Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегодня






Есть еще одна опасность. Все мы живем сегодня. Жизнь существует только в настоящем. У нас каждый день – сегодня. Подумайте об этом. Вы живете всего один день. «Вчера» уже умерло, его никогда не будет, завтра еще не наступило и наступит ли? Жизнь разорвана на циклы, каждый день мы рождаемся утром, живем днем и умираем ночью.

Мы говорим себе: «не сегодня». Сегодня у меня: проблемы, плохое настроение, нет настроения, слишком хорошее настроение, праздник, горе, встреча, вечеринка, что угодно. Нет, не сегодня. А что, если завтра не наступит??? Чушь какая, конечно же наступит, уже столько раз наступало.

А вот и нет – не наступит. Почему? Да потому, что это будет точно такое же сегодня! Ничто не изменится. Нет, не ищите оправданий, ничто не изменится до тех пор, пока вы сами это не измените. Это очень безответственно – откладывать на завтра. Это трусливо – откладывать на завтра, это глупо, наконец. В такие моменты я напоминаю себе страуса. Голова в песке, задница снаружи. Завтра – это миф. Его никогда не существовало, этого завтра. Тысячи «завтра» умерли и покоятся среди обломков забытой и покрытой плесенью истории, на задворках памяти, стыдливо прячась в ворохе прочего мусора. Нет решения – нет ничего.

О, как мы боготворим умеющих принимать решения. Мы сетуем на них, ищем среди них виноватых, любим их и ненавидим, идем за ними или смеемся над ними. Но как мы завидуем им – знающим, куда идти. И пусть нам не нравится их путь, и пусть мы видим все их недостатки (да они же очевидны!), но как нам не хватает этой уверенности.

Так почему бы не принять собственное решение, выпрямиться и пойти своей дорогой. Это довольно просто, и вместе с тем труднообъяснимо. Те, кто принимают решение и меняют жизнь, говорят: «Как это просто! И почему я этого раньше не сделал?» Все остальные об этом не думают настолько, чтобы что-то внятно сказать.

«Хотя мы и знаем, что когда-нибудь умрем, однако думаем, что другие люди умрут прежде нас, а мы уйдем последними. Смерть кажется нам далекой. Разве это не ограниченность? Бесполезно доверяться таким мыслям, это пустые, беспочвенные грезы… Смерть всегда так близка, что следует, не жалея усилий, действовать без промедления»[13].

«Вы – злейший враг самому себе. Вы тратите драгоценное время, мечтая о будущем, вместо того, чтобы заниматься настоящим. Сегодня ничто не кажется вам безотлагательным, и потому вы отдаетесь делу лишь наполовину, вы тлеете, а не горите. Единственное, что поможет вам измениться – это настоящее дело и давление извне. Сами создавайте для себя ситуации, в которых на карту будет поставлено слишком много, чтобы попусту тратить время и ресурсы, - если терять для вас непозволительно, то вы и не станете терять. Разорвите связь с прошлым, вступите в неизведанный мир, где, чтобы дойти до конца, приходится полагаться только на собственный ум и энергию. Отправьте себя на «территорию смерти», где, прижавшись спиной к стене, вы будете вынуждены сражаться, как лев, чтобы остаться в живых»[14].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.