Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острые ощущения или страх?






Есть еще такая опасность: через определенное время вы перестанете ощущать изменения, то есть улучшение своего физического (а как следствие – и морального) состояния. Это совершенно нормально, так как ничего сверхъестественного не произошло – просто вы перестали насиловать свой организм, позволив ему жить свободно, без дополнительного груза. Но не более того. Вы не съели волшебную таблетку, и у вас теперь не вырастут крылья и не откроется третий глаз. Не нужно ждать чудесных исцелений от хронических болезней, откровений, приходящих во сне или каких-либо других прозрений. Сразу вспоминается анекдот: «– Доктор, а я теперь на скрипке играть смогу? – Да, конечно. – Это удивительно! Раньше не мог.»

При прекращении курения табака появляются такие эффекты, как повышенный аппетит, повышенный мышечный тонус, другие «спецэффекты» (у кого-то это может быть обострение обоняния, у кого-то – улучшение памяти, возможны и иные проявления здоровья). Но со временем их будет становиться все меньше, и примерно через три-шесть месяцев вы уже перестанете или почти перестанете их замечать. Это не означает, что ничего не изменилось, просто изменения теперь уже не так сильно выражены. И первоначальная эйфория от успеха подходит к концу. Дальше уже можно просто жить, самые острые моменты позади.

Но кому-то не хватает именно остроты. Как ни удивительно это прозвучит, для некоторых может быть приятно испытывать ломку. Она, являясь острым ощущением сама по себе, также служит индикатором того, что внутри организма происходят мощные процессы очищения и самоисцеления. Кто однажды понял это, может захотеть повторить то же самое еще раз. И вместо того, чтобы направить свои усилия в другое русло, раз и навсегда оставив курение, вычеркнув его из жизни, человек поддается соблазну снова пережить избавительные страдания очищения. Это и звучит глупо и на самом деле глупо, но такие факты имеют место быть. Шаг вперед и два – назад.

Страшно то, чего не знаешь: открыть свое дело, получить новую специальность, защитить диссертацию. А здесь все уже известно, и человек с развитой силой воли может попасться на удочку, зациклив свои достижения по поводу борьбы с курением на одном и том же участке, не позволяя, таким образом, себе двигаться дальше, постоянно возвращаясь к одному и тому же, «падая» на прежний уровень.

Я обращаюсь именно к вам – вам, кто действительно силен духом. Так что же вы здесь еще делаете? Чего ждете? Идите и спасайте мир! Изобретайте лекарство от рака, станьте выдающимися политиками, учеными и бизнесменами! А может быть просто: живите и радуйтесь, оставьте уже ваши страдания истории, работайте, отдыхайте, любите и будьте любимы, ставьте другие цели и добивайтесь их.

Сигареты – это всего лишь антураж. Радоваться жизни можно как с ними, так и без них. Но без них перспективнее. Попробуйте, поживите так. Вы получите новый опыт, который закрепится и вскоре сам станет приятным воспоминанием, постепенно стирая старые «сигаретные» воспоминания, формируя новые пласты жизни. Время – универсальный лекарь, нет такой болезни, которую оно не вылечило бы. Вылечит и эту.

Любая нестабильная система стремится к стабильности. Когда вы бросаете курить, то спускаетесь с высот по горной речке, где полно порогов. Но рано или поздно вы выплывете на спокойную воду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.