое колено должно нахо­диться в плоскости тела. Ладони соедините и подни­мите руки вверх над головой- Находитесь в позе 1—2 минуты. Вернитесь в исходное положение и по­вторите асану, сгибая в колене левую ногу.

Концентрация внимания. На пояснице.

Терапевтический эффект. Рекомендуется как одна из поз для координации вестибулярного аппарата и нервной системы. Укрепляет мышцы ног. Активизи­рует Манипурачакру.

2.2. Йога мудра

Исходное положение. В позе Ваджрасаны.

Техника исполнения. Заведите руки за спину, захва­тите левое запястье правой рукой или сделайте «на­маете» за спиной. С выдохом медленно наклоните корпус вперед до полного касания головой коврика. Нижнюю часть бедер и ягодиц не поднимайте. Задер­жите дыхание на 10—15 секунд. Со вдохом вернитесь в исходное положение. Повторите мудру 2—3 раза.

Концентрация внимания. На солнечном сплетении.

Терапевтический эффект. Поза воздействует на Ма­нипурачакру.

2.3. Падахастасана

Исходное положение. В позе Тадасаны.

Техника исполнения. Со вдохом поднимите руки вверх, прогнувшись в пояснице, затем с выдохом нак­лонитесь вниз, не сгибая ног в коленях и стремясь коснуться головой колен. На задержке дыхания нахо­дитесь в позе столько, сколько возможно. Затем с выдохом возвращайтесь в исходное положение. При этом ладони рук скользят по ногам вверх.

Концентрация внимания. На пояснице.

Терапевтический эффект. Тренирует тонус сосудов головного мозга, тонизирует органы брюшной по­лости, улучшает осанку, развивает эластичность позвоночника, укрепляет мышцы спины, ног, рук. Воз­действует на Манипурачакру.

3. ЗАДАНИЕ НА ДОМ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ 7-Й НЕДЕЛИ

1) Отработайте приемы оздоровления при гипер­тонии, гипотонии, болезнях сердца.

2) Выполните комплекс упражнений Хатха-йоги:

— ритмическое дыхание (10—5—10—5—10—5)— 5 мин.

— Вр.икасана — 3 раза

— Йога мудра — 3 раза

— Бхуджангасана — 3 раза

— Сарвангасана — 3 раза

— Матсиасана — 2 раза

— Шавасана— 10 мин.

3) Закаливание стоп в ванной и контрастный душ в течение недели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.