Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я кое-что знаю о тюремной культуре из книг и фильмов — это поможет?

Как выжить в СИЗО?

Зачем мне знать про СИЗО? Я не преступник.

От попадания в следственный изолятор не застрахован никто. Причиной ареста может стать ваше участие в мирных акциях протеста, репост в социальной сети, интерес влиятельных лиц к вашему бизнесу или стремление недобросовестного оперативника повысить показатели.

Разве могут быть универсальные правила жизни в СИЗО? Ведь все зависит от ситуации.

Да, это понятное сомнение. Из очевидного: существуют принципиальные различия мужских и женских СИЗО. Очень многое зависит от конкретного изолятора. И все-таки есть набор базовых знаний, который пригодится каждому.

СИЗО — это же ад. Разве могут быть правила, которые позволят выдержать все это?

Не бойтесь. Это первое правило. Для начала убедите себя, что содержание под стражей — не конец вашей жизни. Помните, в России сотни тысяч людей ежегодно проходят через уголовные дела и аресты. Вы далеко не первый и не последний. На вашем месте уже побывали известные ученые, писатели, артисты, спортсмены, чиновники, политики и бизнесмены, которые смогли выйти на свободу и продолжили полноценную жизнь. С какими бы ужасными нарушениями ваших прав вы ни сталкивались, нельзя опускать руки. Нужно держать в голове задачу: скорее выйти на свободу, не изменив при этом своим принципам и совести.

Как защититься от давления?

Первое, что нужно сделать — найти надежного защитника, а если есть средства, то нескольких, не связанных между собой. Худший вариант — адвокат по назначению. Если у вас нет хорошего адвоката, пусть родственники или друзья займутся его поиском. Это не только вопрос юридической линии защиты. Ваш защитник — единственный человек, который сможет конфиденциально передавать информацию на волю и обратно, контролировать, чтобы к вам не применялись пытки и другие «недозволенные методы ведения следствия», поднять тревогу в случае нарушений и охладить пыл сотрудников правоохранительных органов жалобами в нужные инстанции.

Я кое-что знаю о тюремной культуре из книг и фильмов — это поможет?

Едва ли. Обывательские представления о тюрьме очень далеки от реальности. Среди посвященных тюремной субкультуре книг, фильмов, статей, сайтов и сообществ есть весьма любопытные, но даже лучшие из них не дадут вам заранее ответы на все вопросы: слишком большое значение за решеткой приобретают самые незначительные на первый взгляд детали, возникающие в каждой конкретной ситуации. Поэтому запомните: какие бы знания вы ни почерпнули из литературы, карточек «Медузы» или даже разговоров с отсидевшими знакомыми, никогда не полагайтесь исключительно на них. Самым правильным поведением в СИЗО будет сразу заявить о себе, как о человеке далеком от тюремного мира, и начать ваше общение с сокамерниками с вопросов об устройстве быта и общих правилах поведения в неволе. Такое только приветствуется, в отличие от попыток изобразить ложную осведомленность.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Площадь комнаты. В зависимости от площади комнаты необходимо подобрать количество ламп. | ВВЕДЕНИЕ. Материал для этой книги мы собирали во многих городах англоязычных и других стран




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.