Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курить – вредно!






 

Давайте теперь ознакомимся с несколькими обратными фактами[15].

- В одном исследовании, посвященном наркоманам, употребляющим героин, отмечалось, что 98% из них были заядлыми курильщиками, причем у многих была очень высока физиологическая зависимость от никотина. Эти наркоманы говорили, что им проще отказаться от любого другого наркотика, чем бросить курить, так как отказ от табака приводит к наиболее сильным и тяжелым проявлениям абстинентного синдрома.

- Действие и никотина, и наркотиков осуществляется посредством допамина, ключевого медиатора головного мозга, отвечающего за поощрения и формирование зависимости. Допамин синтезируется в особых областях мозга – прилежащих ядрах – в ответ на приятные события, типа принятия пищи, секса или употребления наркотиков, и стимулов, связанных с этим событиями. Никотин и опиаты – совершенно разные вещества, но в конечном итоге их механизм влияния на выработку допамина является почти идентичным. Это исследование очень важно для ученых, так как поможет разработать новые методы борьбы не только с никотиновой, но и с наркотической зависимостью.

- Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает дозу радиации, в 3.5 раза большую, чем биологически допустимая; те же 20 сигарет (пачка) в день дают такую же дозу радиации, как 200 рентгеновских снимков. Радиоактивные изотопы имеют коварное свойство накапливаться в организме, в связи с чем радиоактивный фон организма курящего в 30 раз выше, чем у некурящего.

- Принято считать, что смертельная для человека доза никотина содержится в 20-25 сигаретах(!). Курильщики не умирают от такого или большего числа сигарет лишь потому, что выкуривание их растянуто во времени.

- Табачные смолы (деготь) проходят через легкие, частично осаждаясь, в количестве до 1 килограмма в год.

- Токсикоз беременных наблюдается в 80% случаев.

 

- Через 1.5 часа пребывания на рабочем месте в накуренном помещении у некурящих концентрация никотина в организме повышается в 8 раз.

- Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. Это составляет примерно 6000 в месяц, 72 000 в год и свыше 2 000 000 затяжек у 45-летнего курильщика, который начал курить в возрасте 15 лет.

- Никотин обладает очень широким спектром действия. Он повышает частоту пульса, кровоток, концентрацию сахара в крови, способствует более легкой возбудимости коры головного и среднего мозга, а также может оказать расслабляющее воздействие на периферические мышцы и снизить периферический кровоток. Важность никотина можно продемонстрировать с помощью следующих наблюдений: у недавно закуривших людей быстро устанавливаются свойственные им глубина затяжки табачного дыма, а также активный уровень никотина в крови; у заядлых курильщиков включается механизм регулирования уровня никотина в крови; курильщикам больше всего хочется курить, когда в крови снижается концентрация никотина; заместительная терапия, связанная с приемом никотина, частично снижает выраженность симптомов, обусловленных отказом от курения.

- Курение вызывает сильнейшую зависимость, сравнимую по силе с героиновой. По данным исследования, проведенного одной из крупнейших в мире табачных компаний (Imperial Tobacco, 1989 г.): «В течение 6 месяцев 43% курильщиков пытались бросить курить, но лишь 1, 8% это удалось. 72% женщин, прекративших курить во время беременности, возобновляют курение после родов. Вновь начинают курить после операций 50% больных раком легкого и 40% больных раком гортани». При этом большинство курильщиков хотели бы бросить курить.

- В решении 45-й сессии исполкома ВОЗ говорится: “Стоимость медицинского обслуживания в связи с курением, убытки, связанные с преждевременной старостью курящих, экономические потери от невыхода на работу из-за связанных с курением заболеваний, утрата имущества и жизней из-за пожаров, возникающих в связи с неосторожным курением, обычно превышают экономические выгоды от производства табака”.

- Из 100 человек, заболевших инфарктов миокарда, 88 - курильщики. Около 100% больных раком гортани — это курильщики со “стажем” курения более 15 лет. Из 100 больных туберкулезом лёгких возникшим в зрелом возрасте, курили 95. Каждый седьмой курильщик страдает облитерирующим эндартериитом. У мужчин никотин угнетает центр эрекции, уменьшает выработку мужских половых гормонов, приводит к импотенции и бесплодию. У курящих женщин нарушается менструальный цикл.

- В 1934 г. во французском городе Ницце было организовано соревнование, кто больше выкурит папирос, “Победитель”, выкуривший 60 папирос, после достижения “рекорда” умер.

- Хроническим бронхитом страдают около 80% курильщиков.

- Американские специалисты Дж. Перкипс и Т. Дик отмечают, что после 10-ти лет отказа от курения бывшие курильщики в отношении возможного развития инфаркта миокарда подвергаются не большему риску, чем никогда не курившие. Таким образом, курильщикам следует помнить, что бросить курить лучше раньше, чем позже.

- Английские ученые под руководством Я.Хоу (1985) доказали, что способность женщин к деторождению уменьшается по мере увеличения количества выкуриваемых ими сигарет в день.

- У детей, родившихся от курящих матерей, часто отмечается замедленное физическое, интеллектуальное, эмоциональное развитие.

- Вот как описана сигарета в документах корпорации Филип Моррис: «Сигарету нужно воспринимать не как продукт, а как упаковку. Продукт — это никотин. Думайте о пачке сигарет как о контейнере для хранения ежедневной дозы никотина … Думайте о сигарете, как о дозаторе порций никотина … Дым, вне всяких сомнений, является наиболее оптимизированным средством доставки никотина, а сигареты служат наиболее оптимизированным дозатором дыма.» (Филип Моррис, 1972 год).

