Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желание






Успех любого начинания во многом зависит от силы желания. Переоценить значение сформированного желания невозможно. Оно одно во многих случаях уже и есть победа. Когда вы зажигаете желание, вы становитесь на путь. Вы можете идти быстро или медленно, можете откатываться назад, падать, встречать препятствия, попадать на сложные участки. Но. Вы на пути и все остальное – всего лишь окружающий пейзаж. На пути не страшно падать, всегда найдется тот, кто подаст руку и поможет встать. Главное – не сойти с него.

Следует немного остановиться на понятии желания, ибо возможны неверные толкования. Я имею в виду осознанное желание. Оно принципиально отличается от неосознанных хотений тем, что подразумевает такую вещь, как воля. Еще его можно назвать намерением. Воля является необходимым элементом для функционирования желания, подпитывая его своей энергией. Осознанность исполняет роль смысла. Образно осознание можно представить как цель пути, волю – как руль, а желание, как парус. Вы можете поднимать паруса сколько угодно, но если вы не знаете, куда плыть и не имеете инструментов к этому, то есть своих усилий по удержанию направления, то заплывете невесть куда.

Желание способно творить чудеса. С его помощью люди добились всего, чего только можно добиться. Сильное желание нивелирует любые недостатки начальной ситуации: Чемпион мира по боксу Майк Тайсон рос в бруклинских трущобах в нищете, чемпион мира по боксу Костя Цзю имел слишком короткие руки, Мохаммед Али был самым слабым физически… чемпионом мира по боксу, Арнольд Шварценегер рос хилым подростком, Опра Уинфри (ведущая самого популярного в США ток-шоу, мультимиллионер) выросла в нищете в негритянском гетто, Михаил Ломоносов – сами знаете, Элвис Пресли вспоминал о своем детстве: «Мы не голодали, но порой были близки к этому», Генри Форд родился в семье мелкого фермера, Роман Абрамович стал сиротой в три года, Георгий Жуков родился в крестьянской семье и окончил три класса церковно-приходской школы… этот список можно продолжать сколько угодно.

 

Желание подобно пружине, которая толкает с невероятной силой, если сжата достаточно. Нужно только постараться ее сжать. Мы не привыкли сжимать свои пружины, часто нам это не нужно для жизни, ситуация нас не заставляет. У нас нет этой привычки – работать на полную катушку, которая выделяет великих из миллионов прочих. Не поэтому ли мы добиваемся столь малого? Часто мы не желаем, а хотим, позволяя любому, подчас несерьезному событию выбить нас из колеи и забыть, что мы чего-то там желали. Шаг вперед и два назад – такова манера большинства. Вспомните ваши самые большие достижения – вы ведь сильно желали в тот момент, и добились своего. Вот, примерно так и нужно желать.

И только если желание ваше будет настоящим, вы сможете принять твердое решение и встать на путь отказа от пагубной зависимости.

То есть, желание инициирует принятие решения. Желание служит средством для принятия решения. Желание – топливо, решение – руль. Желание – парус, решение – штурвал. Желание – надежда, решение – вера. Желание – эмоция, решение – логика. Желание – средство, решение – цель. Желание отвечает на вопрос: «Что?», решение – на вопрос: «Как?»

Желание является предпосылкой решения, его обязательным предварительным этапом. Привычка желать взамен хотению вырабатывает такое свойство характера, как решимость. Решение без желания невозможно. Желание без решения бессмысленно.

 

А теперь ответьте на простой вопрос: Вы действительно желаете бросить курить или просто любите читать развивающую литературу, наивно полагая, что она вас реально развивает? Только честно.

Можно сколько угодно читать книжки, но рано или поздно наступает момент, когда эти знания становятся не багажом, а обузой. Чтобы этого не случилось, необходимо действовать. Срочно. Немедленно. Безотлагательно. Если вы не готовы начать действовать прямо сейчас, если у вас не зудит в одном месте от нетерпения, скорее всего эта информация попала к вам случайно либо преждевременно. Отложите ее, не читайте дальше, пользы от этого не будет.

Вам просто интересно? Это резон, я об этом не подумал. Как там в анекдоте? – «Тоже вариант». Но мне в таком случае скучно писать дальше. Поэтому будем считать, что с таким настроением вы все-таки отложили мою писанину и вернулись к ней в нужном состоянии духа и с соответствующими амбициями.

 

Допустим, желание есть, сила его – достаточна, и решение уже готово созреть в его недрах. Что дальше?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.