Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежда?






Самое время вернуться к термину надежды, который мы использовали чуть выше. Вернуться, чтобы сделать маленькую оговорку: у этого слова есть еще одно значение, так сказать обратная сторона медали. Это надежда на то, что все как-то утрясется само. Уляжется, рассосется, будет хорошо. Здоровье улучшится, деньги появятся, отношения восстановятся. Причем, все само, все само. Не нужно ничего делать, все пройдет. «И это пройдет», как в известном тосте. Эдакая умиротворяющая лень.

Я бы назвал этот вид «надежды» безответственностью. Простая терминологическая путаница-ловушка. Это два разных понятия, почему-то скрывающиеся за одним и тем же словом. Это тот пресловутый авось, которым мы так гордимся, отчего-то считая своей национальной особенностью. На самом деле это не больше, чем простая расхлябанность. Иногда получается и с авосем. Но получается не благодаря ему, а несмотря на него.

Надеяться можно на то, что непосредственно от тебя не зависит. То есть: на хорошую погоду, на победу наших, на то, что с детьми в школе все будет в порядке и так далее. Все остальное, то есть то, что лежит в зоне личной ответственности, не терпит пассивной надежды. Как сказал американский военачальник Монтгомери: «Я взял лучших людей, дал им лучшее оружие и лучший план, которые только мог. Больше от меня ничего не зависит». Вот хороший пример, когда самое время надеяться. Подготовка завершена, дальше какое-то время все должно идти само собой. Как оно пойдет? Кто знает, будем надеяться, что хорошо. Но как только ситуация потребует (а она потребует, и иногда быстрее, чем хотелось бы), снова к делу!

К авосю нас толкает сама наша человеческая суть. То есть, наше физическое тело, которое способно самоисцеляться. Действительно, это ведь многое объясняет. Мы не смогли пока создать ничего подобного. Да и вряд ли сможем. Здесь технологии другого порядка. Самоисцеляющийся организм делает все это по своему разумению, изредка подвергаясь нашей, то есть разумной коррекции. Он сам появляется в этом мире. Ну, не сам, конечно, тут можно поспорить. Но не по своей воле, это уж точно. Дальше что? Он растет! Становится крупнее физически, развивается, одним словом. Какое мы в этом принимаем участие? (говоря «мы», я подразумеваю сознательный разум) Да никакого! Максимум – не мешаем. Ну и еще в отличие от животных мы питаем свой разум, научаем его существованию в социуме. Не больше. Пытаемся использовать подаренную нам способность абстрактно мыслить.

Но мыслит-то всего-навсего крохотная часть этого сложного, чудовищно сложного механизма. Остальная часть, отвечающая за жизнедеятельность, не нуждается ни в свободе воли, ни в абстрактном мышлении. Она работает сама по себе. Ей буквально плевать на все наши потуги – мы специально не можем или практически не можем влиять на внутренние процессы. Я не имею ввиду внешние воздействия. Просто – сознательно – попробуйте разогнать сердце хотя бы на 10 ударов. Или переварить пищу побыстрее. Нет, здесь вы, как и любой другой, истинный профан, ибо не в нашей компетенции эти вселенские вопросы. Поэтому мы часто надеемся, что он сам как-нибудь выкарабкается, что бы ни случилось.

Может быть, отсюда и происходит большинство наших авосей? И мы совершенно искренне удивляемся, когда вдруг у него не получается.

Если хотите, Бог нас хранит. А кто же, если не он? Чем наш организм не Бог? Не понят, божественен. И мы, хранимые Богом, начинаем играть с ним, подсовывая все более и более сложные вопросы. Он решает, не ропщет. Как может. Но не всемогущ ведь. Силен – да, но не всемогущ. Мы будим один за другим многочисленных дьяволят наших желаний, которые разрастаются и вредят тем больше, чем дальше. Ну чем не библейское противостояние сил света и тьмы?

Но все это не более, чем красивая метафора. Так сказать, частное мнение, иллюстрация. Чтобы было понятнее. Но ведь от этого не легче? Чтобы каким-то образом повлиять на ситуацию нужно искать точку приложения сил, зону нестабильности системы, слабое место.

Давайте построим еще несколько логических цепочек.

 

Лень

А еще «авось» можно рассмотреть немного иначе. Не банальная ли это лень? Причем, лень ментальная, наиболее распространенный ее вид.

А что такое – лень? Все мы с детства привыкли к упрекам в лентяйстве. Это так часто слышишь от окружающих, что в какой-то момент начинаешь понимать, что ленивы вокруг почти все и что это нормально в принципе. Ну, кто-то, допустим, более работящий, кто-то менее. Но от работы кони дохнут и все такое.

Лень – это отсутствие смысла. Вернее, осознание бессмысленности в конкретном действии и отсюда – нежелание его делать. Убирать дома? А смысл? И так хорошо. Лень – один из признаков депрессии (но не наоборот, кстати). То есть, симптом бессмысленности, поскольку депрессия – это самое яркое проявление обессмысливания жизни.

Стоит добавить, что смыслов в широком понимании бывает два: стремление к удовольствию и стремление избежать боли. То есть, по большому счету все в жизни мы делаем, исходя из этих двух мотивов. Лень – это когда непонятно, что же следует из действия (или бездействия): будет ли удовольствие, будет ли избежание неудовольствия?

Если в нашем примере ребенку пообещать за уборку квартиры например велосипед, о котором он давно мечтает, шансы квартиры быть убранной возрастают кратно. Всего-то. А вот другой пример: «Если не сделаешь отчет до пятницы, уволю!» мотив налицо, смысл очевиден, лень исключена. Естественно, при условии, если это рабочее место представляет ценность. Как там говорится? Метод кнута и пряника. Ничего нового, все уже давным-давно известно.

Так вот, вернемся к тому, с чего начали. Надежда второго порядка – это всего лишь леность. Леность что-то менять в своей жизни, леность мыслить вообще. Не то чтобы отвечать на вопросы, даже ставить эти самые вопросы. Эта бессмысленность расслабляет мозг, который без соответствующей тренировки становится рыхлым и дряблым. Ум теряет остроту и оригинальность, талант сохнет. Перечислять можно долго. В общем, лень мыслить атрофирует способность мыслить. За ненадобностью.

Итак, обобщая, можно сказать лишь: давайте ставить цели, господа. Что-то мы обязательно умеем делать лучше остального. Может быть, этим и стоит заняться?

Цель – это еще и возможность выйти за собственные рамки, своего рода «проект себя». Человек, обладающий разумом, отличается от животного мира этим самым разумом. Этим он подобен Богу… когда пользуется своим божественным даром J. Разум способен представить то, что не видно глазом, это называется абстрактным мышлением. Все, что создано человеком, сначала родилось так сказать, в идеальном варианте в виде чистой фантазии. Трудно поверить, но великие люди зачастую отличались от остальных только тем, что умели правильно фантазировать. Они разжигали свою жажду достижений и не позволяли ей угаснуть. У них, наверное, были какие-то особые спички.

Может быть, стоит попробовать пожелать чего-то большого? А сигареты… что сигареты? Сами отвалятся.


V.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.