Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И снова об удовольствиях






Почему это вредно?

Почему? – вопрос некорректный, потому как в нем одновременно содержится как минимум два вопроса: первый – какова причина вредности курения? И второй – что именно вредного в курении?

На второй вопрос отвечают часто, вредность курения – давно установленный и многократно доказанный факт. Информации об этом предостаточно. Если я стану рассказывать о вреде курения, вы начнете зевать, так как ничего нового я не предложу. Первый же вопрос как правило опускается за ненадобностью. Ну что мы в конце концов, во все причины должны вникать? Курим. Хорошо. Вредно? Да и ладно.

Думается, причина вредности курения не в табаке и не в никотине. То есть, в них, конечно, но на несколько порядков выше. Для того, чтобы этот тезис стал понятен, давайте представим, а что бы было, если бы это не было вредно? Заманчиво, правда? Действительно, а что было бы? Может быть, рай на Земле?

Да мы вымерли бы, как динозавры!!! Не так, конечно, а совсем по-другому, но очень быстро. От нервного истощения.

Действительно, если удовольствие не нужно добывать в поте лица, зачем вообще что-то делать? К чему достижения, учеба, спорт, наука? Естественным, то есть обычным путем удовольствие получается как награда за деятельность. А представьте себе, что вы обладаете всем, к чему стремились. Появились новые ценности? И ими тоже обладаете. Стремиться некуда, у вас все есть. Все-привсе. Скорее всего, вы впадете в жесточайшую депрессию. Это не домыслы, а статистика. Самый высокий уровень самоубийств в наиблагополучнейшей Швеции, где, кстати, и один из самых высоких уровней жизни. А в фашистских лагерях смерти самоубийств не было! (ну, или почти не было). Люди нуждаются в достижениях, они им необходимы для жизни не меньше, чем пища. Потому что только достижения уравновешивают постоянное стремление к развитию. Это как ступеньки, на которых можно отдохнуть, но недолго, иначе удовольствие закончится. А если мы имеем этого самого удовольствия сколько угодно – зачем нам эти ступеньки? Скукотища какая, чего-то там делать, когда можно и так взять.

Ан не возьмешь – вредно. То есть возьмешь, конечно, но поплатишься. И задумаешься в другой раз, а стоит ли овчинка выделки?

А если бы курение табака не было вредным? А вместе с ним употребление алкоголя и наркотиков? Да общество в этом случае даже не появилось бы. Первобытные люди, открыв эти «сладости», целыми днями вместо того, чтобы гонять мамонтов, валялись бы под кайфом. И, соответственно, людьми бы не стали.

Так что давайте скажем спасибо нашей многоуважаемой природе, которая все продумала и таким образом ограничила нас и предостерегла от вымирания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.