- Никотин вызывает у курильщиков не только зависимость, но и препятствует обновлению нейронов в головном мозге. Ученые из Бордо Джохер Нора Абрус и Пьер-Винченцо Пьяцца обнаружили это пагубное воздействие никотина в ходе опытов над крысами.

- В семьях, где родители курили, а потом перестали, тем не менее начинают курить 67% мальчиков и 78% девочек;

- В чистом виде никотин представляет собой прозрачную маслянистую жидкость со жгучим вкусом. В фильтре сигареты скапливается такое количество никотина, которого достаточно, чтобы убить мышь. Фактически никотин токсичен в той же степени, что и синильная кислота. Систематическое изучение действия никотина на живой организм дало основание ученым предположить двухфазность реакций на его введение. Вначале следует повышенная раздражимость и возбудимость самых различных систем и органов, а затем это состояние сменяется угнетением.

- больше всего страдают от никотина надпочечники. Эти парные гормональные органы нашего тела ответственны за множество весьма важных функций. Именно надпочечники выделяют в кровь такие действенные средства жизнеобеспечения, как адреналин и норадреналин (катехоламины). Они переносятся кровью в разные части тела и воздействуют на нервный аппарат внутренних органов.

- Тот факт, что капля никотина убивает лошадь, не может служить мощным доказательством вреда курения. Для того чтобы получить дозу никотина, равную одной капле, необходимо выкурить одновременно не менее 80 сигарет.

- Как только организм привыкнет к функционированию при определенном уровне никотина в крови, он стремится поддерживать этот уровень, и курильщики чувствуют необходимость продолжать принимать этот наркотик. Подавляющее большинство регулярных курильщиков имеют никотиновую зависимость. Менее чем 10% курильщиков сигарет ограничиваются умеренным или редким курением, остальные редко обходятся более часа или двух без сигареты. Данные из США показывают, что от одной до двух третей подростков, которые экспериментируют с сигаретами, станут привычными курильщиками. Если измерять силу интоксикантов по доле потребителей, которые утратили контроль над своим потреблением вещества, никотин вызывает в семь раз более сильную зависимость, чем алкоголь.

- Никотиновая заместительная терапия (НЗТ), проводимая либо с помощью жевательной резинки, либо кожного пластыря, направлена на то, чтобы помочь имеющим сильную зависимость курильщикам в процессе прекращения курения. НЗТ предоставляет заместительную дозу никотина, что помогает избежать симптомов отмены никотина, таких как тяга курить и изменения настроения, когда курильщик бросает курить. Она может использоваться только тогда, когда курение прекращено. Эти лекарственные средства не содержат высоко токсичных веществ, генерируемых при сгорании табака, и они также не вызывают избыточных и быстро нарастающих артериальных концентраций и поступления никотина в мозг, что происходит при курении сигарет. Обзоры международной литературы подтвердили, что какими бы ни были методы введения, НЗТ более эффективна, чем отсутствие терапии или плацебо. В одном из отчетов сделана оценка, что НЗТ могла бы помочь бросить курить примерно 15% курильщиков, которые ищут помощи в прекращении курения.

- Имеется громадное количество данных, позволяющих говорить о связи между потреблением табака и потреблением иных наркотиков. Исследования показали, что потребители наркотиков курят с большей вероятностью, чем те, кто не употребляет наркотики, и что курение сигарет является предшественником потребления нелегальных наркотиков. Существует также связь между уровнем потребления табака и уровнем потребления иных психоактивных веществ, таких как марихуана и кокаин.

- Оксид углерода (СО) – это бесцветный газ, присутствующий в высоких концентрациях в сигаретном дыме. Его способность соединяться с гемоглобином в 200 раз выше, чем у кислорода, и поэтому он замещает кислород. В связи с этим повышенный уровень оксида углерода у курильщика уменьшает способность крови переносить кислород, что сказывается на функционировании всех тканей организма.

- Никотин и моноксид углерода выходят из организма в первые несколько часов после прекращения курения, хотя вторичным продуктам никотина для этого требуется до двух дней. В течение месяца после прекращения курения кровяное давление возвращается к нормальному уровню и улучшается функция легких. Через три месяца после прекращения курения легкие могут возродить способность к надлежащему самоочищению, в зависимости от того, не произошел ли невосстановимый ущерб для легких. Кроме того, улучшится кровообращение в конечностях.

- Прекращение курения в любом возрасте увеличивает продолжительность жизни, при условии, что это прекращение произошло до развития рака или других серьезных заболеваний.

- Так как содержание смол и никотина в сигаретах снижается, производители все более полагаются на ароматические добавки для стимулирования крепкого запаха табака. Среди добавляемых в процессе производства химикалий находятся также вещества, поддерживающие горение. Принятые в 1989 году в Канаде законодательные акты потребовали от производителей раскрыть все составляющие их изделий правительству Канады. Но вместо того, чтобы подчиниться этому требованию, Филип Моррис убрал свои марки с канадского рынка. Табачная индустрия боится негативного освещения вопросов о количестве и природе своих добавок.

- Почти все те, кто выкуривает более 20 сигарет в день, обнаруживают некоторую степень эмфиземы. Хроническая природа этого заболевания означает, что те, у кого оно развилось, могут жить многие годы, но с определенной степенью дискомфорта и потерей трудоспособности. В худшем варианте, страдающие этими заболеваниями люди могут оказаться в зависимости от систем поддержания жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.