Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что мы можем подарить Богу






 

Все творение было задумано для испытания человека. По нашему поведению в этом мире видно, мечтаем ли мы о Всевышнем или о Его подарках. Бог не скажет вам, что превыше всего нужно стемиться к Нему самому, ибо Он ждет добровольного дара любви, без напоминаний. В этом заключается тайна вселенской игры. Тот, Кто создал нас, жаждет нашей любви и ждет, чтобы мы отдали ее сами, а не когда Он попросит об этом. Наша любовь — единственное, чего нет у Бога до тех пор, пока мы сами не решим подарить ее Ему. Итак, вы видите, что даже у Господа есть нечто, к чему Он стремится, и это нечто — наша любовь. И мы не обретем истинного счастья до тех пор, пока не подарим ее Ему. Пока мы, своенравные дети, пигмеи, ползающие по земному шару, взываем к Его благам, не замечая Его самого, Подателя, мы то и дело впадаем в страдания.

Поскольку Бог является сутью нашего существа, мы не сможем по-настоящему выражать себя, пока не научимся проявлять в себе Его присутствие. Это — истина. Мы божественны и являемся частицей Бога, поэтому ничто материальное не способно надолго удовлетворить нас. «Не будет приюта тому, кто не приютит Меня»1[1Френсис Томпсон, «Небесная гончая».]. Не утвердившись в Боге, вы не обретете счастья ни в чем.

 

БОГ — ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ИЛИ НЕТ?

 

Небольшое обсуждение этого вопроса поможет вашим попыткам войти в общение с Ним. Мысль о том, что Господь — личность, многим не по душе, ибо люди чувствуют ограниченность антропоморфной* < Антропоморфизм — перенесение присущих человеку психических свойств на явления природы (на животных, предметы), а также представление божества в образе человека.> концепции. И они рассматривают Бога как Безличный Дух, Всемогущество, Силу Разума, отвечающую за эту вселенную.

Однако если наш Творец безличен, то как могло случиться, что Он создал людей? Каждый из нас — личность, обладающая индивидуальностью. Мы думаем, чувствуем, желаем, и Бог дал нам возможность не только внимать мыслям и воспринимать чувства других, но и реагировать на них. Естественно, что Всевышний не может быть лишен того, что вдохнул в собственные творения. Когда мы позволяим это, наш Небесный Отец войдет в личные отношения с каждым из нас.

При рассмотрении безличного аспекта Бога возникает представление о неком Отдаленном Существе, о Том, Кто только принимает возносимые нами мольбы, оставляя их без внимания, Кто, зная все, хранит бессердечное молчание. Однако это — философская ошибка, ибо Бог есть все: как личное, так и безличное. Он сотворил человека личностью, Он — его Творец и потому не может быть полностью безличным.

Мысль о том, что Господь может принять человеческую форму, прийти к нам и говорить с нами, отвечает сокровенным чаяниям человеческого сердца. Почему же Он является не всем? Многие святые слышали голос Бога. Почему же вы не можете? «О Господи, Ты невидим, безлик, неведом, непостижим, и все же я верю, что силою своей преданности смогу “заморозить” Тебя в форме». Ваша пылкая преданность способна убедить Бога принять образ некой личности. Если ваша молитва достаточно искренна, то, подобно святому Франциску Ассизскому и другим великим, вы сможете увидеть живого Христа. Иисус был проявлением Бога в человеческой личности. Тот, кто знает Брахму (Бога), — сам Брахма. Не сказал ли Христос: «Я и Отец — одно»1[1От Иоанна, 10: 30.]? Свами Шанкара* < Свами Шанкара... — Шанкарачарья (санскр. — «учитель Шанкара»), Шанкара («дающий багополучие», «благостный»), также Ади-Шанкара («изначальный Шанкара», в отличие от титулов глав основанных им монашеских орденов) — великий философ индуизма (788—812), крупнейший вероучитель шиваизма и классик направления адвайта-веданты. Его главные произведения — комментарии на «Брахма-сутры», 11 старших упанишад, «Бхагавадгиту»; религиозно-философские поэмы, гимны.> тоже провозгласил: «Я есть Дух», и «Ты есть То». Существуют свидетельства многих великих пророков о том, что все люди сотворены по образу Божию.

Большую часть своих знаний я получил от Бога, а не из книг. Я редко читаю. Я рассказываю вам то, что познал непосредственно. Вот почему мои слова точны: я исхожу из прямого восприятия Истины. Даже если мнение всего мира будет противостоять этому, авторитетность непосредственого восприятия в конечном итоге всегда восторжествует.

 

ЗНАЧЕНИЕ «ОБРАЗА БОГА»

 

В Библии мы читаем: «Ибо человек создан по образу Божию»1[1Бытие, 9: 6.]. Доныне никто полностью не объяснил, в каком смысле человек является образом Бога. Бог есть Дух — и человек, по сути своего естества, тоже Дух. В этом состоит изначальный смысл библейского изречения, однако существует и множество других правильных его интерпретаций.

Человеческое тело, сознание и его активность является микрокосмическим подобием Бога. Сознание вездесуще и всеведуще. Вы можете мгновенно вообразить себя на Полярной звезде или на Марсе. В мыслях нет пропасти между вами и чем-то еще. Благодаря наличию сознания можно сказать, что мы сотворены по образу Божию.

Сознание само осознает себя, оно интуитивно себя ощущает. Своим космическим сознанием Бог узнает Себя в каждом атоме творения. «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего»1[1От Матфея, 10: 29.].

Человек тоже обладает врожденной силой космического сознания, но мало кто развивает ее в себе. Кроме того, человек обладает волей, посредством которой, он, как и Творец, способен мгновенно творить миры; однако немногие развивают силу, сокрытую внутри. Животные не могут рассуждать, а человек может. Все качества, которыми обладает Бог: сознание, разум, воля, чувства, любовь — имеет также и человек. Благодаря их наличию можно сказать, что человек действительно создан по подобию Божию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.